Какие упражнения для похудения самые эффективные

kakie-uprazhneniya-dlya-pohudeniya-samye-ehffektivnye


Чтобы похудеть надо просто начать заниматься гимнастикой – так считают те, кто уже успел опробовать несколько новомодных чудо-средств, но, так и не добившись нужного эффекта, решил пойти традиционным путем…

Так ли это?


Увы, утверждение, кажущееся аксиомой, не всегда верно, и частенько ненавистные килограммы либо так и остаются на теле, либо женщина вместо стройной изящной фигурки приобретает могучие плечи и мускулистые ноги, которые ее совсем не красят. В чем же дело? Оказывается, в неверно подобранном комплексе упражнений.




Все упражнения делятся на два типа:

Силовые, при которых используются различные утяжелители: гантели, гири и т.д. Они требуют огромного расхода энергии, и организм вынужден для ее восполнения расходовать жировые запасы, что, конечно, приводит к похудению, причем в данном случае эффект получается долговременным, то есть, жиры сжигаются и после окончания тренировок.

Вместе с тем, следует помнить, что при высоких силовых нагрузках первоначально в качестве «горючего» используются углеводы, а жиры «подключаются» только минут через 20 - 30 после начала занятий. А значит, позанимавшись всего 20 минут вы нужного эффекта не получите, хотя изрядно устанете и подкачаете свою мускулатуру.

Кардиокомплексы – это занятия без утяжелителей: бег, прыжки, гимнастика, различные упражнения, для которых используются кардиотренажеры для похудения и т.д. Выполняя их, человек сжигает большое количество калорий, но пролонгированного эффекта этот вид нагрузок не дает.

Фитнес-тренеры советуют

Чтобы упражнения дали желаемый результат, специалисты предлагают следующий подход:

Тем, кому нужно сбросить лишь несколько килограмм, делать основной упор на кардиотренировки;

При больших излишках веса начинать с силовых упражнений (нагрузка умеренная!), а в конце занятий переходить к кардиоупражнениям;

Учитывайте, что общих рекомендаций по нагрузке и времени занятий нет – все будет зависеть от особенностей вашего организма, поэтому, чтобы не навредить себе и не обзавестись могучими бицепсами, желательно хотя бы несколько раз посетить тренажерный зал и получить консультацию фитнес-тренера, а потом уже заниматься самостоятельно.




Примеры упражнений для похудения

Тем, кто хочет похудеть наиболее эффективно, но не может себе позволить занятия в тренажерном зале, желательно приобрести эллиптический тренажер для дома , но если по тем или иным причинам это проблематично, можно для начала остановиться на следующем комплексе упражнений для похудения:

Для талии и живота. Попытайтесь сесть из положения «лежа» без помощи рук. А теперь опять примите горизонтальное положение и поднимите прямые ноги, под конец сделайте упражнения «ножницы» и «велосипед» – работают все мышцы живота!

Для ног. Самое простое – регулярная ходьба. А еще помогут приседания и такое упражнение: сядьте на пол, обопритесь на руки, поднимите ноги  и разведите их в стороны, затем сведите;

Для рук. Отжимания от пола, от скамейки, от стола – на что хватает сил. Различные упражнения с гантелями (внимание: правильно выбирайте нагрузку – она должна быть умеренной!).

Регулярно взвешивайтесь и следите за изменениями в своей фигуре. Если они вас удовлетворяют – продолжайте дальше, если нет – ищите новые пути и добивайтесь цели!