Какой у Вас тип голода

kakoj-u-vas-tip-goloda


Среди причин, вызывающих лишний вес, переедание по-прежнему занимает лидирующую позицию. Интересные умозаключения сделали британские психологи, исследовав причины переедания людей с лишним весом и пищевыми расстройствами. Коллеги установили, что у любого человека существует два вида голода – здоровый и психологический. В зависимости от того, какой из них утоляешь, организм либо усваивает пищу, либо откладывает ее на бока в виде столь ненавистного тобой жирка. Следовательно, рецепт стройности один – не ешь, когда того требует твоя натура, а не желудок.





Здоровый голод является результатом необходимости организма в пополнении своего ресурса. Вы много физически или умственно работали, долго болели и выходите из кризиса или просто не ели с утра – естественно, что в этом случае организму необходима пища. И он сигналит о ней привычным способом – сосет под ложечкой. Приятным эффектом утоления такого голода будет наслаждение от вкусовых качеств продукта и прилив сил после. Обратите внимание – здоровый голод приносит удовлетворение от еды. Это важно!

Психологический голод возникает как результат психологической травмы, нерешенной задачи переживания, длительного стресса, недовольства собой и раздражения на окружающих, а также как способ закрыться и подавить начавшийся психологический процесс (допустим, размышление о своем поведении в той или иной ситуации). По мере насыщения голод как таковой не уходит, но к нему добавляется дискомфорт от увеличения желудка. Ощущения вкуса продуктов и удовольствия от еды, как правило, нет или вкусовые качества сильно искажены. Психологический голод может наступить в любое время суток и независимо от того, как давно вы поели в последний раз.

Нет человека, у которого время от времени не бывало бы приступов психологического голода. Так, к примеру, есть для улучшения настроения мы чаще начинаем в зимнее, темное время года, а отказываемся от этой привычки – в теплое, летнее. Поэтому если вам свойственны подобные приступы, для начала – простите себе это! Организм не виноват, что у вас нет иного способа справиться собой. Но вы можете задуматься, что не устраивает вас в вашей жизни, и попытаться что-то изменить.

Иногда лучше есть, чем не есть. Это верно! Психологический голод, как бы неприятен он ни был, несет по отношению к телу и психике защитную функцию. Когда внутреннее напряжение чрезмерно, нет более простого способа избавиться от него, как пощелкать челюстями. Так что, как ни крути, эта особенность нам нужна. Если вы хотите избавиться от приступов психологического голода, вам придется найти другой способ сжигать энергию неудовлетворения. Например, танец, пение, спорт или секс, творчество, прогулки и т. д. Если вы не готовы этим заниматься, то придется временами накидываться на еду.




Но знайте – такой едой можно и отравиться! Не зря телесные терапевты считают, что напряжение в районе челюстей возникает как следствие подавленной агрессии (как в природе – показать зубы!), а совершая жевательные движения, мы достигаем расслабления мышц лица. Получается, что вместе с едой мы пережевываем свой гнев!!! Немудрено, что от еды, проглоченной в результате психологического голода, нередко тошнит... может и вырвать. Если вы едите, потому что злы, – выпустите гнев наружу, а потом уже приступайте к еде.

Например, скомкайте и разорвите салфетку, ударьте кулаком по столу, в конце концов, разбейте тарелку. Правда, это способ экстренной помощи. Частое его использование ничего, кроме репутации истерички, вам не принесет. Гораздо лучше научиться реагировать адекватно сразу. Разрешить себе оценивать поступки других и постепенно вычеркнуть из своего круга людей, вызывающих у вас злость, а на случайные проявления хамства просто не реагировать.

Чтобы это произошло, вам необходимо научиться только одному – осознанию!

Осознание подавленного чувства существенно уменьшает голод. Но не всегда то чувство, которое лежит на поверхности, – главное и истинное. Чтобы понять, почему вы едите, нужно время и смелость! Когда на вас находит приступ голода, закройте глаза и загляните в себя. Вначале вы поймете, какие мысли владеют вами. Потом на смену мыслям придут чувства. За чувствами вылезет причина, не удивляйтесь, если она лежит совсем в другой плоскости, чем мысль. А осознав причину, вы поймете, что с этим нужно делать!




Чтобы всегда есть только для здоровья, последуйте этим советам:

• не набрасывайтесь на еду сразу же. Даже если вы очень голодны, сядьте, успокойтесь, расслабьтесь, сделайте глубокий вдох-выдох и послушайте себя. Вы действительно хотите есть? Начните есть медленно, смакуя каждый кусочек и прислушиваясь к своим ощущениям.

Прекратите есть, как только насытитесь;

• если рядом с голодом соседствует какое-то чувство, мысленно отодвиньте его в сторону, пообещав себе, как Скарлетт из «Унесенных ветром», «подумать об этом после»;

• если вы уже затолкали в себя порядком пищи и вдруг осознали, зачем вы это сделали, поблагодарите себя и мысленно пошлите команду организму пустить еду на пользу. Достаточно команды, чтобы это сработало, но вы должны верить в то, что делаете.

Иногда достаточно перетерпеть приступ психологического голода, чтобы ему на смену пришел здоровый голод. Обычно на это уходит от десяти минут до получаса. Не думайте, что если вы съедите мало или даже просто выпьете стакан воды в момент психологического голода, вы не располнеете. Организм создаст запас в любом случае, и не потому, что ему так нужны эти запасы, а потому, что он просто не способен это переварить. Поэтому лучше не есть, а поработать с чувствами. Осознав причину, вызвавшую голод, вы можете съесть даже килограмм мороженого и не потолстеть ни на грамм.

Будьте благодарны! Психологический голод имеет смысл поблагодарить. Самим своим появлением он сигналит о том, что с вами что-то не так. Гораздо проще прислушаться к голосу тела, чем дожидаться, пока проблема перерастет в болезнь и разрушит вас окончательно. Научитесь читать знаки тела, и это благоприятно скажется на вашей эмоциональной жизни и фигуре!