Сырные диеты: сытно и эффективно



Сыр – любимый многими продукт. Разнообразие вкусов позволяет выбрать именно такой сыр, который вам нравится. 

syrnye-diety-sytno-i-ehffektivno


Это могут быть соленые, пресные, творожные, колбасные, сливочные и многие другие сыры. Но сыром можно не только наслаждаться, с его помощью можно худеть. Существуют даже специальные сырные диеты.





Чем полезен этот молочный продукт?

Сыр богат витаминами группы В, а также С, Е, D и А, в состав продукта входят легкоусваиваемый белок, полезные жиры, аминокислоты. Есть также много макро- и микроэлементов – цинк, железо, натрий, фосфор, медь, калий, кальций, магний, сера, марганец.

Сыр помогает организму получить такие незаменимые аминокислоты, которые он не вырабатывает самостоятельно. Это триптофан, лизин, метионин, которые необходимы для нормального функционирования всего организма. Кроме того, сыр повышает работоспособность, увеличивает выработку энергии, укрепляет иммунитет. Регулярное употребление этого продукта благотворно воздействует на зрение, состояние волос и ногтей. Сыр помогает нормализовать обменные процессы в организме, что очень важно для желающих похудеть.

Каждый сорт по-своему влияет на организм. Например, мягкий сыр улучшает аппетит, поэтому его лучше употреблять в первой половине дня. А твердые сыры успокаивают, борются со стрессами, полезны для профилактики кариеса. Любые виды этого продукта помогают при низком давлении, анемии.

Сыр легко и быстро насыщает и при этом не добавляет лишних килограммов, если правильно его выбирать. Дело в том, что этот продукт довольно калорийный – от 260 до 400 ккал в 100 г. Однако поскольку сыр насыщает довольно быстро, достаточно 3-4 ломтиков, следовательно, за один раз получить 200 ккал довольно трудно (если, конечно, не объедаться сыром). Кроме того, выбирать нужно менее калорийные сорта.




Специальные сырные диеты

Почему сыр помогает стать стройнее? В этом продукте содержится мало углеводов, поэтому, если употреблять сыр регулярно и при этом снизить употребление продуктов с простыми углеводами, запасы этого вещества в организме уменьшатся. Это приведет к сжиганию жиров.

Есть длительные и короткие диеты. Предлагаем на выбор: диету, рассчитанную на семь дней и короткую – на два дня. А выбирать только вам.

Недельная диета разрешает употреблять яйца, куриное мясо, говядину, сыр твердых сортов, творог, кефир, чай и кофе без сахара. Меню не слишком разнообразное, но чувство голода мучить не будет. Есть надо часто и понемногу, последний прием пищи должен быть в восемь часов вечера.

Вот примерное меню:
утром – чай или кофе;
второй завтрак – яйцо;
обед – мясо и чай;
полдник – сыр (не более 150 г);
ужин – творог;
перед сном – кефир.

Как видите, преобладают белковые продукты. Это довольно серьезная нагрузка на организм. Если хотите худеть с комфортом, лучше добавить в меню овощи и фрукты. Так будет проще и полезнее.

Короткая диета на два дня еще более голодная. Есть можно только сыр, тосты и пить белое сухое вино. Меню очень однообразное:

утром – тост и сыр;
обед – тост, сыр и бокал вина;
вечером – бокал вина и сыр.

При этом нужно пить много чистой воды между приемами пищи. Конечно, дольше 1-2 дней такую диету или, лучше сказать, разгрузочные дни проводить нельзя. Иначе могут быть проблемы со здоровьем.

Эти две диеты не слишком полезны для здоровья. Поэтому, если хотите похудеть с комфортом, следует придерживаться правильного питания. То есть, кушать можно все, в том числе, и сыр. Но в умеренном количестве.




Полезные рецепты для похудения

Для похудения следует выбирать полезные и нежирные рецепты блюд, в которых присутствует сыр. Лучше всего подойдут сырные супы, салаты, запеканки.

Сырно-овощной суп
200 г цветной капусты и столько же брокколи разобрать на соцветия, две морковки нарезать кружочками, один болгарский перец – кубиками, луковицу – полукольцами. В кипящую воду опустить все овощи, варить десять минут. Затем посолить, натереть на терке мягкий сыр и добавить в кастрюлю. Настоять 15 минут.

Сырные лепешки
Стакан кефира смешать с небольшим количеством соли, соды, чайной ложкой сахара. Через пять минут добавить два стакана муки, 250 г сыра, натертого на крупной терке и все вымесить. Разделить тесто на три части и раскатать в лепешки. Выпекать на среднем огне на сковороде под крышкой. Масло добавлять не нужно.

Овощной салат
Два томата, один болгарский перец, два огурца нарезать кубиками. Добавить нарезанный кубиками сыр. Все смешать, добавить оливки, любую зелень, заправить растительным маслом.

Салат с морковкой и яблоками
Отварить четыре яйца, натереть на терке. Две свежие морковки и два яблока натереть на терке. 100 г твердого сыра натереть на терке. Луковицу нарезать кубиками и залить кипятком на пять минут (если любите лук, можно так не делать). Выложить слоями лук, яблоки, яйца, морковь, сыр. Полить нежирным йогуртом или сметаной.

Сырные диеты вкусные и эффективные. Но выбирать следует сыр с маленьким процентом жирности, а также полезные рецепты блюд.