Продукты для сияния кожи



Легкий и завораживающий эффект сияния, как правило, достигается при помощи специальных косметических средств, таких как праймер или иллюминайзер. 

Продукты для сияния кожи

Однако далеко не всегда требуется вооружение beauty-продуктами, чтобы выглядеть идеально. Достаточно изменить свой рацион и добавить в него продукты, оказывающие положительное влияние на кожу лица. 



Залог здоровья 

Эффект сияния кожи – то, что актуально вне зависимости от времени года. Красивое и ухоженное лицо будет выглядеть еще лучше, если добавить ему немного блеска. При этом, несмотря на огромное количество, всевозможных косметических новинок, здоровое мерцание всегда будет на первом месте. 

Над созданием оздоровительного рациона для улучшения внешнего вида кожи работали не только диетологи, но и профессиональные косметологи. Помимо общих рекомендаций употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, специалисты выделили основные продукты, которые способствуют регенерации клеток кожи и заметного улучшения состояния дермы.

Красота должны исходить изнутри – убеждены косметологи. Поэтому важно в достаточной мере питать кожу при помощи витаминов и питательных веществ, поступающих через пищу. Ни один, даже самый дорогостоящий крем, не будет «работать» на желаемый результат, если организм ощущает острый дефицит необходимых ему ценных компонентов для нормализации внутренних процессов. 



Чем «кормить» дерму 

Витамин С помогает активировать и увеличить выработку коллагена, а также укрепить капилляры, через которые происходит питание кожи. В рацион необходимо включить цитрусы, клубнику, черную смородину, картофель и брокколи.
Жиры омега-3 и омега-6 содержатся в морской рыбе и некоторых видах морепродуктов, а также присутствуют в составе льняного масла. Они необходимы для поддержания эластичности дермы и препятствуют ее преждевременному старению.
Сохранить молодость и красоту лица также помогает сера, которая содержится в луке и чесноке. Поэтому, несмотря на неприятный аромат, эти продукты рекомендованы в меню питания.
Цинк способствует восстановлению поврежденных участков кожи, сохраняя ее увлаженной и мягкой. Устрицы, семена тыквы и печень говядины – именно там стоит искать этот полезный микроэлемент.
За улучшение цвета лица отвечает железо. Наилучший его источник для дермы – курага и кунжут. А так как продукты довольно калорийны, то их следует употреблять по утрам, например, в качестве добавки к каше или йогурту.
Витамин В2 является наиболее полезным из всей группы. Он придает коже легкое сияние без использования косметики. Поэтому говядина, яйца, молочные продукты и сыры должны стать практически основой рациона. 
Витамин А принимает активное участие в регенерации клеток. Рыба жирных сортов, натуральное молоко без добавок и диетически приготовленная печень – залог красоты и здоровья кожи. 

Долой проблемы с лица 

Устранить неприятную сухость кожи помогут продукты, содержащие бета-каротин. Морковь, шпинат, желтый и красный перец помогут нормализовать уровень влажности в клетках дермы. Кроме того, с проблемой успешно справляются жиры омега-3, поэтому следует обратить внимание на средиземноморский рацион. 

Если на некоторых участках кожи появляются покраснения и зуд, устранить неприятные ощущение помогут продукты, в составе которых присутствуют витамины группы B. Они способствуют улучшению кровообращения и нормализации внутренних процессов в клетках.
Многие сталкиваются с проблемой повышенной жирности кожи. А причиной тому является неправильное питание. Поэтому для улучшения состояния кожи необходимо исключить из рациона жирную и жареную пищу, а также сократить лакомство сладостями. 

Бороться с акне необходимо не только при помощи всевозможных косметических новинок, но и путем изменения кулинарных привычек. Продукты, богатые селеном, такие как мука грубого помола, грецкие орехи и семена подсолнечника, помогают улучшить состояние кожи изнутри, очищая ее от неприятных черных точек и покраснений в виде прыщиков снаружи. 



ТОП 15 продуктов для кожи 

1. Ананас 

В составе этого фрукта содержится особый фермент, который не только оказывает благоприятное воздействие на работу пищеварительной системы, но и повышает упругость и гладкость кожи. Кроме того, ананас способствует очищению крови и улучшению кровообращения, следовательно, клетки дермы будут быстрее получать необходимые им питательные вещества. Стоит лишь отметить, что продукт полезен исключительно в сыром виде.


2. Груша 

Благодаря высокому содержанию клетчатки, фрукт оказывает активное питание клеток кожи. Состав груши – это настоящая кладовая ценных веществ: цинк, медь, фосфор, железо и т.д. Лакомство – еще и природный антиоксидант, предотвращающий преждевременное старение дермы.


3. Куркума 

Эта индийская специя на сегодняшний день активно используется в приготовлении различных блюд по всему миру. Доступный в продаже ингредиент помогает значительно улучшить не только вкус блюда, но и состояние кожи, а также залечь имеющиеся порезы, ожоги, воспаления и покраснения. Куркума придает эластичность и здоровое сияние, а также защищает от сухости, обезвоживания и оказывает противовоспалительное действие. 


