Какие ошибки замедляют метаболизм



Медленный обмен веществ нарушает работу пищеварительной системы и препятствует потере лишних килограммов. Иногда мы, сами того не замечая, становимся главными виновниками замедленного метаболизма.

Какие ошибки замедляют метаболизм

Метаболизм — это сложный процесс обмена веществ, протекающий в организме. От обмена веществ зависит многое: иммунитет, работа пищеварительной системы, эффективность защитных сил организма, вес. 

К сожалению, иногда мы, сами того не замечая, совершаем ошибки (в питании, спорте и образе жизни), которые приводят к тому, что наш метаболизм становится медленным. В результате в той или иной степени нарушается работа всего организма. 

1. Малоподвижный образ жизни + жесткая диета

Малоподвижный образ жизни в комбинации с жесткой диетой приводит к снижению количества мышечной массы, что, в свою очередь, замедляет обмен веществ. При нехватке энергии организму легче "сжечь" мышцы, а не жир. 
Таким образом, снижение веса при таком режиме действительно произойдет, но совсем не из тех компонентов тела, из которых нужно. Жировой запас останется на своем месте, а мышцы станут дряблыми. Для достижения хорошего результата важно больше двигаться, а не только меньше есть.




2. Дефицит белка в рационе

Белки — важнейшая составляющая здорового рациона. При дефиците белка может наблюдаться вялость, сонливость, дряблость кожи и мышц, ломкость ногтей и волос. Если количество белка в рационе, напротив, превышает норму, то страдают печень и почки: могут появиться отеки и камни в почках. 
Белковая пища не только поддерживает аминокислотный баланс организма, но и повышает интенсивность обменных процессов, а значит, и скорость сгорания лишних жиров.
Потребность организма в белке составляет 0,8–1 грамма на килограмм веса. Белок придает сытость, замедляет всасывание и высвобождение углеводов. Для сбалансированного питания необходимо включать в свой рацион как животные, так и растительные белки. На завтрак вместо каши лучше выбирать белковые блюда (омлет, творог или йогурт) — это повышает метаболизм.
Помните, что количество белка в рационе должно подбираться индивидуально (с учетом пола, веса, роста, возраста и уровня физической активности). 

3. Мысль о том, что у мужчин метаболизм всегда быстрее

Метаболизм зависит от гормонов. Так, благодаря тестостерону, мужчины худеют быстрее женщин, их тело хорошо реагирует на физические нагрузки и ограничения в рационе. 
С возрастом и под действием факторов окружающей среды уровень тестостерона у мужчин снижается, что приводит к снижению обмена веществ и увеличению жировой ткани. Для поддержания нормального уровня тестостерона важно правильно питаться и поддерживать свою физическую форму.




4. Неправильно подобранные физические нагрузки

Как бы удивительно это ни звучало, но не все физические нагрузки одинаково полезны для обмена веществ. Так, регулярные кардиотренировки способствуют его ускорению, а избыточные силовые нагрузки, напротив, могут привести к замедлению метаболизма. 
Кроме того, важную роль играют интенсивность и регулярность тренировок, а также индивидуально подобранный сбалансированный рацион.

5. Недостаток сна

Метаболизм зависит от распорядка дня и качества ночного сна. Чем меньше человек спит, тем больше он ест! Недосып способствует снижению активности в дневное время, что замедляет энергозатраты во время периода бодрствования. Это неминуемо приводит к замедлению метаболизма.

Необходимо ложиться и вставать по режиму. Перед сном можно выпить стакан нежирного кисломолочного напитка – это улучшает пищеварение, но вместе с тем не отягощает желудок и нормализует сон.