Ходьба на ягодицах: как заниматься правильно

hodba-na-yagodicah-kak-zanimatsya-pravilno


Ходить на попе – это не новое веяние в моде на похудение. Этот прием был предложен еще в семидесятых годах Неумывакиным. Доктор подготовил оздоровительную программу, в которой главной ролью является именно хождение попой.






Ходьба на ягодицах: польза

Данное упражнение помогает:
- укрепить мускулатуру ягодиц;
- приблизиться к решению проблемы избавления от ненавистной «апельсиновой корки»;
- справиться с запорами и геморроем;
- бороться с энурезом;
- устранять отечность в ногах.

Ходьба на ягодицах для мужчин хороша еще и тем, что она является дополнительной мерой при аденоме простаты. Но тут непременно проконсультируйтесь с врачом!

Кроме того, стоит понимать, что большая часть кишечного тракта – именно в области таза. И он отвечает как за пищеварение, так и за:
- очищение нашего организма от токсических компонентов и зашлакованности;
- поддержание стойкой иммунной защиты;
- нормализацию процессов свертываемости крови.

Итак, что дает ходьба на ягодицах: кишечник превосходно функционирует. А потому не стоит пренебрегать систематичностью выполнения данного упражнения. В качестве исключений могут выступить менструальные кровотечения.

Упражнение ходьба на ягодицах: выполняем правильно!

Для того чтобы победить-таки целлюлит, надо каждый день ходить на попе как минимум 5 или лучше пятнадцать минут. Лучше, если вы вообще уделите этому занятию время и с утра, и в вечерние часы.

Одевайтесь в подходящую одежду. Чтобы не происходило натирания кожи на попе, лучше выбрать штаны или шортики из гладкого материала, который станет хорошо скользить.

Подстелите на пол коврик – подойдет, например, такой, на котором занимаются йогой, стрейчингом, гимнастикой. Здесь важно, чтобы не было холодно сидеть, иначе можно застудиться.

Перед тем как приступать непосредственно к ходьбе на попе, «разогрейтесь». Наклоняйтесь в стороны, вперед-назад. Важно подготовить свое тело к дальнейшей нагрузке.

Максимальной эффективности можно добиться, если выполнять все строго по методике.

Сядьте на пол на ягодицы. Ноги должны быть вытянуты вперед. И между спиной и поверхностью должен получиться угол в девяносто градусов. Осанку для этого упражнения контролировать просто необходимо. И многие, если начинают все делать правильно, говорят, что это очень сложно. Со временем спина будет выпрямляться все легче.

Локти сгибаем, и тоже под тем же углом. В будущем, когда вы станете усложнять задачу, можно убирать руки за затылок. В этом случае в процессе передвижения вы не станете помогать ими, и нагрузка окажется более интенсивной.

Теперь, когда выбрана верная поза, туловище выпрямлено относительно всех конечностей, приступаем. Одновременно вперед выдвигайте правую ягодицу и ногу (тоже правую). Нижняя конечность передвигается не по полу, а в воздухе.

Потом делаем все то же самое, но уже исключительно на левую сторону.

Начинаем с десяти или пятнадцати повторений, по три подхода. Позднее, когда вы уже привыкните, отстроите осанку, можно увеличивать. Пусть, к примеру, это станет уже восемь подходов, но повторений больше – до сорока.

Таким образом, на одно упражнение уже будет уходить больше времени. Примерно сорок минут.





Особые рекомендации

Передвигаться на попе нужно медленно, мелкими, но плавными движениями, нешироко.

Когда вы уже станете не день или неделю тренироваться строго по методике, можно увеличивать длительность такой гимнастики.

И кстати, двигаться можно как вперед, назад, так и по сторонам.

После того, как вы позанимались, в целях того, чтобы ягодицы выглядели хорошо и для профилактики натираний, намажьте кожу на них маслом – можно миндальным или оливковым.

Ходьба на ягодицах для похудения хороша, только если вы будете выполнять ее длительное время. Тогда и правда увидите результаты такой работы над собой:
- целлюлит постепенно будет становиться не таким явным, причем не только в области попы, но и на бедрах,
- попа будет более упругой и подтянутой,
- вес, особенно из этой области, будет уходить (но тут также сочетайте с другими упражнениями и правильным питанием),
- живот станет постепенно «превращаться» в пресс.

Ежедневная ходьба на ягодицах для женщин и мужчин – это одна из альтернативных методик. Если у вас нет возможности посещать спортзал, абонементы в фитнес-клуб даже со скидками кажутся «не по зубам», да и просто вы никогда не занимались никакой физической активностью, и не знаете, как же скинуть лишнее и подтянуть кожу в области попы, тогда попробуйте освоить эту технику.

Но помните, что это лишь дополнение к основным нагрузкам, если хочется по-серьезному заняться своей внешностью. Это только ходьба на ягодицах, которая ко всему прочему не позволяет проработать мышцы в этой зоне глубоко.