Скиппинг или худеем с помощью скакалки

Скиппинг или худеем с помощью скакалки

Вспомните детство, любимые девичьи развлечения, прыжки на скакалке. Мы могли прыгать целый день, потом килограммами ели конфеты в любое время дня и ночи, оставаясь при этом худыми.



Конечно, вы можете сказать, что в детстве мало кто страдает от лишнего веса, но я могу ответить – а сколько в детстве мы тратили энергии? Эти самые прыжки на скакалке «сжигают» так много калорий, так ускоряют обмен веществ, что лишним килограммам просто неоткуда было взяться.

Так что пора отыскать свою детскую скакалку или купить новую и привести, наконец, в порядок свою фигуру.

Эффективна ли скакалка для похудения

Если вам кажется, что это не больше чем развлечение, и скакалка для похудения не эффективна, знайте, что многие профессиональные спортсмены используют скакалку для разминки, укрепления мышц и, конечно, снижения веса.

По интенсивности воздействия 10 минут прыжков на скакалке заменяют пробежку в 1,5 км и сжигают порядка 120-150 ккал. Более того, занятия со скакалкой даже относят к отдельному виду фитнеса – скиппинг.

Стоит попробовать, потому что:

1. Тренировки практически бесплатны. Все, что от вас требуется – это скакалка, коврик, удобная спортивная форма и обувь, а еще – желание заниматься. Скакалка – это самый дешевый кардиотренажер.

2. Заниматься можно дома или на улице, что для многих очень привлекательно – не нужно идти или ехать в спортзал или стесняться взглядов других занимающихся.

3. Тренировки хорошо развивают выносливость, ловкость и координацию.

4. Улучшается кровообращение, за счет этого кожа становится более упругой и подтянутой (сглаживаются проявления целлюлита).

5. Прыжки через скакалку укрепляют ноги, ягодицы и бедра, а также – избавляют от живота. Во время занятия задействуется вся нижняя часть тела.

6. Тренироваться можно людям с любым уровнем физической подготовки.

Как тренироваться со скакалкой, чтобы похудеть

Понятно, что пары минут прыжков недостаточно для того, чтобы кардинально похудеть, а выдержать, например, 10-15 минут непрерывных «попрыгушек» мало кто сумеет.

Поэтому нужно чередовать прыжки на скакалке с другими упражнениями или отдыхом. Допустим, 1 минуты прыгаете – потом 1-2 минуты упражнений на пресс, ноги или верхнюю часть тела или просто ходите.

Затем снова прыжки. Так как во время прыжков сильно увеличивается пульс, нельзя после их окончания сразу садиться или ложится – это вредно для сердца. Попрыгали, походите 3-5 минут, чтобы восстановить дыхание и нормализовать пульс.

Начните со скорости примерно 70 прыжков в минуту. Прыгая, сохраняйте ровное положение тела и не задерживайте дыхание, неприятных ощущений быть не должно. Прыгайте в общей сложности по 10-15 минут в день, это поможет снизить вес и ускорить сжигание калорий.

Прыгать можно на обеих ногах, чередуя ноги, а еще – крутить скакалку в обратном направлении, делать по два прыжка за один оборот и т.д.

Теперь немного о технике безопасности. Чтобы избежать травм не прыгайте слишком высоко, не более чем на 3-4 см от пола. Обязательно используйте обувь с прорезиненной подошвой или прыгайте не резиновом или другом покрытии, которое смягчает удары.

Прыжки должны быть мягкими, пружинящими, прыгать нужно на носках, приземляться мягко, колени всегда слегка согнуты.

Как питаться во время тренировок

Обязательно приведите в порядок питание, это­­ ­ очень важно. Не ешьте как минимум за 1,5 часа до занятия, если не успели поесть основательно, то ограничьтесь чаем с медом, бананом или кусочком хлеба.

Во время занятия не пейте много, чтобы не перегружать сердце. Лучше пить по глотку каждые 10-15 минут. И, конечно, ничего жирного и сладкого после тренировки.

Какую скакалку покупать

Чтобы купить правильную скакалку, не обязательно быть тренером. Купите себе обычную скакалку из резины (веревка слишком легкая), ее длина должна быть равна вашему росту плюс 1 м. Не покупай слишком тяжелую скакалку – во время занятий можно больно себя ударить.

Бывают навороченные варианты скакалок – со счетчиками калорий и прыжков, нужно это или нет – решать только вам. Это функции добавляют азарта и мотивации, но без них вполне можно обойтись.

Противопоказания

Противопоказания к занятиям также есть, ведь скиппинг – очень интенсивная тренировка. Если у вас проблемы с сердцем и венами, лучше выбрать более щадящую тренировку.