Признаки того, что диета вам не подходит

priznaki-togo-chto-dieta-vam-ne-podhodit


В стремлении поскорее избавиться от лишних килограммов многие представительницы прекрасного пола охотно прибегают к самым разнообразным диетам. Вот только далеко не всегда эти самые диеты приводят к желанным результатам, да и вообще, что уж тут скрывать, далеко не все диеты в реальности способствуют похудению. Почему же так происходит, и как понять, что диета действительно оказалась неподходящей?





Плохое самочувствие – стоит задуматься

Если на фоне диеты заметно испортился цвет лица, начали выпадать волосы и появилась непроходящая усталость, это говорит о том, что диета не только не помогает, но и оказывает на организм самое что ни на есть пагубное воздействие. Согласитесь, мало приятного, когда вместе с исчезновением лишних килограммов начинают угасать и жизненные силы! Как правило, после подобных диет приходится прикладывать немало усилий для восстановления организма, и нередко именно в этот период сброшенные столь жестокой ценой килограммы нагло возвращаются обратно. Так стоит ли оно того?

Бессонница – тревожный звоночек

Представительницам прекрасного пола, у которых во время диеты появилась бессонница, тоже стоит насторожиться – это самый настоящий тревожный звоночек, свидетельствующий о том, что выбранную диету не помешало бы сменить. Важно не забывать о том, что бессонница является не только неизбежным следствием чрезмерного психического напряжения, но и появляется на фоне острейшего дефицита самых разнообразных питательных веществ.

Стресс – повод сменить диету

Увы, но блестяще выдержать приглянувшуюся диету удается далеко не каждой женщине. Как правило, главная причина срыва кроется в глубинах психики, ведь порой стремление как можно скорее распрощаться с лишними килограммами действительно приобретает самые что ни на есть маниакальные черты: женщина начинает буквально каждые два-три часа бегать к весам, чтобы проверить свой вес, с подозрением смотрит на каждый кусочек съестного, постоянно задумываясь о его калорийности, и помещает на самое видно место то самое нервирующее платье, влезть в которое пока что так и не удалось. В итоге желание похудеть настолько овладевает отчаявшейся дамой, что у нее начинается активная выработка гормонов стресса, которая в свою очередь начинает провоцировать чувство голода. И, не выдержав непростой борьбы с собственными гормонами стресса, женщина попросту срывается с диеты. Во избежание столь неприятных последствий обязательно нужно подобрать более подходящую диету. Она непременно должна вызывать лишь положительные эмоции!




Диета оказалась слишком жесткой

При выборе любой диеты в обязательном порядке следует учитывать ее калорийность. Калорийность хорошей диеты ни в коем случае не должна быть ниже 1200 ккал – данный минимум жизненно необходим человеческому организму для того, чтобы тот мог поддерживать нормальную работоспособность. Так что советы съедать на протяжении дня всего пару яблок и выпивать три стакана кефира подойдут лишь для разгрузочных дней, а проводятся такие дни не чаще раза в неделю. В том случае, если калорийность выбранной диеты будет находиться ниже отметки в 1200 ккал, совершенно не исключено, что очень быстро появятся упадок сил, слабость, граничащая с головокружением и даже обмороки. Важно не забывать и о том, что во избежание неприятных последствий специалисты рекомендуют худеть на полкилограмма-килограмм в неделю, так что не стоит обращать внимание на привлекательные обещания избавиться от трех килограммов за пять дней и т. д. Более того, после быстрой потери веса он впоследствии возвращается с поистине молниеносной скоростью, а порой приводит с собой и еще пару-тройку лишних кило!

Монодиеты - зло

От этих диет лучше отказаться сразу же – на свете не существует такого человека, которому они идеально бы подошли. Более того, диета, в которой используется один-единственный продукт, априори не может считаться эффективной, ведь любой организм нуждается в полном комплексе всевозможных питательных соединений. Даже если человек сидит на диете, это совершенно не означает, что ему не требуются углеводы и жиры. А еще однообразная пища очень быстро надоедает, что нередко влечет за собой сильные стрессы и срывы.

