Яркая диета «Светофор»

yarkaya-dieta-svetofor


Похудеть, не считая калории и не голодая, предлагает интересная диета «Светофор». Особенно актуальна она осенней и зимней порой, когда организму необходимы калории и при этом хочется стать стройнее.





В чем суть диеты?

Речь идет не о разноцветных продуктах – желтого, зеленого и красного цвета. А о знаках настоящего светофора. Зеленый цвет означает разрешение, желтый – употреблять продукты можно, но только до шести часов вечера, а красный цвет – пища вообще запрещена.

Так называемая зеленая группа продуктов, это яблоки, салат, зелень, морковь и огурцы, рыба, морепродукты, цитрусовые, яйца (только вареные), хлебцы, но без дрожжей, на соде, капуста, гречка, кефир, йогурт, растительное и оливковое масло.

Желтая группа – постное мясо, творог, курица, макароны, любые каши на воде, кроме манки, любые фрукты и сухофрукты, кофе, шоколад, сыр, пряности, кетчуп.

Продукты из красной группы – это фаст-фуд, жирное мясо, вся выпечка, содержащая дрожжи, белый хлеб, пирожные и торты, майонез, молоко, сало, мороженое, газированные напитки.

Интересная диета разрешает иногда употреблять спиртные напитки – мартини, сухое и полусладкое вино, виски. А вот игристые спиртные напитки под запретом.

Продукты из зеленой группы можно употреблять даже после 18 часов, но в умеренном количестве. А вот «желтые» продукты разрешено есть не каждый день, а три-четыре раза в неделю.

Кроме того, существуют определенные правила, которые следует соблюдать во время диеты:

есть нужно не меньше пяти раз в день, но небольшими порциями;
готовить продукты с помощью тушения, запекания или варить;
после еды следует подвигаться (прогуляться, например).

И вообще, занятия спортом очень приветствуются в период диеты. Это поможет быстрее избавиться от лишних килограммов. В целом, похудение на диете «Светофор» очень комфортное и помогает худеть естественным образом, не голодая. За месяц можно сбросить 5-7 кг. Соблюдать диету можно две недели, но если вы хорошо себя чувствуете, продлите ее на месяц.




Примеры меню и полезных блюд диеты

Как правильно составить меню этой диеты? Конечно, желательно утром употреблять различные каши или яйца с салатом, можно позволить себе и творожную запеканку. В обед можно готовить овощные супы, рыбные блюда, иногда можно съесть мясо или курицу. Ужин – овощи, морепродукты, кефир. В качестве перекусов подойдет йогурт, фрукты, кефир, хлебцы. Но нужно помнить, что «желтые» продукты можно есть лишь несколько раз в неделю и до шести часов вечера. То есть, можно иногда побаловать себя шоколадкой, ломтиком сыра или выпить кофе. Вообще, в качестве напитков следует выбирать зеленый чай, различные травяные чаи, свежевыжатый сок, компоты без сахара.

Вот примерное меню диеты:

утром – гречка (овсянка) или два вареных яйца, апельсин и зеленый чай;
перекус – два яблока или йогурт;
обед – суп-пюре овощной, тушеная рыба, салат, компот;
полдник – салат фруктовый или овощной, (сухофрукты 4 раза в неделю);
ужин – морепродукты и салат из свежих овощей или тушеные овощи, кефир.

Составлять меню легко, главное, помнить о разрешенных продуктах. Что касается конкретных блюд, то вот несколько интересных рецептов, которые подходят для диеты «Светофор».

Рыба под овощами

Две больших моркови натереть на терке, филе рыбы разрезать на порционные кусочки. Рыбу посолить, полить соком лимона. Выложить кусочки в противень, сверху – натертую морковь и запекать в духовке до готовности. При подаче посыпать зеленью. Это блюдо разрешено есть каждый день, ведь все продукты – «зеленые».

Салат с креветками

А это блюдо можно есть не больше трех раз в неделю, так как некоторые продукты «желтые». 200 г креветок отварить. Затем натереть 30 г твердого сыра, измельчить одно вареное куриное яйцо. Соединить креветки с сыром, яйцом, добавить листья салата. Все перемешать. Можно добавить зубчик чеснок и соль, а также полить соевым соусом.

Фруктовый салат

Апельсин, два мандарина и половину грейпфрута разобрать на дольки, которые затем разрезать пополам. Большое яблоко нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты, можно полить лимонным или апельсиновым соком.

Творожный десерт

Два сладких (чем слаще, тем лучше) яблока нарезать пластинками. 200 г творога смешать с яблоками, одним взбитым яйцом, парой столовых ложек овсяных хлопьев. Можно добавить лимонную или апельсиновую цедру. Все хорошо перемешать и выложить в форму, запекать примерно полчаса. Украсить дольками апельсина.

Как видите, блюда можно приготовить очень вкусные. Но не забывайте, что диета «Светофор» предполагает не только правильное питание, но и обязательную физическую нагрузку. Поэтому чаще гуляйте, занимайтесь гимнастикой, танцуйте, поднимайтесь по лестнице, устраивайте велопрогулки. Это поможет зарядить организм энергией, избавиться от лишних килограммов и бороться со стрессом, который часто беспокоит в осенне-зимний период.

Источник