Прекрасная кожа: самостоятельный уход, советы специалистов




Все мечтают иметь гладкую сияющую кожу. Поэтому большинство женщин главной косметической задачей считают уход за кожей.

prekrasnaya-kozha-samostoyatelnyj-uhod-sovety-specialistov

Однако возможность посещать салоны красоты есть не всегда, ведь многие из нас очень заняты. Профессиональные косметологи считают, что ухаживать за лицом можно и дома и с удовольствием делятся своими персональными секретами.


Средство для очищения на вашей кухне

Одно из лучших средств для очищения кожи и снятия макияжа — растительное масло. Особенно хорошо действует оливковое. Для получения наилучшего результата его надо нанести на кожу, равномерно распределив массажными движениями. После этого масло надо удалить махровой салфеткой, смоченной в теплой воде. Масло питает кожу и увлажняет ее, залечивает покраснения и раздражения. Важное замечание: не допускайте, чтобы оно попало в разрез глазной щели, иначе оно будет раздражать глаза.

Умывание с помощью махрового полотенца

Махровое полотенце, смоченное в теплой или даже горячей воде, является отличным способом очищения и увлажнения кожи. Его особенно любят американки и англичанки. Многие голливудские актрисы тоже пользуются этим способом. Сначала обильно нанесите на лицо очищающее молочко и распределите его массажными движениями, затем снимите все влажным горячим полотенцем.




Йоговские позы с маской на лице

Если вы занимаетесь йоговскими упражнениями, сочетайте их с нанесением маски на лицо. Наложите маску толстым слоем и после этого встаньте в одну из «перевернутых» поз йоги (например, это могут быть стойка на голове, березка или випарита карани). Во время выполнения этих асан кровь активно циркулирует, это усиливает действие маски, поэтому ее полезные вещества намного лучше впитываются.

Косметическое средство: кубики льда

Чаще используйте кубики льда для тонизирования кожи. (Кстати, красавицы XVIII-XIX веков считали ледяную воду лучшим способом сохранить молодость, поэтому умывались только ею). Для приготовления кубиков сделайте травяные отвары из ромашки, липы, подорожника. Налейте их в формочки для льда и поставьте в морозилку. Их можно использовать утром для умывания и вечером для тонизирования кожи.

Зеленый чай для сияния глаз

Настой зеленого чая увлажняет, подтягивает и тонизирует кожу. Кроме того, он является отличным средством для придания блеска глазам, помогает снять усталость, убрать темные круги под глазами.

Заварите два пакетика зеленого чая и дайте ему остыть до приятной теплой температуры. Затем обеспечьте себе тишину и покой, лягте, положите на глаза пакетики с чаем и полежите 5-7 минут (можно дольше). Принять горизонтальное положение — это важно, во время него мышцы расслабляются, и кровь равномерно распределяется по телу. Это оказывает благотворное влияние на кожу вокруг глаз.




Помощник красоты: обыкновенная сода

Обычная пищевая сода является хорошим средством для очищения лица от комедонов, отмерших клеток и пр. Смешайте 0,5 ч. ложки соды с любой маской для лица и нанесите ее на 10-15 минут, массируя кожу. Второй вариант: хорошо намыльте лицо, создайте обильную пену. Затем нанесите на ватный диск 0,5 ч. ложки соды и помассируйте ею намыленную кожу. Делайте это легкими нежными движениями, не переусердствуйте. После этого все тщательно смойте.

Подготовка кожи к процедурам

Перед тем, как нанести увлажняющую маску, надо хорошо распарить кожу, затем сделать пилинг или использовать скраб.

Для распаривания нужно приготовить отвар ромашки или подорожника, слегка остудить его, а затем подержать над ним лицо в течение 5-6 минут, накрыв голову большим махровым полотенцем. Поры кожи откроются, после этого активные вещества маски проникнут в глубокие слои эпидермиса и окажут эффективное воздействие,

Скраб для лица? Не только

Кроме лица, нужно ухаживать и за губами. Скраб для губ можно сделать самостоятельно. Для этого надо использовать тростниковый сахар, смешанный с кокосовым маслом. Помассируйте этим составом губы. Крупинки сахара снимут шелушения и сделают губы гладкими, а кокосовое масло увлажнит губы и заживит трещинки.

Идеальный скраб для лица получается из геркулеса. Возьмите 1 ст. ложку геркулеса мелкого помола, залейте 2 ст. ложками молока и дайте постоять пару минут, пока геркулес немного не размягчится. Затем нанесите этот скраб на ватный диск и помассируйте кожу круговыми движениями. После этого смойте скраб и смажьте лицо увлажающим или питательным кремом. Если наносить этот скраб регулярно, вы удивитесь тому, какой гладкой и нежной станет ваша кожа.

Источник