Для города и пляжа. Чем защитить кожу от солнца?



Врачи предостерегают: избыток солнечных лучей чреват пигментацией, фотостарением и онкологическими недугами. Но как выбирать кремы для пляжа и косметику для города?

Для города и пляжа. Чем защитить кожу от солнца?

Для начала нужно определить свой фототип кожи - именно он определяет вашу реакцию на солнечные лучи. В России в основном встречается четыре фототипа (из шести возможных). Простой способ причислить себя к фототипу - прочитать характеристики. Важно - вы блондинка или брюнетка? Какого цвета ваши глаза? Как ложится загар, краснеет ли кожа, перед тем как стать смуглой, или покрывается бронзой без каких-либо проблем? Но есть и варианты посложнее. Они для тех, кто заботится о своей коже и точно хочет знать, как защититься от нежелательных воздействий солнца.



Четыре фототипа

1. фототип - белокожие, светловолосые, часто с рыжими волосами и веснушками, глаза голубые или зелёные. У таких дам кожа быстро краснеет на солнце, практически не образуя загар. Время безобидного пребывания на солнце - не более 5-8 минут.


2. фототип - люди со светлой кожей, волосы русых оттенков, глаза голубого, серого или зелёного цветов. Кожа плохо загорает, быст­ро обгорает. Время пребывания на солнце составляет 10-20 минут.



3. фототип - кожа слегка смуг­лая, волосы русых и каштановых оттенков, глаза, как правило, карие или тёмно-зелёные. Такая кожа выдерживает более длительное воздействие солнечных лучей - до 30 минут.


4. фототип - кожа смуглая, волосы каштановые или чёрные, глаза тёмно-карие. Кожа четвёртого фототипа самая стойкая: она выдерживает на солнце 40 минут, не обгорая, загорает хорошо и загар держится на ней долго.


Как вычислить фототип? 

Сделать это можно в отделении физио­терапии. На зону предплечья вам положат специальную линейку с 5-7 окошками и направят на неё кварцевую лампу. Каждую минуту мед­сестра будет открывать новое окошко - в каком появится покраснение, то время и является вашим личным временем безопасного влияния солнечных лучей. Такую процедуру достаточно сделать раз в жизни - время безопасного облучения с возрастом не меняется.

Важное условие: эту манипуляцию нужно провести до первой солнечной ванны в наступившем сезоне.

Для чего нужны эти цифры-минуты?

Вы будете умножать их на цифры, которые написаны на флаконе с защитным кремом. Цифры пресловутого SPF (Sun Protection Factor- «фактор защиты от солнца») обозначают не силу защиты от солнца, а время безопасного пребывания под прямыми солнечными лучами.

Проще говоря, насколько дольше, намазавшись кремом, вы сможете понежиться на пляже.

Например, у вас 2-й фототип. Время безопасного пребывания равно 10 ми­нутам. Если вы купили крем с SPF 30, нужно умножить 10 минут на 30, получается 300 минут - время наслаждения солнцем без вреда для здоровья.

Фотозащитные кремы надо начинать использовать ежедневно на открытых участках тела даже в городе уже весной.

Физика или химия?

Защиту от солнца обеспечивают два вида фильтров - физические и химические.

«Физики» (оксид цинка и диоксид титана) не проникают в кожу, а работают на поверхности, полностью отражая солнечные лучи. Физические фильтры придают коже белёсость, не так приятно пахнут, не так легко наносятся, но дают 100%-ную защиту. Они не разрушаются на солнце.

Химические фильтры обладают лёгкой приятной текстурой, легко впитываются, не оставляют на коже следов и содержат компоненты по уходу. Однако после двух часов пребывания на солнце химические фильтры окисляются и превращаются в крайне вредные свободные радикалы. И вот они-то гораздо вреднее, чем солнечные лучи!

Во многих современных солнцезащитных средствах обычно присутствуют оба типа фильтров в разном соотношении.

Как правильно использовать? 

Какое бы средство вы ни выбрали, через 2 часа пребывания на солнце его нужно тщательно удалять с кожи: физические фильтры не дают коже дышать, химические - становятся опасными - и нанести снова.

Лучше всего взять с собой, например, на пляж уже смоченные в мицеллярном растворе ватные диски (их можно хранить в пакете с молнией). Готовым ватным диском можно очищать кожу перед нанесением нового слоя.  

Но если вы летом отправляетесь не на пляж, а на работу - « тяжёлая артиллерия» вам ни к чему. Обычного крема с spf будет вполне достаточно. А для коротких перебежек из дома до машины и из машины до офиса будет достаточно минеральной пудры с spf-фильтрами - при кажущейся невесомости она прекрасно справляется со своей задачей.

Тонкости обращения  

Крем с SPF лучше приобретать в аптеках.
Перед покупкой обязательно проверьте срок годности - после вскрытия крем может храниться не более 6 месяцев.
Не используйте просроченный крем - при контакте с кислородом многие компоненты крема окисляются и средство перестаёт работать.
Крем наносится плотным ровным слоем на открытые участки кожи, включая губы и ушные раковины (кожа этих участков тела легко обгорает) за 15-20 минут до выхода на улицу.

Кстати

Работающих народных средств для защиты от солнца нет. А вот уход после загара вполне может быть «самодельным».

Яичный спасатель. Если вы перестарались с загаром и какие-то части тела шелушатся, намажьте их яичным желтком на 15 минут. Такую маску можно чередовать с протираниями отваром липового цвета - шелушение пройдёт.

Увлажняющая каша. Возьмите 9 ложек овсяных хлопьев, 3 ложки сметаны и 2 огурца, натёртых на тёрке. Смешайте в блендере и намажьте на кожу на 30 минут.

Успокаивающая ванна. Налейте в тёплую (но не горячую!) ванну пакет молока и литр отвара ромашки, перемешайте и ложитесь на 20 минут.