Полезный и вредный перекус

Полезный и вредный перекус


Те, кто старается снизить вес быстро, часто пренебрегают перекусами. Они полагают: чем меньше пищи за день съедено, тем процесс похудения пойдет быстрей. Однако, это не так.




Чтобы организм не включал механизм жиронакопления, его надо убедить, что голода (а именного его он и боится) не будет, а значит, пища должна поступать каждые 4-5 часа. И необязательно это должны быть полноценные трапезы. Пару из них как раз и полагается заменять перекусами.

Но не всякий перекус полезен. Если вы сидите за компьютером и бросаете в рот орешки или по дороге домой сжевали бутерброд или банан, то вряд ли организм вас за них поблагодарит. Ведь цель перекуса – перебить аппетит, показать организму, что вы хотя и не позволяете себе съесть первое, второе и третье, но это тоже трапеза. И перекус будет восприниматься таковым, если вы сосредоточены на этом приеме пищи, а не позволяете себе сделать это на бегу. Еда между делом мозгом не фиксируется. Так устроена голова, что нормальная трапеза в ее представлении – это накрытый скатертью стол, тарелки, столовые приборы. Поэтому даже перекусы нужно устраивать так, как если бы это был нормальный прием пищи. И не важно, что у вас в меню одно яблоко, йогурт, орешки. Любая пища достойна того, чтобы быть съеденной за столом.

Что же касается времени таких мини-трапез, то лучше их устраивать в перерыве между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином. Перекусив через 3-4 часа после основной трапезы, вам во время следующей уже не захочется проглотить слона. И таким образом, вы уменьшите количество потребляемой пищи, а вместе с тем и общей суточной калорийности, что и ведет к снижению веса.