Секрет красоты княгини Юсуповой

sekret-krasoty-knyagini-yusupovoj


«В семьдесят пять лет цвет лица у нее был, как у барышни. Матушка никогда не румянилась и не пудрилась, и только всю жизнь горничная ее Полина готовила ей один и тот же лосьон… причем рецепт проще простого: лимонный сок, яичный белок и водка»,- писал Князь Юсупов в мемуарах о матери, известной красавице и покровительнице искусств, Зинаиде Николаевне. А этот волшебный секрет, между прочим, открыла еще Екатерина Великая…






Отбеливающие и очищающие кожу свойства лимонного сока и разглаживающий эффект яичного белка отлично известны и широко применяются в сегодняшних косметических лосьонах и масках. Как ни заманчиво выглядят рекламы огромного количества самых разных кремов, но к отработанным веками косметическим средствам стоит присмотреться.

Итак, внимание: уникальная маска, которая сделает ваше лицо поистине свежим и гладким и позволит в торжественный день выглядеть просто блестяще. Взбить 1 белок, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и мелко нарубленную корку лимона, затем добавить 1,5 чайной ложки миндальных отрубей (они продаются), размешать все это до получения густой кашицы и нанести на лицо. Держать не более 10 минут, чтобы белок не затвердел, а затем снять, наложив холодный компресс. Лицо вымыть холодной водой. Эту маску можно использовать не чаще 2—3 раз в месяц — слишком большая нагрузка для кожи.
Существуют и более «мягкие» маски, которые при длительном использовании заметно улучшают кожу. Например: 1—2 чайные ложки овсяной муки смешайте с 1 чайной ложкой теплого жидкого меда и взбитым белком одного яйца. Смесь нанесите на кожу на 20 минут, после чего снимите ваткой, смоченной в холодной воде.

А вот при пигментных пятнах хороша лимонно-медовая маска. Делается она так: сок 1 лимона, 2 чайные ложки жидкого меда смешиваются до однородной массы. Затем этой смесью пропитываются косметические салфетки, которые вы будете класть на лицо 2—3 раза по 20 минут. Кстати, эту смесь можно сохранять в холодильнике в течение недели. Но это не для сухой кожи. Для сухой, нежной и увядающей кожи подойдет маска из яичного желтка и 1 чайной ложки овсяной муки. Ее надо подержать на лице 15 минут, смыть теплой водой, а потом умыться холодной. Теперь смело подходите к зеркалу — вы прекрасны!