Как похудеть к Новому году? 12 золотых правил

kak-pohudet-k-novomu-godu-12-zolotyh-pravil


Скоро Новый год, и хочется встретить его в хорошей форме, сбросив лишние килограммы. Что эффективного можно сделать с собой за оставшееся время?




Месяц до самого главного праздника - вполне достаточное время, для того чтобы распрощаться с несколькими килограммами. Как это сделать, рассказывает Вадим Крылов, врач-эндокринолог и создатель авторской системы снижения веса:

 - В основе такого рациона лежат 12 правил, которые помогут вам составить программу правильного питания и при этом не испытывать мучений, связанных с голодом. Соблюдая их, вы за 1 месяц увидите первые и очень внушительные результаты. Это настроит вас на гармоничное питание и в будущем. Дело в том, что пищевые привычки обычно формируются в течение 1-2 месяцев. И поэтому, испробовав все приведённые тут советы, вы заметите, что - вдруг! - абсолютно не хотите жареного, сладкого или булочки из фастфуда. Вы почувствуете лёгкость в организме (и на весах!). Предположим, через некоторое время вас соблазнят съесть что-нибудь жирное и жареное. Но ваш желудок отреагирует на такое нездоровое питание диспепсией - тяжестью и неприятными ощущениями, а может быть, и тошнотой. У вас будет повод сравнить правильное питание с неполезным и осознанно выбрать то, что вам больше нравится.

Что, где, когда?

Питаться необходимо 5 раз в день, медленно разжёвывая пищу, важно не есть на ходу. Основные приёмы пищи - завтрак, обед, ужин и перекусы. Но слово «перекус» не должно означать «полноценный обед».

Завтрак

Многие пренебрегают завтраком, ссылаясь на нехватку времени или отсутствие аппетита. Это неправильно. Завтракать - обязательно! Если с утра не поесть, организм остаётся сонным и вялым. Утренняя еда делает человека менее раздражительным, и в обед вы не съедите лишнего.

Ещё для похудения (не удивляйтесь!)  крайне важно высыпаться - спать 7-9 часов. Плохой сон - причина переедания лёгкими углеводами, это приводит к набору массы тела.  

Идеальный завтрак

Должен включать в себя:

    сложные углеводы - его основа, лучший выбор для завтрака - каши;
    кисломолочные продукты низкой жирности (творог, йогурты, кефир, молоко, сыр только низкой жирности);
    фрукты и овощи;
    напитки: вода, чай или кофе без сахара, вместо сливок - молоко низкой жирности.


Что есть на завтрак нельзя:

    жирную пищу, табу - колбаса, сосиски, сардельки, сало, сыр высокой жирности, жареное, майонез, сметана, эти продукты содержат массу жира и калорий.

Первый перекус

Он нужен для насыщения организма углеводами после самой активной утренней умственной работы, чтобы не было переедания в обед и ужин. Этот перекус должен включать в себя

кисломолочные продукты и небольшую порцию фруктового или овощного салата (размером с ладонь человека). Не забывайте пить больше воды.

Обед

Первое блюдо - желательно, чтобы это был горячий суп, так как он занимает большой объём в желудке и быстрее насыщает. Лучше всего овощные супы и уха. Если суп мясной, то предпочтительнее из курицы или говядины. Но мясо и лук не должны обжариваться перед заправкой в суп. Желательно исключить супы-пюре, потому что в них добавляют сливки и крахмал, а это лишние калории. Откажитесь от майонеза или сметаны, так вы снизите калорийность рациона.

Второе блюдо. Избегайте майонеза, сметаны, рыбных или мясных консервов.  Лучший гарнир - тушёные овощи, крупы или макароны твёрдых сортов. На горячее - нежирное мясо, птица, рыба или морепродукты.

Третье блюдо. Если вы очень хотите сладкого, например небольшой кусок торта, то именно обед - лучшее для этого время. Сладкое можно есть в самом конце обеда. Причём до этого лучше включить в рацион не каши или макароны, а грубоволокнистые овощи (морковь, редис, огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, капуста, перец сладкий, тыква, щавель) - они замедляют всасывание углеводов.

Второй перекус

Он должен содержать те же продукты, что и первый. И лучше поесть перед уходом с работы, чтобы вы спокойно стояли в пробках или добирались на общественном транспорте без животного желания съесть хоть что-нибудь.

Ужин

Ужинать надо не позднее, чем за 2-3 часа до отхода ко сну. И даже не рассматривайте вариант спагетти и картофеля. В них столько энергии, что вы не израсходуете её вечером и даже ночью, так как обменные процессы в это время замедляются. Идеальный ужин состоит из белков и овощей - они перевариваются в течение 2 часов. Но белки нужно выбирать правильно. Лучше всего морепродукты или нежирная рыба, как вариант - нежирный творог. Не ужинайте перед телевизором, так как мозг отвлекается и медленнее насыщается, есть высокий риск переедания. Плюс ко всему во время любого приёма пищи надо вставать из-за стола с небольшим чувством голода, так как сигналы в мозг от желудка поступают не моментально после поступления пищи.

Правильный ужин это:

    тушёные овощи с рыбой или морепродуктами, салат из огурцов и помидоров, заправленный оливковым маслом. С чаем можно съесть яблоко, грушу или апельсин вместо сладостей;
    сладкое на ужин есть нельзя: мозговая и мышечная активность обычно происходит в течение дня, а ночью она снижена, и единственная ткань, которая примет глюкозу в это время с радостью, - жировая ткань.




12 золотых правил

    Размер тарелки в диаметре должен быть не более 20 см.
    Тарелку делите пополам. На правой части должны быть овощи и зелень. Оставшуюся половину тарелки делите ещё на две части. На одной должен располагаться гарнир, на другой - основное блюдо.
    Говорят: «Вы едите всё то, что лежит в вашем холодильнике». Поэтому покупайте в магазине только полезное - овощи, фрукты, зелень, маложирные молочные и кисломолочные продукты.
    Добавляйте к тому, что едите, свежие овощи. Объём их должен быть примерно  2 стакана. Например, два огурца и два помидора.
    Исключите колбасы, сосиски, сардельки, полуфабрикаты. Купите за эти же деньги кусок свежего мяса. Так вы будете понимать, что едите, - в полуфабрикатах «запрятано» много жиров и углеводов.
    Исключите из рациона не только полуфабрикаты и колбасные изделия, но также мясные и рыбные консервы в масле.
    В магазине обращайте внимание на жирность продуктов и выбирайте менее жирные. Например, если видите творог жирностью 0, 5, 10 и 20 процентов, то выбирайте с жирностью 0 или 5%.
    Не питайтесь в фастфудах.
    Ешьте медленно, тщательно разжёвывая пищу.
    Перед приёмом пищи выпейте стакан воды.
    Разлюбите такой вид приготовления пищи, как жарка, - при этом используются дополнительные жиры. Можно варить, тушить, готовить на пару, но не жарить.
    Максимально исключите продукты с легкоусвояемыми углеводами - чистый сахар, мёд, конфеты, соки, сладкие газированные напитки, компоты, морсы. Замените их фруктами.