Вода: здоровье, молодость, красота

voda-zdorove-molodost-krasota


Человек на семьдесят пять процентов состоит из воды. Именно вода приносит во все клетки нашего организма питательные вещества и кислород, и выводит вредные вещества. Вода необходима для регулировки температуры тела и для того, чтобы мы могли дышать.
Дефицит воды в организме делает человека утомленным, рассеянным, невнимательным, а также может привести к головным болям, опухолям, сахарному диабету и, конечно, ожирению.






Практически в любой диете есть важное условие – пить больше чистой воды, не соков и чая, а именно воды. И это, конечно, не случайно. Поэтому не пренебрегайте этим советом и, соблюдая диету, потребляйте не меньше двух литров воды в день.

Зачастую, кстати, мы и не осознаем, что нам просто необходимо попить чистой воды, ведь наше тело маскирует недостаток воды желанием перекусить или утомлением.

Чем меньше воды мы пьем, тем больше нам приходиться есть. А чем больше мы едим, тем больше накапливаете жира в организме. Дело в том, что любому продукту питания, который нужно переварить, необходимо химическое воздействие воды. Вода переносит свою энергию на вещества, которые она расщепляет. Вода используется в качестве клея, который скрепляет структуры клеточных мембран. Если же воды в организме не хватает, то эту функцию выполняет холестерин, поэтому происходит постепенное повышение уровня холестерина в организме.

Избыточная вода быстро выводится из организма, а избыточная энергия пищи запасается в форме жира. Нам кажется, что мозг посылает сигнал о том, что надо поесть, а на самом деле, надо попить. Поэтому мы едим больше, чем нужно, пища не успевает перевариваться, происходит несварение желудка. Чтобы исправить свою ошибку, необходимо просто выпивать стакан воды перед едой. Вода поможет активизировать ферменты, которые расщепляют жиры, поэтому на короткое время она может подавить чувство голода.





Мы привыкли к тому, что если хочется сладкого, то обязательно надо съесть, потому что мозг требует, однако, если наш организм получает слишком много сладостей, то печень начинает откладывать лишний сахар в виде крахмала, который затем преобразуется в жир. Мозг может использовать только двадцать процентов сахара, содержащегося в крови, а остальные восемьдесят процентов откладываются в печени и в жировых клетках. Поэтому, когда мы потребляем много сладостей, мы не помогаем мозгу, а способствуем отложению жира.

Когда в крови мало сахара, то печень сама начинает его производить, сначала она преобразует запасенный крахмал, потом белки и затем уже небольшие порции жиров. Поэтому есть сладкое, чуть возникнет такое желание, не стоит. Чем больше воды вы будете пить, тем реже вас будет посещать желание съесть сладенькое.

Как видите, вода предотвращает появление жировых запасов, из-за того, что мы потребляем слишком много пищи, которая, на самом деле, нам не нужна. Кроме того, вода активизирует те ферменты, которые сжигают жиры в нашем организме.

Вода — лучшее лекарство для тех людей, которые склонны к накоплению лишнего веса, поэтому, если у вас существуют проблемы с лишними килограммами, старайтесь пить больше чистой воды. И даже не прибегая к жестким диетам, вы сможете стать стройнее.





Начните день со стакана чистой воды. Пить необходимо за двадцать-тридцать минут до еды. В течение дня также пейте чистую воду перед каждым приемом пищи или через два часа после нее. Во время еды пить нельзя, так как могут возникнуть проблемы с пищеварением. Пить воду сразу после еды тоже не рекомендуется, потому что жидкость вымоет непереваренную пищу из желудка и начнется процесс гниения. Пить воду желательно не спеша, маленькими глоточками, можно даже через соломинку, так она не будет перегружать почки и желудок. Приобретите красивые стаканы, из которых вам будет приятно пить чистую воду.

Позаботьтесь о качестве воды, она должна быть чистой, без примесей. Закажите бутилированную воду или купите качественный фильтр. Очень полезной считается также талая вода.

Существует так называемая «водная» диета. Она предполагает употребление около семи-восьми стаканов чистой воды в день, также необходимо заменить сладкие и газированные напитки на воду. Нельзя пить алкогольные напитки, желательно, как можно меньше пить чай и кофе, так как они не утоляют жажду, а обезвоживают организм. Если же отказаться от кофе или чая вы не в силах, рассчитывайте так, чтобы на чашку напитка приходился стакан чистой воды.

Таким образом, чистая вода необходима для нормальной работы организма, для похудения и для красоты. Вы можете выбрать любую диету или просто придерживаться правильного питания, но ни в коем случае не забывайте пить чистую воду.



Источник