Как отбить тягу к сладкому: советы Маргариты Королевой



Сладкое вызывает сильнейшую зависимость, от которой страдают многие из нас.
Звездный диетолог Маргарита Королева рассказала, как помочь сладкоежке справиться с тягой к сладостям и быстро сбросить вес.

kak-otbit-tyagu-k-sladkomu-sovety-margarity-korolevoj



– Маргарита Васильевна, расскажите о самом эффективном способе отбить желание есть сладости.

– Самый эффективный способ ― частые приемы пищи. Дробное питание, через каждые 2-3 часа, помогает поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне, поэтому желание съесть продукт, содержащий сахар, пропадает. В повседневной жизни мы часто едим только три, а то и еще реже раза в день. Для сладкоежек это вообще нежелательно.

– А если тянет на определенный продукт ― шоколад? Говорят, с шоколадной манией можно справиться так же, как и с наркотической ― то есть исключить его из меню?

– Вот этого делать не нужно: запрет, наоборот, усилит желание. Мой совет: в случае непреодолимого желания позвольте себе до 50 г шоколада в первой половине дня. Есть его следует так: положить несколько долек на язык и дать им раствориться. То же самое ― со следующей порцией шоколада.

– А если хочется шоколада во второй половине дня ― что тогда делать?

– Сладкоежкам стоит заранее побеспокоиться о профилактике. В день можно позволить себе съесть 3-4 ч.л. меда и 3-4 сухофрукта (инжир, курага), сладкий фрукт. Если, например, добавить 2 ч.л. меда в чай в первой половине дня и съесть сухофрукты, то веротяность того, что желание перекусить вечером сладким, снизится. Также можно порекомендовать выпить стакан зеленого чая с имбирем ― часто за желанием поесть скрывается жажда.

– А чем заменить сухофрукты, если, например, я их не люблю?

– Можно вместо них позволить себе одну штучку натуральной пастилы или зефира без шоколада. Они содержат пектин, который помогает организму очиститься от всего ненужного, способствует понижению уровня холестерина, улучшает пищеварение.

– Что нужно делать сладкоежке, если нужно сбросить 1-2 кг веса быстро  ― перед ответственным событием?

– Своим клиентам я рекомендую проводить разгрузочный день на шоколаде с содержанием какао не менее 70% или, например, ананасе. В целом же лучше всегда поддерживать стабильный вес ― тогда такой потребности не попросту не возникнет.



Рецепты разгрузочных  дней  от Маргариты Королевой

Шоколадный

На весь день: 100-150 гв шоколада с содержанием какао не менее 70%.
Как провести? Разделить на 6 приемов и есть в течение дня до 20.00. За день следует пить не менее 2,5 л негазированной воды либо несладкого чая. 

Ананасовый

На весь день: 1-1,2 кг мякоти ананаса.
Как провести? Порезать кубиками, разделить на 6 приемов и съесть до  20.00.  За день следует пить не менее 2,5 л негазированной воды либо несладкого чая.

Для справки. Маргарита Королёва — автор «Королевского рациона», руководитель Центра эстетической медицины Маргариты Королевой, кандидат медицинских наук, врач эстетической медицины, диетолог. Лауреат международной премии «Профессия — жизнь». Программами здорового питания и снижения веса занимается более 20 лет.