Как запустить метаболизм после новогодних застолий




Среди прочих одними из основных причин замедления метаболизма являются ночные трапезы, большие порции углеводной и жирной пищи, беспорядочный график отхода ко сну, обездвиженность организма.



Если задуматься, то абсолютно всеми из перечисленных выше действий мы «грешим» в период новогодних праздников. В итоге в организме создается огромный избыток калорий, которые организм не спешит усваивать.


Все не в меру съеденное попросту оседает на талии, бедрах, ягодицах, линии плеча, а напольные весы безжалостно показывают на прибавку в весе. Ситуация кажется катастрофической, но ничего страшного в ней нет. Со случившимся можно и нужно бороться. И методы этой борьбы кроются в вышеописанных причинах. По сути действовать придется в точности до наоборот с тем, как мы вели себя во время новогодних праздников.



Во-первых, поздние трапезы отставить. Завтракаем и обедаем полноценно, ужин сводим к легкому салату, например, из свеклы, которая отлично стимулирует метаболизм. Другие продукты, которые поспособствуют ускоренному обмену веществ, - это капуста, фасоль, зеленый чай, корица (подсыпайте ее в кофе, чай и другие напитки), кефир, грейфрут, имбирь и т.п.

Во-вторых, порции еды уменьшаем в 1,5-2 раза. Растянутому за праздники желудку будет сложно справиться с такой недостачей только первые дни. Будьте уверенны, что на третий день вы уже не будете чувствовать себя ущемленным в количестве полученной еды.

В-третьих, больше никаких многослойных салатов на основе майонеза. Вместо них варим диетический бульон, возвращаемся к овсяной каше и отварной куриной грудке с яичницей.

В-четвертых, прекращаем ночные посиделки перед телевизором и ложимся спать до полуночи.

И, наконец, в-пятых, отрываем пятую точку от дивана и начинаем двигаться. Приветствуется движение в любой форме: прогулка по заснеженному центральному парку, катание на городском катке, пробежка на лыжах по лесу, игра в подвижные игры на свежем воздухе с детьми или друзьями. Любая кардио нагрузка на свежем воздухе наполнит ваши легких кислородом, который сердце качнет в кровеносные сосуды, чтобы те разнесли его к каждой клеточке организма, ускоряя тем самым обмен веществ.



Ниже приведен комплекс упражнений, который подойдет для выполнения на свежем воздухе зимой.

Первым делом немного согреемся. С этой целью не обязательно делать пробежку. Ведь во время интенсивного бега зимой легко нахвататься холодного воздуха и простудить горло. Поэтому лучше пробегитесь немного на месте с высоким подъемом колена или захлестом голени к ягодицам, попрыгайте, разводя одновременно руки и ноги в стороны. Так же в качестве согревающего кардио упражнения подойдет «Скалолаз». Для его выполнения примите упор руками на тренировочные петли или любую другую опору (край скамьи, сидение качелей) и по очереди энергично подтягивайте к груди колено то одной, то другой ноги, словно карабкаетесь вверх по скале. Каждое упражнение делайте в течение 30 секунд.

Основную часть тренировки наполните прямыми и обратными отжиманиями с опорой руками на возвышенность (сидение скамьи, тренировочные петли или брусья). Каждое из упражнений повторите по 10 раз, умноженные на три подхода. Подобные упражнения не только тренируют руки, но и заставят работать мышцы-стабилизаторы.

От оливье, осевшего на задней поверхности плеча, спасут выходы на брусьях. Повторите упражнение 8-10 раз, умноженные на три подхода.

Для того, чтобы разогнать жирок с ягодиц и бедер сделайте по 20 приседаний, по 20 выпадов назад, а также по 20 махов каждой ногой назад и в сторону. Для достижения максимального эффекта к каждому из предложенных упражнений сделайте по три подхода.

Наконец, для наиболее пострадавшей за время праздников части фигуры – зоны живота -делайте по 20 скручиваний корпуса, лежа на наклонной скамье, по 20 подъемов ног в упоре на брусья и по 10 подъемов колен в висе на перекладине. Последнее упражнение, кроме прокачки брюшных мышц также поможет мягко растянуть позвоночник и сохранить здоровье спины. В идеале к каждому из предложенных упражнений сделайте по три подхода.

В завершение тренировки сделайте небольшую растяжку и прогуляйтесь пешком зимним парком. Занимаясь спортом подобным образом хотя бы через 1-2 дня и придерживаясь советов, которые мы дали в первой половине статьи, вы не только без труда вернете физическую форму, которую имели до новогодних праздников, но и значительно улучшите ее! С новым годом! С новой фигурой!