Диетические тренды нового 2017 года

dieticheskie-trendy-novogo-2017-goda

Новый год, как правило, начинается с неизбежного – обещания самой себе немедленно сесть на диету и уж в этот раз обязательно добиться потрясающих результатов. Но какой путь к стройности и здоровому питанию выбрать из множества предлагаемых вариантов? Какие изменения внести в рацион в первую очередь? Самые современные тренды здорового образа жизни помогут вам сдержать ваши новогодние обещания!





Немного Дзен-буддизма.
По Дзен-буддизму путь к стройности и здоровью это, скорее, не диета, а нахождение баланса между пищевым Инем и Янем, а также весь образ жизни в целом. Дзен-буддистским принципам здорового образа жизни следуют многие голливудские звезды, например, Гвинет Пэлтроу. Стремитесь есть только цельную свежую пищу, сократите потребление красного мяса, «замедлите» темп жизни и медитируйте. В этом есть смысл – красное мясо вреднее белого, а постоянный стресс часто приводит к пищевым нарушениям, диабету и прочим проблемам со здоровьем.

Пореже подходите к плите.
Основу рациона должна составлять заранее не переработанная растительная пища, в преобладающем большинстве – 75% - без термической обработки. Проще говоря, сырые овощи и фрукты, холодные супы и салаты. Почему? Нутриционисты заверяют, что термическая обработка разрушает важные энзимы в продуктах и снижает их пищевую ценность. К тому же, в растительной пище много воды и клетчатки, позволяющих поддерживать чувство сытости, несмотря на малое количество калорий.

Диета 5:2
Многие диетологи советуют питаться в пределах вашей обычной нормы калорий пять дней в неделю, а два дня в неделю сокращать калораж до 500-600 калорий. То есть пару раз в неделю устраивать разгрузочные дни. Зачем нужны разгрузочные дни? Такое временное голодание не только поможет не набрать вес, но и улучшает артериальное давление, а также приводит в норму уровень холестерина.

Уродливые продукты.
Новая мода среди сторонников здорового образа жизни и людей, обеспокоенных экологической обстановкой на планете, - выбирать в буквальном смысле слова уродливые продукты. Червивые яблоки, кривой картофель, мелкую свеклу, изогнутую или раздвоенную морковь и т.п. Если на рынках еще можно увидеть такие фрукты и овощи, то большие агропромышленные холдинги обычно отправляют таких уродцев на корм скоту, а то и вовсе в помойку. Похоже, теперь мы все чаще будем встречать их в обычных и даже в элитных супермаркетах.

Все в дело!
Как продолжение стремления избавить планету от излишней сельскохозяйственной нагрузки выступает и следующий по смыслу тренд – использовать продукты как можно полнее, от стебля до корней. В дело идет все: морковная и свекольная ботва, капустные кочерыжки, стебли брокколи и цветной капусты, остатки молочной сыворотки после изготовления творога и т.д. Кроме того, что это экологично и полезно, это еще и позволяет сэкономить, а также привнесет новые оттенки вкуса в ваше меню.




Еще больше водорослей.
Японская кухня не только не выходит из моды, но даже набирает обороты: все больше и больше потребителей выбирают различного рода водоросли как альтернативу привычной зелени, петрушке и укропу. И не напрасно: при низкой калорийности водоросли богаты клетчаткой, обеспечивающей долгое чувство сытости, изобилуют витаминами и минералами. И производители продуктов идут навстречу растущему спросу. Все чаще водоросли добавляют не только в суши и роллы, но и в салатные заправки, соусы, супы, солевые смеси.

Царствование куркумы продолжается.
2016 год был у нутриционистов в буквальном смысле Годом Куркумы. Эту полезнейшую специю диетологи советовали добавлять куда только можно. Куркума ценится, в основном, за ее мощные противовоспалительные свойства, а значит, за возможность замедлять старение и предотвращать аутоиммунные заболевания. 2017 год не станет исключением – куркума на пике популярности. Одно из последних модных изобретений – «Золотое Латте», смесь куркумы, кокосового масла, имбиря, черного перца, корицы, меда и растительного молока (например, рисового, соевого или миндального). Не знаю, как это на вкус, но такое впечатление, что производители «Золотого Латте» просто постарались смешать все известные им самые полезные продукты.

Вегетарианцев все больше.
Мало того, что все больше привычных продуктов начинают иметь свои вегетарианские альтернативы, такие как вегетарианские бургеры и веганский шоколад, они с каждым годом все лучше и лучше на вкус. Так что вегетарианский бургер уже не отличить на вид и вкус от мясного (он еще и дает не отличимый от реального мясной сок!). Поэтому, скорее всего, число вегетарианцев, как идейных, так и вегетарианцев поневоле, будет только расти.

Готовые наборы для готовки – в массы!
Кусочек мяса, морковка, перчик, набор специй. Пока такие наборы популярны лишь в интернет-проектах, специализирующихся на здоровом питании, но, похоже, ритейлеры спохватились об упущенной выгоде – вскоре такие готовые наборы для приготовления того или иного блюда станут продаваться и в супермаркетах. Честно говоря, неплохая идея!



Еще больше круп!
Не успели мы привыкнуть к киноа и фарро, как неутомимые исследователи экзотики предлагают нам нового любимца – тэфф, или метличку абиссинскую. В ней больше белков и пищевых волокон, чем в большинстве прочих круп: 5 г белка и 4 г клетчатки в 100 граммах. На вкус же это нечто среднее между киноа и льняным семенем. Не воодушевились слишком очевидной экзотикой? Отличной альтернативой может быть сорго, которое еще богаче белками и клетчаткой – 10 г белка и 6 г клетчатки! А на вкус оно похоже на более привычный кускус.

Кокосы на стол!
За прошедшие пару лет мы уже успели полюбить кокосовое масло, кокосовую воду и кокосовое молоко. Новый фаворит этого года – кокосовая мука. Это безглютеновая альтернатива обычной белой муке, легче перевариваемая, более богатая протеином и пищевыми волокнами. А если вы устали от тростникового сахара, то подсластите свою жизнь кокосовым сахаром, который, хотя и не полезней прочих «сахаров», но имеет слегка кокосовый привкус, способный привнести некоторое разнообразие в ваш рацион.