Летний уход за волосами


Летом необходимо уделять волосам отдельное внимание, так как благодаря высоким температурам, пыли и ультрафиолетовым лучам наши волосы получают большой стресс и как результат становятся тусклыми и ломкими, теряют силу и цвет. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь несколькими простыми и действенными советами.

letnij-uhod-za-volosami


В летние жаркие дни обязательно носите головной убор: шляпу, бандану, платок или бейсболку. Головные уборы должны быть из легкой, дышащей ткани, лучше всего светлых оттенков. Это поможет защититься от воздействия солнца на волосы, а также убор не перекроет доступ кислорода к коже головы. 



В летнее время пользуйтесь спреями для волос с фактором SPF не менее 15 в городе и более 30, когда находитесь у моря. Покупайте средства ухода за волосами с витаминами РР, Е, и В6, питающие волосы, протеинами и керамидами, которые придают им мягкость и способствуют восстановлению структуры волос. 

Летом старайтесь часто не использовать фен и плойку для волос, откажитесь также и от лака. Лучше замените их на двухфазные спреи, которые обеспечат волосам надежную фиксацию и защиту от солнца. Краситься перед отпуском лучше заранее за две недели. Краска в данном случае выступит в качестве защиты. 

Что касается шампуней, то летом лучше всего использовать легкие шампуни с увлажняющим эффектом. Они защитят пряди от обезвоживания. 

Специалисты советуют летом вместо кондиционеров применять маски, причем чередовать питательные и увлажняющие. Кондиционер способен только разгладить волосы, а маски наполняют пряди влагой и создают защитную пленку. Чтобы летом волосы росли густыми и отлично выглядели, приготовьте для них маски в домашних условиях, это очень простое и эффективное средство. Наносите маски на волосы перед мытьем головы, оставляйте на 30 минут, для лучшего действия оборачивайте голову полиэтиленовой пленкой, а сверху полотенцем.


Летние маски для волос

Маска с киви
Разомните мякоть киви и загустите до образования пюреобразной массы кукурузным крахмалом. 

Маска с кефиром
Бесцветную хну разведите кефиром до получения сметанообразной массы.

Маска с пивом
1 стакан пива перемешайте с 2 яичными желтками (если у вас сухие волосы) или 2 белками (если у вас жирные волосы).

Маска с медом
10 мл жидкого меда смешайте с 30 мл сока алоэ, добавьте взбитый яичный желток. Перемешайте состав до получения однородной массы.

Маска с желтком
1 ст. л. спиртовой перцовой настойки смешайте с 1 ч. л. жидкого меда, 1 желтком и 1 ст. л. оливкового масла.