Завтракаем и худеем

zavtrakaem-i-hudeem


Завтрак без преувеличения является самым важным приемом пищи. Правда, иногда мы забываем об этом, на ходу пережевывая бутерброд и запивая его чаем. Сегодня мы поговорим о том, какие завтраки наиболее полезны для хорошего самочувствия и нормализации веса.





Едим и худеем

Ученые в очередной раз доказали, что правильный вариант завтрака не только обеспечивает продуктивность на весь день, но и благоприятно влияет на вес. При помощи подходящего завтрака можно даже похудеть, главное здесь – не испортить все дело за ужином.

Диетологи рассказали, какой завтрак способствует похудению и «включает» работу мозга на полную катушку. Важной задачей утреннего приема пищи является поддержание на необходимом уровне глюкозы. Если не завтракать, глюкоза падает, вызывает усталость и другие неприятные ощущения. При значительном снижении уровня глюкозы возникает чувство голода. И вот тут происходит самое неприятное – человек буквально набрасывается на еду, съедая намного больше, чем действительно необходимо организму.

По словам экспертов, лучшей профилактикой переедания в течение всего дня является правильный завтрак. Он должен быть небольшим, но сытным и включать в себя полезные продукты и блюда. Какие именно?

Каша – это не только источник минералов и витаминов. Крупы – это медленные углеводы, которые позволяют поддержать уровень глюкозы и надолго насытят организм. Именно поэтому любая каша лучше печенья или булочек. Варить кашу лучше на воде, в крайнем случае – на нежирном молоке.

Белок – еще один важный компонент утренней диеты, поскольку также позволяет надолго расстаться с чувством голода. Яйца на завтрак – лучшего варианта для утра не найти, - свидетельствуют многочисленные исследования. Глазунья или омлет, а может быть, вареные яйца, чтобы избежать лишнего жира, - выбирайте на свой вкус. Также источниками белка может служить отварная курятина или нежирные молочные продукты, например, йогурты.

И, конечно, нельзя не упомянуть о свежих овощах и фруктах. Например, салат из свежей моркови, заправленный оливковым маслом, прекрасно подойдет к омлету или каше.




Идеи для завтрака

Некоторые идеи для завтрака мы уже перечислили. Какие еще варианты не отнимут много времени и позволят бодро начать день?..

- Творог с фруктами (причем, фрукты вы можете выбрать на свой вкус) – это не только один из самых полезных, но и великолепный на вкус вариант завтрака, который сохранит чувство легкости и одновременно насытит организм. Выбирайте только свежий творог, желательно – небольшой жирности.

- Одно или два яйца с парочкой ломтиков цельнозернового хлеба и десертной тарелкой овощей или фруктов – отличная идея для насыщенного событиями дня.

- Овсянка – это скучно? Отнюдь, если добавить в хлопья горстью любимых орехов, кусочек тертого яблоко и корицу на кончике ножа. Такой завтрак быстро готовится и полезен высоким содержанием клетчатки.

- Салат из свежих овощей разожжет аппетит, а кусочек вареной курицы или индейки быстро его притупит. Мясо все равно лучше есть до 13 часов. Если у вас обед с 14 – это не вариант. Так что птицу можно перенести и на утро, в обед заказать рыбу, а вечером обойтись кефиром.




Интересно знать

Специалисты из Бирмингемского университета выяснили, что чаще всего люди бросают диету под воздействием своих друзей, которые неожиданно предлагают перекусить (чипсами, печеньем и т.д.) или из-за ночных перекусов, когда чувство голода становится нетерпимым. Ученые советуют не убегать на работу, не позаботившись о том, чтобы у вас с собой были правильные продукты для перекуса – орехи, яблоки, йогурт и т.д. В таком случае вам будет легче устоять перед искушением. Второе оружие против офисных соблазнов в виде конфет и печенья – это как раз завтрак. На сытый желудок сдержаться гораздо легче, чем на голодный. Так что ежедневный завтрак – это действительно шаг к похудению. Завтракайте и стройнейте!