Фитнес за рабочим столом: 8 упражнений не вставая со стула



Фитнес, занятия спортом… Отлично для фигуры и здоровья! Но возникает вопрос: «где найти время с плотным графиком работы, когда вы от звонка до звонка не покидаете свой кабинет, а по окончании спешите домой, чтобы приступить к домашним обязанностям?» И все же, даже для самых занятых деловых леди, есть возможность поддерживать себя в форме, занимаясь фитнесом не выходя из-за рабочего стола.

fitnes-za-rabochim-stolom-8-uprazhnenij-ne-vstavaya-so-stula


 Возьмите на заметку 8 простых, но эффективных упражнений!


1. Упражнение «Орешек»

Название этого упражнения говорит само за себя, речь идет о ваших ягодицах, которые в идеале должны быть похожи на соблазнительный крепкий орешек. О, сколько на «пятую точку» приходится! Восемь, а то и более часов сидения на одном месте. Как вы думаете, и как должны выглядеть после этого ваши ягодицы? Наверное, если их оставить без внимания, в таком расслабленном темпе они станут похожи на лепешку. А ведь поддерживать их упругость вы можете, выполняя простое упражнение, не вставая со стула. От вас потребуется в течение десяти секунд сжимать ягодичные мышцы. Нужно сделать восемь повторений в 5 подходов. Удобно, что практиковать данное упражнение можно в любом месте и в любое время: сидя за компьютером, во время совещания и даже находясь на деловой встрече. Оно незаметно для глаз окружающих, так как не требует особенных движений.

2. Упражнение «вращение лодыжками»

Каждая часть нашего тела выполняет особую роль в нашей жизнедеятельности. Лодыжки также приносят много пользы, хотя мы на них редко обращаем пристальное внимание. Порой нам важнее наша талия… А как насчет твердо стоять на ногах, и не дай бог не подвернуть одну из них? Значит, в качестве профилактики вывиха лодыжки и чтобы уменьшить риск растяжения включите в свою физкультпятиминутку на рабочем месте следующее упражнение: вращайте лодыжки сначала в одну сторону (8 повторений и 5 подходов), затем, в противоположную. И никто в это время не заподозрит, что вы занимаетесь фитнесом!

3. Упражнение «тонус икроножных мышц»

Издержки сидячей работы таковы, что многие мышцы становятся дряблыми, в том числе и икроножные. Мы сидим, а ноги просто стоят, без движения. Как сохранить красивый рельеф икр на ногах? Итак, не вставая со стула, поднимите ноги и поставьте их на носочки. Удерживайте такое положение на кончиках пальцев в течение 10 секунд. Повторите 8 раз в 5 подходов. Заметьте, при выполнении этого упражнения вы должны чувствовать сильное напряжение мышц. И не беспокойтесь, никто не обнаружит, чем вы занимаетесь на данный момент, кроме своей основной работы.

4. Упражнение для талии

Нам, представительницам прекрасной половины, так хочется иметь тонкую талию и королевскую осанку. Согласитесь, многочасовое сидение за компьютером не лучшим образом сказывается на косых, корсетных и других мышцах спины, и в результате мы сталкиваемся с болью в области поясницы и плеч. Чтобы избежать подобных неприятностей, возьмите за правило регулярно выполнять упражнение на вращение тела. В отличие от предыдущих упражнений оно заметно для окружающих, но отказываться от него не стоит в ущерб своему здоровью и красоте. Займите положение сидя, поверните туловище сначала в правую сторону, ухватившись левой рукой за спинку стула, затем проделайте все тоже, только в левую сторону. Каждое такое скручивание задержите на 5-8 секунд и сделайте 8 раз и 5 подходов.


5. Упражнение «круговые движения плечами»

Не будем от вас скрывать, но и это упражнение нельзя спрятать от обозрения коллег по работе. Но огромный плюс перевесит ваше чувство стеснения, так как благодаря ему улучшается осанка и снимается напряжение в «воротниковой зоне». Все что от вас нужно – поставить руки на талию и выполнить вращение плечами вперед-назад, не отрывая кисти с талии. Для каждого направления сделайте 20 повторений в 2-3 подхода.

6. Упражнения для трицепсов

Для женщины красота рук не менее важна, так как по ним судят о возрасте. Чтобы подкачать трицепсы и при этом снять компрессию напряжения мышц спины проделайте следующие движения: сидя за офисным столом, сядьте на край стула. Ноги при этом твердо стоят на полу. Руками возьмитесь по краям сидения. Напрягите руки и поднимите тело: ноги остаются в прежнем состоянии. Вернитесь в исходное положение. Выполните 5 подходов в 5-10 повторений.

7. Упражнения «наклоны-скручивания»

Это упражнение помогает задействовать многие мышцы тела, но при этом вы остаетесь сидеть на одном месте. Приготовьтесь к тому, что его выполнение не пройдет незамеченным. И все же, выполнять его советуем! Правым локтем дотянитесь до левого колена и задержитесь в таком положении на 2 секунды. Повторите наклон только уже с левым локтем и правым коленом. Сделайте 10 повторений в 3 подхода на каждую сторону.

8. Упражнение «разминка для ягодиц и пресса»

Ничего сложного в этом упражнении нет даже для тех, кто забыл что такое утренняя зарядка, зато эффект получите потрясающий! Сядьте на край стула и вытяните ноги вперед. На несколько сантиметров приподнимите их от пола. Задержитесь в таком положении на 15 секунд. Затем по очереди поднимайте каждую ногу к животу, сгибая в коленях. Выполните 3 подхода по 10 повторений.

Не следует забывать в своей жизни о физической нагрузке для тела, чтобы оставаться здоровыми и красивыми. Неплохой выход для «кризиса во времени» делать упражнения за рабочим столом. Согласитесь – это лучше, чем вообще бездействовать. Тем более, что взамен вы получаете массу преимуществ – красивую осанку, здоровье, хорошее настроение и продуктивность в работе (улучшенное кровообращение и выброс эндорфинов делают свое полезное дело!).

А еще, работая в офисе, старайтесь находить любые возможности больше двигаться, например, вместо того, чтобы отправить отчет по электронной почте в отдел на пятом этаже, возьмите и отнесите его собственноручно, поднявшись в нужный кабинет по лестнице.

Движение – это жизнь себе во благо!

Источник