Пять упражнений тибетских монахов – вечная молодость и долголетие

Пять упражнений тибетских монахов – вечная молодость и долголетие


Целую вечность человек искал и будет искать источник молодости. Согласитесь, с годами за возможность продлить жизнь мы способны отдать все больше и больше. Но никакие эликсиры и всевозможные способы омоложения, предлагаемые современной индустрией, не способны так воздействовать на наш организм, как мы сами. Из этого следует одно важное заключение – источник молодости находится у каждого человека внутри, важно лишь его правильно использовать.





Одним из таких способов является регулярное выполнение пяти простых ритуалов, которые сегодня известны под названием «5 тибетских жемчужин» (другие названия – Око Возрождения, Око Откровения). Уделяя ежедневно всего несколько минут этой практике, вы очень скоро почувствуете, как жизненные силы возвращаются в ваше тело, которое будет становиться более красивым, здоровым и молодым. И внешне, и внутренне вы сбросите несколько десятков лет, тем самым продлите свою жизнь! Вот он – секрет долголетия! Хотите узнать о нем больше?

Принцип действия пяти тибетских жемчужин

Чтобы понять принцип воздействия этих ритуалов на здоровье и долголетие, давайте обратим внимание на следующее объяснение, которое дает автор книги «Око Возрождения» Питер Келдер.

Тело человека имеет 7 центров, которые можно назвать вихрями. В здоровом теле они вращаются очень быстро, а вот когда скорость их снижается и вихри замедляются, то тело начинает стареть, человек становится болезненным и дряхлым. То есть, пока все вихри вращаются с одинаково большой скоростью, организм здоров и работает как часы, но стоит одному или нескольким из них замедлиться, как человек тут же чувствует упадок сил, за которым приходят болезни и старость.

Расположение этих магнитных центров следующее:

2 из них находятся в мозгу (один глубоко во лбу, и второй в задней части мозга) – это вихри A и B

1 у основания шеи в горле – вихрь C

1 с правой стороны тела, напротив печени (примерно на уровне талии) – вихрь D

1 в половых органах – вихрь E

2 в коленях (по одному в каждом) – вихри F и G

В идеале вращающиеся вихри должны выходить за пределы тела, но когда они замедляются, то не достигают и его поверхности (исключение – два вихря в коленях). Следовательно, чтобы вернуть здоровье, молодость и жизненные силы, нужно раскрутить эти вихри. Для этого и нужны 5 ритуалов (упражнений), каждый из которых будет полезным даже по отдельности, особенно первый, но чтобы результат был ощутимее, нужны все пять.

 Залог успеха – в регулярности

К данной практике нужно подойти как к ежедневному ритуалу, и в дальнейшем стараться не пропускать ни одного дня. Поначалу это может показаться невозможным – делать ежедневно одни и те же действия, однообразно и скучно… На деле же оказывается проще – привыкнув выполнять упражнения каждый раз после утреннего пробуждения, вы будете относиться к «тибетцам» как и к чистке зубов или умыванию, и для вас станет невозможным их пропустить. Несомненный плюс тибетских ритуалов – это то, что времени они берут совсем немного, при этом помогают быстрее проснуться, зарядиться энергией и настроением на весь день.

Хотя на первый взгляд «пять тибетцев» могут напоминать физические упражнения, все же это, в первую очередь, ритуалы – тибетские монахи именно так их и называют. Давайте остановимся на каждом из них подробнее, чтобы понять принцип выполнения, а уже после этого рассмотрим важные моменты, касающиеся практики «Пяти тибетских жемчужин».



Ритуал №1

Это простой ритуал, похожий на веселую игру, он помогает ускорить вращение всех вихрей, изначально запуская А, В и Е, а уже те, в свою очередь, воздействуют на вихри C и D.

Исходное положение: стать прямо и вытянуть руки в стороны в горизонтальном положении.



Начинайте вращаться по часовой стрелке (слева направо) до тех пор, пока не возникнет ощущение головокружения (может появиться желание присесть или прилечь – это и сделайте).

Вначале в среднем будет получаться примерно 6 вращений, и не нужно стремиться к их большему числу, важно делать ровно столько, пока не появится головокружение, после чего останавливаться. Если у вас не получается вращаться достаточное количество раз, делайте столько, сколько сможете.

Со временем, при регулярном выполнении всех 5 ритуалов, увеличивается скорость вращения вихрей, и первый ритуал будет даваться легче, то есть, вы сможете вращаться большее количество кругов. Ориентироваться следует на свои ощущения, но в среднем все происходит примерно так: поначалу будет достаточно 10 вращений, через несколько месяцев практики их можно увеличить до 20, затем 30, 40 и, наконец, уже после многих месяцев или нескольких лет регулярного выполнения комплекса «5 тибетских жемчужин» – до 50-ти. Переусердствовать с этим ритуалом не стоит, так как от большого числа вращений (а значит, и усиленной работы ног) изнуряются вихри F и G, которые находятся в коленях.



Ритуал №2

Так же, как и первый ритуал, это действие дополнительно стимулирует слаженную работу 7 магнитных центров нашего тела – описанных выше вихрей. Этот ритуал еще проще.

Исходное положение: лечь на пол (лучше на гимнастический коврик или одеяло, но ни в коем случае не на холодный пол, также можно выполнять этот ритуал на кровати), вытянуться во всю длину, руки выпрямить вдоль тела, повернуть ладони вниз, пальцы держать сомкнутыми и слегка повернутыми внутрь, к телу.


