Ломкие ногти


Ломкие, слоящиеся ногти, беда для девушки. Ухоженные ручки – визитная карточка любой женщины ,и даже нарядившись, не получится пустить пыль в глаза, если руки неухоженные и грубые, а ногти сломаны и слоятся. 

lomkie-nogti


Конечно, можно нарастить искусственные, но, как утверждают стилисты, наращенные ногти сейчас указывают на… как бы это помягче сказать, на отсутствие вкуса и стиля, если они не имитируют естественные.





Хотя, конечно, стилисты могут и ошибаться, они же не приводили опрос в провинциальных городах, где у каждой второй девушки на ногтях «безумный гель или акрил». Но, может все-таки стоит прислушаться к мнению профессионалов и попробовать восстановить собственные ногти для того, чтобы выглядеть естественно, стильно и женственно?

1. Что нельзя делать?

Прежде чем лечить ломкие ногти, необходимо точно знать, что оказывает отрицательное воздействие на красоту и здоровье ногтевых пластин. Как утверждают профессионалы, кроме неправильного питания, отсутствия витаминов и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта на здоровье ногтей могут влиять:

- дешевая некачественная декоративная косметика. Конечно при слове «дешевая» каждый понимает исключительно свою цену, для кого-то и лак за 1000 рублей, это дешево, а кто-то и сторублевый считает слишком дорогим. Именно поэтому отталкиваться лучше не от стоимости лака или средства для его снятия, а от качества.

- если девушка не пользуется дома резиновыми перчатками при уборке квартиры или для мытья посуды, то практически стопроцентно у нее очень скоро начнут слоиться и ломаться ногти. Дело в том, что химические вещества, используемые для уборки, стирки или чистки очень активны и вредны не только для кожи рук, но и для ногтей.

- невротические проявления, это когда при нервном напряжении девушка грызет ногти или обдирает лак с ногтей острыми предметами.




2. Что необходимо делать?

- Облепиховая ванночка

Облепиховое масло можно приобрести в аптеке. Для того, чтобы правильно воспользоваться облепиховым маслом, необходимо тщательно вымыть руки горячей водой, затем осторожно втереть в основание ногтей капельку облепихового масла. Маску можно делать через день в течение месяца. Затем необходимо сделать перерыв на тридцать дней и повторить курс лечения снова.

- Овощная маска

Для приготовления питательной овощной маски нам понадобится: свежая капуста 50 г, одна крупная картофелина, несколько капель оливкового масла. Капусту вымыть, нарезать, картофель очистить от кожуры, нарезать. Всё смешать в кухонном комбайне или при помощи блендера до состояния кашицы. Отжать сок, процедить при помощи марли, добавить 5-10 капель оливкового масла. Опустить ногти в ванночку со смесью, держать пятнадцать минут. Можно применять два-три раза в неделю в течение месяца, затем перерыв и снова можно повторить курс.

- Ванночка из морской соли и йода

Отличная ванночка, прекрасно укрепляет ногти. Кроме того, для ее приготовления ничего не нужно специально покупать или замешивать, все всегда есть под рукой дома. Нам понадобится: один стакан теплой питьевой воды, одна столовая ложка морской крупной соли, и 5-6 капель йода. Держим пятнадцать минут. Такую ванночку можно применять не чаще одного раза в неделю.

- Уксусная ванночка

Любое растительное масло (подсолнечное, оливковое) и яблочный уксус смешать в пропорции 1:2, т.е. на две части масла приходится одна часть уксуса. Смазываем, не втирая ногти полученной смесью, держим пятнадцать минут, смываем теплой водой с мылом. Можно использовать один раз в неделю.

- Цитрусовая маска для ногтей

Половинку одного лимона и половинку одного апельсина очистить от кожуры, смешать в блендере до кашеобразного состояния, затем осторожно смазать ногти полученной смесью. Держать десять минут, смыть теплой водой. Старайтесь, чтобы не попала на кожу рук, т.к. цитрусовая смесь сможет вызвать неприятные ощущения на коже и боль, если на пальцах есть ранки. Цитрусовую маску можно применять пару раз в неделю и не держать более десяти минут за один сеанс.

- Маска из красного перца

Данную маску для ногтей можно использовать один раз в месяц, но она дает очень хороший эффект, укрепляя ногти. Для приготовления смеси нам понадобится 1/4 чайной ложки красного перца, 2 ст. ложки оливкового масла. Смесь нанести на ногти не втирая и не задевая кожу, оставить на десять минут, а затем смыть теплой водой.

- Маска из мела

Нам понадобится самый обыкновенный мел, обязательно белого цвета. Один мелок залить горячей водой до образования кашицы, нанести смесь на ногти, держать пятнадцать минут, далее смыть теплой водой. Можно применять несколько раз в неделю.




3. Общие правила ухода за ногтями

Ногтевые пластины не любят холод, сырость и пронизывающий ветер. Именно поэтому в холодное время года необходимо носить перчатки или варежки и не играть в снежки голыми руками.

Ногти не приветствуют слишком горячую воду, поэтому принимать ванну или душ лучше всего при температуре не выше 37-38 градусов.

Никогда не точите пилочкой ногти сразу же после принятия ванны или душа, иначе расслоение ногтей вам обеспечено.

Все вышеперечисленные маски можно применять только для ногтей, на которых нет лака и в тот момент, когда нет заусенцев и царапин на пальцах рук.

После принятия любой ванночки руки необходимо смазать питательным кремом.


Источник