Упражнения для глаз по методике Йосиро Цуцуми



Вы можете не страдать какими-то явными заболеваниями, но, тем не менее, не будете чувствовать себя счастливым человеком, если испытываете проблему со зрением. Что ни говори, а глаза у нас одни и беречь их надо с детства. Если не получилось, то и сейчас можно попробовать восстановить зрение по методике Йосиро Цуцуми, автора знаменитой гимнастики пальцевого самомассажа.






Методика простая, если вдуматься, и каждый сумеет повторить предложенные упражнения. Нам эти упражнения особенно нужны, так как мы много времени проводим за компьютером, смотрим телевизор. Глаза наши подвержены испытаниям, ведь они не приспособлены для столь долгого общения с электронными гаджетами. Глаза устают, им требуется отдых. Иногда может спасти и холодное полотенце, приложенное к глазам, но оно поможет лишь на короткое время, упражнения более эффективны, они снимают напряжение с глаз и окологлазных мышц. Попробуйте проверить эффективность этой методики, улучшится не только ваше зрение, но и состояние всего организма. Что рекомендует Йосиро Цуцуми?

Упражнение 1 (рис.1)
Сядьте удобно, расслабьтесь, снимите напряжение с плеч, закройте глаза. Поместите подушечки большого и указательного пальцев на внутренних уголках глаз и слегка нажимайте на указанные точки в течение 10 сек. Повторите 6 раз.

Упражнение 2 (рис.2)
Нажмите на указанные точки указательным и средним пальцами и совершайте небольшие круговые движение в течение 1 минуты.

Упражнение 3 (рис.3)
Вытяните правую руку вперед, поставьте большой палец вертикально на уровне глаз и сосредоточьте на нем взгляд в течение 10 секунд. Затем, сохраняя положение руки, медленно отводите ее вправо. Следите глазами за кончиком большого пальца насколько это возможно, голову при этом не поворачивайте. Повторите упражнение с левой рукой, отводя ее соответственно влево.

Упражнение выполнить 2 раза для каждой руки. Затем выполнить это же упражнение с отведением рук вверх и вниз и завершить круговым движением каждой руки.
Выполнив все варианты упражнения, прищурьтесь и затем быстро откройте глаза.


Упражнение 4 (рис.4)
Помассируйте руку от кончика мизинца до локтя, двигаясь вдоль линии меридиана тонкого кишечника.

Упражнение 5 (рис.5)
Соедините подушечки больших пальцев и мизинцев, остальные пальцы согните. Слегка прижимайте руки друг к другу, выгибая мизинцы, 30 раз.





Сохранение очарования и красоты глаз

Следующий комплекс упражнений поможет сохранить красоту глаз и избавит вас от множества мелких морщинок вокруг них.

Упражнение 1
В течение 3 минут массируйте мизинцы рук (они напрямую связаны с глазами), затем – каждый палец по отдельности в течение 2 минут.

Упражнение 2 (рис.7)
В течение 1 минуты нажимайте большим и указательным пальцем на активные точки Сэймэй, которые находятся во впадинах между внутренними уголками глаз и переносицей. Это те же точки, которые задействованы в упражнении 1 для снятия усталости глаз. Повторите одноминутное нажатие 2 — 3 раза.

Упражнение 3 (рис.6)
Это упражнение способствует удалению мелких морщинок вокруг глаз. В течение 1 минуты воздействуйте подушечками больших пальцев на активные точки Дозирё, которые находятся в одном сантиметре от наружных уголков глаз.
Повторите нажатие 2 – 3 раза. Пальцы после каждого раза снимайте.






Профилактика старения глаз

У людей с нормальным зрением с возрастом появляется дальнозоркость, так как мышечная и все остальные ткани глаз становятся менее эластичными и затвердевают. Надо сказать, что дальнозоркость не так уж безобидна, она может стать причиной одеревенения плечевых мышц, головокружения, головных болей. Между тем, возрастную дальнозоркость вполне можно предотвратить или снизить. Вот несколько упражнений, которые помогут в этом:

Упражнение 1
Массируйте каждый палец до расслабления, примерно по 1 минуте, особое внимание уделите указательным пальцам.

Упражнение 2 (рис.8)
Повторите упражнение 1, массируя пальцы ног, особое внимание уделите четвертым пальцам (начиная с большого).

Упражнение 3 (рис.9)
В течение 50 секунд нажимайте подушечкой указательного пальца на активную точку Рокю (она расположена в середине ладони и отмечена на рисунке желтым кружочком). Повторите для каждой руки 3 раза.