Как похудеть с зеленым чаем





Чашечка ароматного зеленого чая с ломтиком лимона согреет в холода и утолит жажду в жару. Этот напиток очень полезен для здоровья, ведь он содержит много биологически ценных веществ. Кроме того, зеленый чай помогает стать стройнее, главное, правильное его применять.

Как похудеть с зеленым чаем



Состав и целебные свойства зеленого чая

Что входит в состав чая? Это антиоксиданты, витамины (Р, С, Е, А, РР, К, группы В), макро- и микроэлементы (йод, фтор, фосфор, калий), органические кислоты, а также 17 аминокислот, флавоноиды, эфирные масла, полифенолы, белки.

Одним из самых важных веществ, находящихся в составе чая, является танин. Он придает чаю неповторимый вкус и представляет собой дубильное вещество. Танин выводит из организма радиоактивные вещества, укрепляет сосуды, нормализует работу пищеварительной системы, оказывает противомикробное действие. Еще одни целебным веществом является теин или кофеин. Действует он намного мягче, чем таблетка от головной боли и не накапливается в организме. Однако помогает он только при правильном употреблении напитка. Катехины, содержащиеся в напитке, обладают антимикробным действием, помогают при мигрени, некоторых формах гипертонии, кровоточивости.

В целом зеленый чай помогает при:
• нефритах;
• болезнях почек;
• ухудшении памяти и концентрации;
• повышенной температуре;
• периодонтите;
• болезнях сердца и сосудов.

Этот напиток предотвращает образование тромбов, снижает риск развития онкологии и атеросклероза, укрепляет иммунитет, выводит шлаки и токсины, нормализует кровообращение, замедляет старение. В общем, зеленый чай – очень полезный напиток.




Как зеленый чай помогает похудеть?

Если употреблять напиток правильно, он будет расщеплять подкожные жиры, нормализует кишечную микрофлору, ускорит обмен веществ, поможет ценным веществам лучше усваиваться организмом. А еще чай снижает аппетит, поэтому если очень хочется есть, лучше выпить чашку чая с ложечкой меда, это уберет голод, как минимум на час.

Естественно, все эти свойства зеленого чая очень важны для похудения. Существует специальная диета на зеленом чае. Суть диеты в том, чтобы каждый день выпивать не менее 4-5 чашек зеленого чая. Делать это надо за полчаса до еды или через час после нее. Рассчитана она на неделю. Можно употреблять почти все продукты, кроме яиц, жирной сметаны, манки, очень сладких фруктов.

Вот примерно меню:
• утром: нежирный творог и цельнозерновая булочка;
• второй завтрак: йогурт и фрукт;
• обед: овощной суп, отварное мясо, салат, несладкий компот;
• полдник: фруктовый салат;
• ужин: рыба, тушеные овощи и салат, кефир.

Если к такому меню добавить физическую нагрузку, результат будет превосходным.

Есть и другие способы похудения с чаем. Например, разгрузочные дни на зеленом чае и молоке. В день можно выпить 500 мл нежирного молока и 1,5 л чая. Желательно в чай добавлять ложечку меда. Проводить такую разгрузку следует только раз в неделю.

Если диеты не для вас, просто придерживайтесь правильного питания и старайтесь чаще употреблять полезный напиток. Так можно худеть на протяжении двух-трех недель. Нужно исключить жирные, слишком сладки, копченые и острые блюда. Все остальное можно употреблять.

Вот примерное меню, которое вы можете менять самостоятельно:
• утром: каша с сухофруктами, нежирное печенье, фрукт;
• перекус: орехи или йогурт;
• обед: суп, мясное блюдо с гречкой, салат и ягодный морс;
• полдник: творожок или фрукт;
• ужин: омлет с овощами, кефир.

Морсы, компоты и чай должны быть несладкими. Иногда можно добавлять только чайную ложку меда.




Как правильно заваривать напиток?

Прежде всего, нужно выбрать хороший чай. Подойдет крупнолистный сорт китайского чая. Именно в таких продуктах содержится больше всего витаминов. Воду надо тоже использовать качественную, мягкую, так как жесткая вода связывает полезные вещества.

Для заварки нужно нагреть воду до 80 градусов, она не должна быть кипящей. Посуду лучше всего использовать фарфоровую. Первую воду, которой был залит чай, вылить, а затем снова залить заварку. Пить чай можно после того, как все листочки расправятся. На стакан воды следует брать две чайных ложки заварки.

Если чай хороший, то его можно использовать несколько раз, и вкус напитка будет приобретать все новые свойства и нотки.

Можно добавлять к чаю лимон, мед, имбирь, мяту или мелиссу. Вы можете выбрать такие добавки, которые вам больше нравятся. Главное, чтобы они не портили и не заглушали вкус напитка.

Нужно иметь в виду, что зеленый чай может приносить вред, если его неправильно употреблять. Нельзя пить больше пяти чашек напитка в день, так как он вымывает железо и кальций, а это может вызвать анемию. Кроме того, не рекомендуется больше одной чашки чая людям с гипертонией, так как напиток содержит кофеин.