Уход за собой перед новогодней ночью




Близится новогодний праздник, когда каждая женщина хочет выглядеть как можно лучше. Что можно сделать в предпраздничной суете, чтобы в новогоднюю ночь выглядеть свежей, отдохнувшей и красивой?

За неделю до Нового года приведите курс процедур по уходу за собой. Они несложные и занимают немного времени. В результате вы встретите новогодний праздник в наилучшей форме.





Маски для волос
Домашние маски для волос имеют преимущество перед покупными в том, что они состоят полностью из натуральных ингредиентов. Обычно маску для волос держат на голове полчаса. За это время они успевает впитаться в кожу головы и насытить волосяные луковицы живительными компонентами.

С маслами

Эта маска прекрасно восстанавливает структуру волос. Ее можно даже оставлять на ночь, при условии, что она нанесена в малом количестве. Однако обычно ее используют незадолго до мытья волос, это удобно.

Для ее приготовления возьмите по 1 чайной ложке кокосового, оливкового и репейного масла (кокосовое продается в супермаркетах и Интернет-магазинах, репейное в аптеках).
Смешайте их и нанесите на корни сухих волос. Затем помассируйте корни и вотрите масляную смесь в кожу. После этого наденьте полиэтиленовую шапочку и завяжите голову полотенцем.

Пусть маска остается на волосах в течение получаса. Затем вымойте голову с шампунем и сполосните водой с уксусом или лимонным соком.

Обычно такую маску делают 1 раз в неделю. Но перед Новым годом ее можно применить трижды, нанося через день.

С касторовым маслом и желтком

Касторовое масло продается в аптеке. Оно содержит рицинолеиновую кислоту, которая благотворно действует на структуру волос.

Соедините 1 чайную ложку касторового масла с 1 сырым желтком (во-первых, он питает волосы, кроме того, он нужен для того, чтобы касторовая маска хорошо смывалась). Тщательно размешайте смесь до однородности, затем нанесите ее на сухие корни волос и вотрите в них. Наденьте пластиковую шапочку, замотайте голову полотенцем и держите маску на волосах полчаса. Затем смойте ее с шампунем.

Частота использования такая же, как выше.

С яйцом и медом

Мед известен многими активными веществами и целебными качествами. Его особенность состоит в том, что его состав идентичен плазме крови. Яичный желток содержит лецитин, который исключительно полезен для волос.

Соедините 1 желток с 1 столовой ложкой меда. Тщательно размешайте смесь до однородного состояния, затем вотрите в корни волос. Оставьте маску на волосах на 20 минут, закрыв голову шапочкой и полотенцем. Затем смойте ее с шампунем.

Частота применения такая же.




Маски для лица

Из соды с медом

Благодаря соде, этот состав очищает кожу от угрей и стягивает поры. А мед питает клетки кожи и делает ее гладкой и нежной.

Для приготовления маски соедините 1 чайную ложку соды и 1 столовую ложку теплого (не горячего!) меда. Тщательно размешайте и нанесите на лицо равномерным слоем.
Пусть маска останется на коже на 15-20 минут, после этого смойте ее водой комнатной температуры. Если вы желаете получить отбеливающий эффект, можно добавить в маску треть чайной ложки лимонного сока.

Важно! Эта маска не подходит женщинам с тонкой, сухой кожей, легко подвергающейся раздражениям. А также тем, у кого мед вызывает аллергию.

Белковая

Эта маска подходит для жирной кожи с расширенными порами, склонной к образованию угрей. Она осветляет лицо, устраняет чрезмерные жировые выделения, подтягивает кожу, уменьшает поры и снимает воспаления.

Для ее приготовления тщательно отделите белок от желтка. Затем взбейте белок вилкой и с помощью тампона или кисти нанесите на лицо (кожу вокруг глаз надо обязательно обойти!). Маска должна находиться на лице 15 минут, пока она полностью не засохнет (возможно, для этого понадобится меньше времени). После этого смойте ее водой комнатной температуры, затем сполосните холодной и протрите лицо кубиком льда.

Важно: маска противопоказана женщинам с сухой тонкой кожей.

Дрожжевая

Маска подходит для всех типов кожи. Только немного меняется ее состав. Для жирной кожи дрожжи смешивают с кефиром, а для сухой — с жирными сливками.

Возьмите 1 чайную ложку свежих дрожжей (не сухих) и соедините их с кефиром или сливками. Размешайте до получения однородной массы. Совет: в маску для сухой кожи можно еще добавить треть чайной ложки оливкового масла.

Равномерно нанесите массу на лицо, и пусть она останется на нем 15-20 минут. Затем тщательно смойте водой комнатной температуры.

Эта маска прекрасно очищает поры, разглаживает морщинки и тонизирует кожу.




Ванночки для рук

С картофельным отваром

Картофельный отвар прекрасно смягчает кожу. Он с давних пор использовался для смягчении рук.

Сварите картошку до готовности — так, чтобы у вас получился 1 литр отвара (перед варкой картофель можно очистить, а можно сварить в мундире). Отцедите отвар и остудите, чтобы он стал теплым, приятным для рук. Добавьте туда 1 чайную ложку растительного масла, 5 столовых ложек теплого молока и размешайте. Погрузите в состав руки на 10 минут, затем обсушите.

С крахмалом

Картофельный крахмал тоже издавна применялся для смягчения кожи рук и для принятия ванн.

Чтобы сделать ванночку для рук, возьмите 1 столовую ложку крахмала и залейте ее 1 стаканом кипящей воды. Тщательно размешайте, чтобы не было комочков. Затем разбавьте эту смесь 1 л теплой воды приятной температуры. Можно усилить смягчающий эффект, если влить туда полстакана теплого молока или положить 1 чайную ложку меда.

Погрузите руки в ванночку и держите их там 15 минут. После этого сполосните руки тепловатой водой и нанесите питательный крем.





 Источник