Обострение хронических недугов

Это еще один немаловажный признак того, что диета оказалась неподходящей. Если во время диеты были отмечены проявления агрессивности либо усиление плаксивости, появление болей в том или ином отделе желудочно-кишечного тракта, обострение аллергии или какие-либо иные не менее неприятные симптомы, значит, пора менять диету. И тот, кто утверждает, что путь к оздоровлению практически всегда лежит через обострение, в корне неправ – данный постулат может быть применим лишь при излечении от различных заболеваний. Если же состояние начинает ухудшаться в результате диеты, значит, эта диета вредна для организма и от нее необходимо отказаться. И для того, чтобы не оказаться на операционном столе (а такое тоже случается), лучше своевременно заменить диету на более подходящий вариант.




Ухудшение состояния кожи

Не помешает во время диеты и внимательно посмотреться в зеркало – если кожа начала приобретать желтоватый или даже землистый оттенок, мышцы на предплечьях стали обвисать, а под глазами наметились неприглядные круги, это значит, что понравившаяся диета оказалась категорически неподходящей. Даже если вес в данном случае уходит именно так, как и планировалось, компенсировать утраченную кожей упругость получается далеко не всегда. А слишком быстрое похудение практически всегда влечет за собой резкое обвисание кожи и мышц, и исправить эти хорошо видимые глазу последствия бывает крайне проблематично. Так что не стоит забывать об основном правиле диетологии, которое гласит о том, что худеть необходимо в два (а порой и в три) раза медленнее, нежели вес набирался. И именно этого правила и нужно придерживаться!

Неспособность вести привычный образ жизни

Если ради диеты приходится кардинально менять распорядок дня или, что еще хуже, отказываться от встреч с давними друзьями либо от посещения различных торжеств, лучше сразу же отмести мысль о подобной диете в сторону. Никто не может в одночасье изменить устоявшиеся годами привычки, и любая эффективная и правильная диета должна гармонично вписываться именно в привычный образ жизни. Безусловно, без некоторых исключений и ограничений тут не обойтись, но и отказывать себе во всех радостях жизни тоже не стоит!

Неподходящий рацион тоже ни к чему!

Ни для кого не секрет, что разные диеты совершенно неодинаково воздействуют на различные типы фигур. И если при употреблении определенного набора продуктов объемы так и не уменьшились, значит, пришло время сменить свой рацион.

Запрет на употребление целой группы продуктов

Безусловно, любая диета предполагает отказ от употребления тех или иных продуктов – жареных блюд, тортиков, чипсов и т. д. Однако если она полностью исключает какой-либо класс необходимых организму питательных соединений (белков, углеводов или жиров), то ее необходимо всячески избегать. Для нормального функционирования тела и мозга следует ежедневно включать в свой рацион самые разнообразные виды питательных веществ, иначе диета легко может нанести непоправимый вред здоровью. Именно диеты, неспособные обеспечить максимально сбалансированный рацион, нередко приводят к появлению чувства изможденности, головной боли и головокружений.




Отсутствие физической активности

Если выбранная диета совершенно не подразумевает физической активности, то она тоже будет далеко не лучшим вариантом. Общеизвестно, что здоровое питание всегда должно идти рука об руку с разумными физическими нагрузками. Именно регулярная физическая активность становится тем самым ключом, который помогает выработать здоровую стратегию избавления от лишнего веса и контролировать данный показатель и в дальнейшем. Поэтому, если диета не рекомендует, или, что еще хуже, напрочь запрещает любые физические нагрузки, лучше сразу же от нее отказаться. Почему? Да потому, что не исключено, что она подразумевает очень незначительное количество калорий, не способных обеспечить человека необходимой ему для тренировки энергией. Любая здоровая диета предполагает как минимум по полчаса активности трижды в неделю!

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, срочно меняйте диету, ведь любые пагубные последствия намного проще предупредить, нежели потом их лечить! Обретайте желанную стройность без вреда здоровью!

Источник