Арбуз: сочная ягода для здоровья

arbuz-sochnaya-yagoda-dlya-zdorovya


Арбуз – любимая всеми сладкая и сочная ягода. В отличие от других ягод, она имеет очень большой размер, жесткую кожуру и много-много сока. Именно поэтому арбузом хорошо утолять жажду в жаркий летний день. Чем полезна эта ягода и что из нее можно приготовить?





Богатый состав

В состав сладкого арбуза входят пектины, клетчатка, витамины А, Е, С, РР, группы В, натрий, цинк, марганец, калий, железо, медь, магний, никель, белок, углеводы, ликопин, органические кислоты, сахара и, конечно, вода. Она и делает арбуз таким сочным.

Самая большая ягода снижает давление, нормализует работу мочевыделительной системы, поддерживает работу сердца, помогает при артрите. Полезен арбуз при проблемах с почками, ведь он выводит лишнюю жидкость и избавляет от отеков, а также при диабете, склерозе. Арбуз, если его есть вместе с хлебом, помогает при повышенной кислотности.

Сочный сладкий арбуз рекомендуется употреблять при анемии, болезнях желчного пузыря, печении, ожирении. Благодаря большому количеству клетчатки, эта ягода хорошо насыщает, возбуждает перистальтику кишечника, выводит лишний холестерин. Кроме того, арбуз укрепляет иммунитет и повышает общий тонус.

К сожалению, эту вкусную ягоду можно есть не всем. Не рекомендовано употреблять арбуз при почечнокаменной болезни, тяжелых патологиях предстательной или поджелудочной железы. Нельзя есть арбуз в больших количествах при сахарном диабете. Кроме того, не стоит употреблять арбуз вместе с соленьями, так как в организме из-за большого количества соли задерживается жидкость, а это ведет к отекам.




Сочное похудение с арбузом

Поскольку арбуз выводит лишнюю воду, очищает кишечник и при этом хорошо насыщает, его рекомендует употреблять при похудении. Тем более что 100 г мякоти содержит всего 38 ккал. Как правильно есть арбуз, если вы хотите избавиться от лишних килограммов?

Можно раз в неделю устраивать разгрузочный день. В этот день необходимо съедать 4 кг мякоти арбуза. Кроме того, можно пить зеленый чай, чистую и минеральную воду.

А можно выбрать диету. Есть диета на пять дней. Она позволяет похудеть до 3 кг. Есть можно гречку, рис, творог, сыр. Пить чай или кофе. Перед каждым приемом пищи необходимо употреблять мякоть арбуза. В течение дня нужно съесть около 4 кг.

Вот примерное меню диеты:
утром: творог, кофе;
обед: каша;
полдник: сыр или творог;
ужин: рис.

В качестве перекусов тоже следует использовать арбуз. Можно готовить фреш.

Еще один вариант диеты – на неделю. За это время можно избавиться от 4 кг лишнего веса. Употреблять в пищу можно разные каши, яйца, овощи, мясо, рыбу, курицу, кисломолочные продукты. Суть диеты в том, чтобы есть арбуз вечером – примерно 2-3 кг мякоти.

Меню диеты может быть таким:
завтрак: каша, или вареное яйцо, или творог;
обед: мясо с салатом или овощной суп;
ужин: арбуз.

Салаты заправлять растительными маслами, сметаной или натуральным йогуртом, соком лимона. Мясо и рыба должны быть нежирными, то же самое касается молочных продуктов. Каши необходимо готовить на воде.

Можно и просто правильно питаться, добавить любую физическую нагрузку и каждый день есть сочный арбуз. Это тоже поможет избавиться от парочки лишних килограммов.



Оригинальные блюда из арбуза

Конечно, обычно этот плод едят в натуральном виде. Однако можно разнообразить меню и приготовить из арбуза салат, десерт, смузи или еще что-то вкусное. Вот несколько интересных рецептов.

Коктейль
Взбить в блендере 250 г арбуза, пучок мелисы и мяты, а также листья салата. При желании можно добавить 100 мл воды.

Торт
Необходимо вырезать из мякоти арбуза цилиндр. Поставить в морозилку на полчаса. Растопить 150 г темного шоколада, добавить 90 г сметаны и прогреть до однородной массы. Затем полить арбуз шоколадной массой и украсить ягодами, фруктами, миндальными лепестками.

Салат
300 г арбуза и 2 куриных отварных грудки нарезать кубиками, красную луковицу измельчить. Все смешать. Добавить рубленый базилик и рукколу, цедру лимона, 50 г любых хлопьев. Полить салат оливковым маслом, смешанным с лимонным соком.

Гаспачо
Красный и желтый болгарский перец нарезать кубиками, четвертую часть отложить, а остальное выложить в блендер. Так же поступить с двумя огурцами. Добавить к овощам пару перышек зеленого лука, листья мяты, оливковое масло. Все взбить. 400 г арбуза тоже добавить в блендер и еще раз взбить (при этом часть мякоти оставить и нарезать кубиками). Полученную массу разлить по тарелкам, положить соль, перец, влить уксус. Выложить кубики овощей и арбуза, пару шариков из феты и укроп.

Смузи
Взбить в блендере 500 г арбуза, банан, нектарин и три сливы. Добавить по вкусу сок лимона и мед. Но можно обойтись и без этих добавок.
Можно придумать еще много оригинальных блюд из арбуза. А можно просто наслаждаться ломтиками сочной ягоды. В любом случае, это будет полезно для здоровья и фигуры.