Фитнес-клуб у себя дома: чем запастись?



Надоело бродить по фитнес-клубам? Вы хотите спокойно заниматься собой в любое удобное вам время и не тратить часы на дорогу? И, кстати, это более выгодно. Вам придется потратиться достаточно сильно один раз, зато все купленное будет принадлежать вам, и не придется постоянно оплачивать тренажерный зал. Понравилась идея? Тогда начинаем создавать свой домашний тренажерный зал! Если задуматься, то это не так уж сложно. Надо лишь подобрать подходящие тренажеры.

Фитнес-клуб у себя дома: чем запастись?



Только решите, для чего нужен тренажер – чтобы получить рельефные мышцы или чтобы потом гордо демонстрировать тонкую талию. Если вы изначально сделали правильное решение, покупка не будет пылиться и не превратится в вешалку для одежды.

Определяемся:

∙ Если цель – избавление организма от тяжести лишних килограммов, укрепление мышц, то вашим выбором должны стать кардиотренажеры (аэробные). Благодаря занятиям на них усиливается кровообращение, активно разрабатываются разные группы мышц, сжигаются лишние килограммы. Лучшие кардиотренажеры для дома – беговая дорожка, степпер, велотренажер, эллиптические тренажеры.

∙ А тем, кто мечтает о рельефных мышцах на руках и кубиках на животе, нужны силовые тренажеры. Самый эффективный инвентарь этой категории – штанги и гантели, а также турник, брусья. Хорош тренажер «силовая станция», включающий скамью, стойки, рычаги, эспандеры. Он прорабатывает разные группы мышц. Это то, что вам понадобится для создания атлетической фигуры.

В чем разница между аэробными и силовыми тренажерами? На силовых упражнение делается определенное число раз, причем выполняется с большим усилием и нагрузкой. Между подходами делается небольшой отдых. На аэробных нужно заниматься длительное время – от 30 минут, а нагрузка направляется не на конкретную группу мышц, как при работе на силовых тренажеров, а разогревается все тело, тренируются сердце, сосуды, дыхательная система.

Силовые тренажеры еще называются анаэробными (т.е. без доступа кислорода), ведь, работая на них, глубоко не подышишь, а, наоборот, порой дыхание даже задерживается во время сильной нагрузки.



Что, зачем и для чего?

1. Степперы (шагомеры) занимают немного места, поэтому являются отличным вариантом для дома. На них можно проработать мышцы ног, бедер, ягодиц. Пользоваться ими просто до невероятного. На степпере имитируется ходьба по лестнице (полезное занятие!). На него просто надо стать и поочередно нажимать то одной ногой, то другой – и все! Тренажер отлично подходит для общей разминки, хотя не хуже для этого использовать велотренажер и беговую дорожку.

2. Велотренажер – один из самых удобных и при этом безопасных тренажеров для людей с избыточным весом и тех, у кого есть разные заболевания, в том числе опорно-двигательного аппарата. Им обеспечивается более серьезная нагрузка на организм, чем от степпера, но работать на нем надо активно – неспешное покручивание педалей под болтовню с другом особых результатов не даст. У современных велотренажеров есть разные программы тренировок с изменяемой степенью нагрузки, которая может варьироваться – от обычной велопрогулки до затяжного велокросса. Модели с компьютером фиксируют все результаты и подсчитывают, сколько калорий вами было сожжено. Усаживаться на велотренажер надо через день, минимум на 30 минут, не забывая потихоньку увеличивать нагрузки.

3. Беговая дорожка – вариант, который повысит выносливость и поможет сбросить лишний вес. Бег – лучшее упражнение для избавления от излишков веса, это самый энергоемкий тренажер.

4. Эллипсоиды (лыжи) – тренажеры, которыми отлично прорабатываются основные группы мышц рук и ног. При этом тренируется сердечно-сосудистая система и дается силовая нагрузка, отлично прорабатываются бедра и ягодицы, что очень важно для женщин. По результативности эллиптический тренажер сравним с беговой дорожкой. Это – отличный вариант для тех, у кого бывают боли в спине, поскольку на нем отсутствует вертикальная ударная нагрузка на позвонки, как, например, на беговой дорожке. И на эллиптике не надо постоянно держать спину в наклоне, как при занятиях на велотренажере.


5. Скамья – самый доступный и распространенный вариант для силовой тренировки, с помощью которого можно проработать мышцы спины, груди, пресса. Есть комплексы упражнений, которые выполняются с отягощениями – штангой, гантелями.

6. Настенные турники – простой тренажер, не занимающий лишнего места. Он идеален для мужчин, желающих развить плечевой пояс.

7. Гребные тренажеры – комплексный вариант, развивающий выносливость и силу. Идет проработка мышц ног, спины, плечевого пояса, пресса, ягодиц. Кстати, это достаточно интересный и необычный вариант. Но есть один минус – размер, который составляет не менее 2 метров в длину.

И помните важный принцип – не надо совмещать силовые тренажеры с аэробными, пользы и толка от этого не будет. Просто выберите свою цель – мышцы или общий тонус – и покупайте тренажеры конкретной направленности. Здоровья вам, отличного настроения и прекрасной фигуры!