Формула легкой походки






Чего нам больше всего хочется летом? Правильно, гулять. Походы в лес за грибами и ягодами, прогулки по городским паркам и набережным, долгие экскурсии по музеям и выставочным залам, да мало ли куда могут завести человека любовь к свежему воздуху и путешествиям? 

Формула легкой походки

И тут самое главное, чтобы не подвели непривычные к пешим странствиям ноги: мало что отравляет отпуск больше, чем горящие и отекающие к вечеру конечности. Поэтому мы и обратились к мастеру шиацу Алексею Иванчеву с просьбой подсказать несколько простых, но эффективных приемов для восстановления нормального кровообращения и подвижности суставов ног.





БАРАБАННЫЕ ПАЛОЧКИ

Для самооздоровления в шиацу весьма широко применяются приемы простукивания, заметно отличающиеся от классических приемов продавливания определенных точек. Например, при быстрой утомляемости ног очень полезно сесть в кресло, вытянуть обутые ноги вперед и ритмично в течение нескольких минут стукать ими по полу: сначала пятками, потом внешним и внутренним краем подошв, потом всей ступней.

Почему именно обутой ногой, а не босой? Потому что в этом случае ударная нагрузка распространяется более равномерно по всей ступне: если же пожилой человек начнет бить по полу босой пяткой, то может повредить слабые суставы, спровоцировать обострение пяточных шпор и т.д. В обуви же такого не произойдет, твердая подошва и задники прекрасно компенсируют удар.

ДАВИМ ПЯТКОЙ НА МЫСОК

А вот следующий прием выполняется как раз босыми ногами: нужно сесть на стул, упереться пяткой левой ноги в пол, а мысок потянуть на себя. Поставить пятку правой ноги на свод левой стопы и надавливать на область между голенью и стопой. Надавливать следует в течение 30 – 40 секунд: за это время боль сначала нарастает, достигает пика – и затем постепенно растворяется, исчезает. В этот самый момент пора прекращать давление и менять ногу: начинать воздействие левой пяткой на свод правой ноги. И так несколько раз подряд.




НОГА НА НОГУ – И РАССЛАБЛЯЕМСЯ!

Еще одно очень эффективное упражнение, которое благотворно действует на всю ногу, восстанавливая гибкость, подвижность всех суставов и эластичность мышц, можно выполнять в любом возрасте без ограничений. Лучше всего делать его утром и вечером, не вставая с постели: ложитесь на спину, вытянув руки вдоль туловища, кладите правую голень на колено левой ноги, а затем стараетесь полностью расслабиться.

В этом случае нога под собственным весом начинает опускаться вниз: в такой позе растягиваются крестовидные мышцы в области колена, прорабатываются внутренние связки тазобедренного сустава.

Это простое упражнение способно за две-три недели восстановить нормальное напряжение мышц, помогая людям пожилого возраста избежать опасности переломов шейки бедра. Причем прогресс наблюдается в любом возрасте – даже семидесятилетние старушки, которые в первый раз вообще не могли отвести колено в сторону, держа его вертикально вверх, через месяц регулярного выполнения этого упражнения (по 10 – 15 минут в день), уже спокойно опускают колено на горизонтальную поверхность.

Тут самое главное – не спешить, не тянуть сильно ногу, а наоборот: расслабиться и позволить колену медленно и спокойно опускаться вниз под собственным весом.

КРОКОДИЛ-ДИЛ-ДИЛ… ПОЛЗЕТ!

Четвертое упражнение тоже выполняется лежа: нужно лечь на живот и принять так называемую «позу крокодила». Не знаете, что это такое? Тогда представьте себе, что вы ползете по-пластунски! Согните в локтях и коленях руки и ноги, выдвиньте вперед правый локоть, подтяните повыше правое колено – и сконцентрируйтесь на дыхании: постарайтесь расслабиться, чтобы ваши бедра, грудь и живот полностью опустились на опору. Затем, минуты через три, поменяйте положение: пусть теперь вперед выдвигается левый локоть и левое колено.

МЫСЛЕОБРАЗ, ПОМОГАЮЩИЙ РАССЛАБЛЕНИЮ

Чтобы помочь телу расслабиться, следует подключить воображение. Подышите некоторое время глубоко и спокойно, прогоняя посторонние мысли, а потом представьте себе, что ваше тело – полый сосуд, до краев наполненный вязкой темной жидкостью. Затем представьте себе, что жидкость начинает медленно вытекать в землю через ваши руки и ноги – она уходит, всасывается в землю, остается только легкая прозрачная оболочка, которая, как сброшенная шкурка змеи или ящерицы, распластывается на полу или на кровати.