Их исходного положения поднять ноги вертикально насколько это возможно, не сгибая колени и не отрывая рук от пола. Во время поднятия ног одновременно отрывать голову от пола, а во время опускания ног так же опускать и голову в исходное положение.

Поднятие головы и ног одновременно ускоряет вращение вихрей, в особенности тех, которые являются самыми медленными на данный момент.




Ритуал №3

Этот ритуал выполняется сразу же после первых двух. В данном комплексе очень важна последовательность!

Исходное положение: стоя на коленях на том же коврике, руки опущены вдоль тела, ладони и пальцы рук прижаты к боковой поверхности бедер.

Начинайте выполнение ритуала с наклона головы вперед, прижимая подбородок к груди. После этого следует подать туловище назад, одновременно поднимая голову – ее также нужно откинуть назад, насколько это возможно. Вернитесь в исходное положение, расслабьтесь на пару секунд и повторите этот цикл заново.

Во время выполнения 3 ритуала руки постоянно должны быть прижаты пальцами и ладонями к ногам, только во время отведения туловища назад ладони можно переместить на заднюю поверхность ног – и этот прием, и упирающиеся в пол носки не дадут вам упасть.


Ритуал №4

В начале практики четвертый ритуал может даваться вам тяжелее, но опять же, не переставая выполнять его ежедневно, вы очень быстро поймете, что он достаточно прост и легок. В процессе этого ритуального дополнительно стимулируются 5 вихрей (все, кроме двух в голове).

Исходное положение: сидя на коврике, ноги вытянуты вперед, задняя часть колен прижата к полу. Руками упритесь в пол, можно их немного расставить в стороны, пальцы сомкнуты. Голову наклоните вперед и прижмите подбородок к груди.



Их этого положения плавно поднимайте туловище до его горизонтального положения к полу. Ноги получаются согнутыми в коленях, лодыжки и руки расположены вертикально полу. Одновременно с поднятием туловища отрывайте подбородок и поднимайте голову, а достигнув горизонтального положения туловища, откиньте голову еще назад насколько возможно – следите за своими ощущениями и не переусердствуйте.

На 1-2 секунды задержитесь вверху, держа все мышцы в напряжении, затем опуститесь в исходное положение и расслабьтесь на пару секунд (очень важно – вверху напрячь мышцы, а внизу расслабить). Далее таким же образом сделайте необходимое количество повторений этого ритуала.

Важный совет! Если у вас сразу не получается поднять туловище до горизонтального положения, делайте так, как можете, и не переживайте по этому поводу. Со временем вы сможете выполнять 4 ритуал правильно!


Ритуал №5


Это завершающий ритуал практики «Ока Возрождения».

Исходное положение: упритесь в пол ладонями на достаточно широком расстоянии (примерно 60см) и носками – ноги расставлены так же, как и руки. В этом положении тело провисает от плеч до носков в виде изогнутой линии, не касаясь пола. Голова откинута назад.



Начните поднимать туловище вверх, не сгибая рук (они должны быть ровными во время выполнения всего ритуала), поднимите таз насколько это возможно, и так же опустите голову вниз, прижавшись подбородком к груди, как и в других ритуалах. Заметьте, в этом положении тело образует треугольник с полом, в йоге это называется «поза горы». Задержитесь вверху на мгновение и плавно вернитесь в исходное положение, провиснув над полом. После этого повторите ритуал.

Важные советы к практике тибетских ритуалов


Особых противопоказаний к выполнению пяти тибетцев нет, но есть моменты, на которые следует обратить внимание, как для большего эффекта, так и во избежание различных проблем и травм:

Самое важное правило, которого следует придерживаться изначально, это равномерное увеличение количества повторений каждого ритуала: на первой неделе по 3 повторения, после чего каждую следующую неделю нужно добавить еще 2. К началу 10-й недели вы будете делать все 5 тибетцев по 21 разу – это и есть то количество, на котором следует остановиться. Для первого ритуала есть исключение – вы можете его делать столько, сколько получается до легкого головокружения, не больше. Но, скорее всего, с регулярной практикой вам и это будет удаваться.

Практиковать 5 тибетцев нужно ежедневно, конечно, можно пропустить 1 раз в неделю, но не более того. Только так можно ожидать хороших результатов! Все, что вам понадобится – это либо встать утром на 10 минут раньше, либо уйти спать на 10 минут позднее.

Самое лучшее время для выполнения этого комплекса – раннее утро, в идеале – до рассвета. Для начинающих этого будет достаточно, а уже позже вы можете добавить еще один цикл вечером. Также, если утром у вас не получилось выполнить нужное число повторов какого-либо ритуала, вы должны запомнить сколько «недоделали», и завершить их вечером.

Все ритуалы очень сильные, и даже если у вас совсем не получается делать какой-либо из них, делайте четыре остальных, или делайте хотя бы несколько раз, даже при этом условии у вас будут результаты, только немного замедленные. Мало того, сам по себе первый ритуал (вращения) очень силен, и вы заметите улучшение самочувствия, даже если будете делать только его.

Если у вас была операция (например, вырезали аппендицит) или есть грыжа, осторожнее делайте ритуалы 2, 3 и 5.

Людям с избыточным весом нужно быть осторожным при выполнении пятого ритуала до тех пор, пока вес не будет в норме.

После выполнения ритуалов желательно принять горячую или теплую ванну. Также можно быстро обтираться мокрым и сухим полотенцем поочередно, только если вы уже практиковали холодный душ или обтирания раньше. Неподготовленному человеку этого не следует делать, т.к. он может быстро охладиться изнутри и эффект от «5 тибетских жемчужин» потеряется.