Самомассаж проблемных зон

samomassazh-problemnyh-zon


Техника выполнения массажа
Во время выполнения массажа можно лежать или стоять. Обязательное условие - мышцы живота должны быть напряжены, поскольку массировать нужно жировые отложения, а не внутренние органы!






Поглаживание
Живот поглаживать по часовой стрелке двумя руками, одна кисть на другой. Затем также погладить талию с боков и бедра. Выполнить 10–12 раз.

Разминание жировой ткани на животе
Оттянуть слегка жировую складочку пальцами обеих рук справа под ребрами. Прощипать ее справа налево и обратно, достаточно сильно. Пальцы продвигать мелкими шагами. Проделать на животе 5 рядов сверху донизу. Затем легко погладить живот.

Растирание жировой ткани по вертикали
Кисти слегка сжать в кулаки и поставить их рядом на животе костяшками к животу. Костяшками растирать живот сильными движениями вверх вниз, как на стиральной доске, постепенно продвигая справа налево и обратно. Пройти 5 раз. Погладить.

Растирание жировиков на ребрах под грудью по горизонтали
Кисти рук соединить под грудью. Костяшками растирать жировики, двигаясь горизонтально 10–20 раз. Затем перевести руки на спину и растирать жировики на спине. Погладить.

Растирание области таза и бедер
Выполнять растирание кулаками круговыми движениями. Затем движениями только вверх промассировать бедра. По 20–30 раз. Погладить.

Сбивание жировой ткани на животе
Кисти сжать в кулак и поставить рядом справа. Костяшками обеих рук одновременно сбивать жировую складку. В одну точку ударять 5 раз, продвигая кисти вертикально вниз. Сделать 4–5 проходов вниз-вверх. Погладить.

Поколачивание всех отмассированных областей тела кистями рук слегка сжатыми в кулак
Разминание всех отмассированных частей в течение минуты. Затем погладить.





Баночный массаж для проблемных зон
Массажные банки бывают двух основных типов: силиконовые и стеклянные, емкостью от 40 до 200 мл. Они могут быть различных форм и цветов, с грушей, с насосом, с магнитиками - на любой вкус и размер.
Антицеллюлитное масло — важный компонент. Конечно можно делать массаж и на растительном масле - главное, чтобы банка легко скользила по телу. Мазать его надо щедро, экономия тут неуместна.

Как правильно делать вакуумный массаж
Делать вакуумный массаж надо до покраснения обрабатываемого участка. Важно: ни при вакуумном ни при медовом массаже не должно быть синяков. Если они появились и не проходят — это значит, что-то вы делаете неправильно. А вот на боль можно особо не обращать большого внимания, так как болевой порог у всех разный.

Приступать к нему нужно, когда мышцы хорошо разогреты: полезно перед массажем принять горячий душ или ванную или проделать физические упражнения на массируемую зону.

Прежде чем взять банки, не забудьте протереть руки, чтобы банки в них не скользили.

Важно: баночный массаж живота является средством для борьбы с целлюлитом, а не методом похудения. Поэтому использовать его нужно без фанатизма. Лучший результат вы получите, если подключите также физические упражнения для живота и специальную диету.

Как действует баночный (вакуумный) массаж
Цель любого антицеллюлитного массажа – усилить кровообращение в подкожной жировой клетчатке, стимулировать расщепление жиров и удаление токсинов. При этом количество жировых клеток и их размер не меняются! В сочетании с правильно подобранным питанием и физической активностью через определенное время (от 10-14 дней) можно добиться хороших результатов.

Противопоказания к баночному массажу
- острые заболевания и обострение хронических заболеваний;
- дефекты кожи в области воздействия;
- тромбофлебит;
- повышенная ломкость и проницаемость кровеносных сосудов;
- тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

 Основные этапы баночного массажа
1. На поверхность кожи живота наносится массажное масло, которое обеспечивает наиболее комфортное скольжение банок по ее поверхности.

2. "Приклеивание" банки.
В случае если для целей вакуумного массажа используются банки из стекла, то вакуум внутри их создается путем разрежения воздуха при помощи горячей смоченной спиртом ваты, которая помещается внутрь банки на 2 секунды, затем банку прикладывают к поверхности кожи.
При использовании силиконовых банок вакуум внутри них создается путем сжатия боковых поверхностей с последующим «приклеиванием» к коже живота.
Важно проследить, чтобы втянутая в банку кожа не превышала 1-2 см в диаметре.

3. Захват пальцами банки и передвижение ее по коже круговыми движениями, в соответствии с направлением желудочно-кишечного тракта.
В ходе проведения баночного массажа живота возможно появление ощущения жжения. Общая продолжительность процедуры составляет 10-15 минут. Первые сеансы следует делать длительностью 2-3 минуты, постепенно доводя время до максимального.

4. После процедуры на область массирования наносится антицеллюлитный крем. Хорошо также лечь под теплое одеяло и попить чая с лимоном.

Процедуру баночного массажа проводят ежедневно, либо через день до достижения желаемого результата. В качестве профилактических мер баночный массаж живота рекомендуется проводить раз в месяц.

Источник