4. Капуста 

В составе присутствует витамин С, который оказывает заживляющий эффект на поврежденных участках дермы, а также помогает продлить красоту и молодость. Кстати, капуста в 10 раз превосходит цитрусы по количеству этого содержания этого витамина! Кроме того, у многих на апельсины бывает аллергия, а этот продукт практически безвреден для употребления и обладает низкой калорийностью. Поэтому можно смело придавать сияние коже при помощи вкусных салатов, овощных супов и тушеных овощей, где основу будет составлять капуста различных сортов. 

5. Лимон 

Продукт помогает не только нормализовать работу пищеварительной системы, ускоряя обмен веществ, но и способствует очищению организма от накопившейся лишней жидкости, шлаков и токсинов. После такого деликатного детокса кожа заметно улучшается, приобретая здоровый оттенок и избавляясь от таких проблем как повышенная жирность, акне и воспаления. Кстати, лимонную цедру при отсутствии аллергии можно смело использовать в качестве натурального пилинг средства и для отбеливания.


6. Свекла 

Этот мощнейший антиоксидант уменьшает воспаления на коже и значительно замедляет процессы старения в клетках. В составе свеклы присутствует фолиевая кислота. Благодаря этому веществу происходит регенерация внутренних процессов, улучшение кровообращение и, как следствие, придание лицу легкого изысканного сияния. Кроме того, свекла отлично очищает кишечник, нормализуя его работу. 


7. Морковь 

Источник бета-каротина и витамина С – он является одним из важнейших продуктов для поддержания красоты и здоровья кожи лица. Регулярное употребление моркови в пищу помогает устранить воспаление дермы, защитить ее от негативного влияния ультрафиолета и прямых солнечных лучей в летнее время года, а также предотвратить ранее появление морщин, сохраняя подкожный уровень влаги в пределах нормы.


8. Коричневый рис 

В отличие от своего белого аналога, этот продукт обогащает организм большим количеством витаминов и питательных веществ, в частности группой В, которая оказывает положительное влияние на состояние дермы. Кроме того, рис – сильнейший антиоксидант, который помогает сохранить молодость, мягкость и гладкость кожи.


9. Тофу 

В составе сыра данного сорта присутствует огромное количество наиболее полезных для кожи веществ: белок, кальций, ненасыщенные жиры и комплекс минералов для улучшения не только внешнего вида дермы, но и максимального питания и увлажнения ее изнутри. Включив в рацион тофу, удастся не только придать сияние лицу, но и очиститься от покраснений, черных точек и акне. 


10. Орехи 

Отличный способ справиться с проблемной кожей – включить в рацион орехи. Однако не стоит забывать об их высокой калорийности, поэтому даже в лечебных целях лакомиться следует исключительно в меру. В составе орехов присутствует селен и цинк – эти компоненты укрепляют иммунитет всего организма, а также помогает поддерживать дерму здоровой, придавая ей нежное сияние.


11. Чеснок 

Враг всех вирусов не только укрепляет силы организму против инфекций, но и оказывает положительное влияние на состояние кожи, убивая вредные бактерии в клетках и улучшая кровообращение. Поэтому, несмотря на неприятный запах, не стоит отказываться от употребления чеснока в сыром виде или в качестве добавки к различным блюдам. 


12. Томат 

Помидоры содержат ликопин – особое вещество, благодаря которому овощи имеют такой яркий и насыщенный цвет. Кроме того, это компонент – отличный природный антиоксидант, защищающий кожу от преждевременного старения и негативного воздействия свободных радикалов. Также ликопин снижает вредный эффект от ультрафиолета. 


13. Картофель 

Продукт улучшает циркуляцию крови, что оказывает мгновенный эффект на состоянии кожи – она приобретает здоровый и сияющий оттенок. Кроме того, сладкий картофель способен нормализовать уровень сахара в крови, что благоприятно сказывается на эмоциональном фоне в виде отличного настроения и стрессоустойчивости. А витамин С, входящий в состав, способствует выработке коллагена – источника молодости.


14. Шпинат 

Антиоксиданты и противовоспалительные вещества, которые присутствуют в составе, оказывают положительный эффект на состояние кожи, улучшая не только внешний вид, но и питая изнутри ее клетки. Лучше всего для максимальной пользы употреблять шпинат в сыром виде или же готовить на медленном огне. Сильный перегрев разрушает все витамины и питательные вещества. 


15. Арбуз 

Эта ягода не только отлично утоляет жажду в летнее время года, но и очищает почки и кишечник. Кроме того, входящие в состав витамины группы А и С помогают вырабатывать коллаген – вещество, придающее коже эластичность. А благодаря максимальному увлажнению клеток изнутри, употребление арбуза добавляет лицу заметный румянец и легкое здоровое сияние.


Для того чтобы кожа всегда была чистой, здоровой и ухоженной, наряду с правильно подобранными косметическими средствами, необходимо не забывать о сбалансированном питании. Витамины и полезные вещества из продуктов оказывают положительное воздействие на клетки дермы изнутри, улучшая ее состояние внешне.