Тренируемся в ванной

Тренируемся в ванной


Если у вас не хватает времени на посещение фитнес-клуба или зарядку по утрам, устройте себе водные процедуры. Каждая из нас принимает ванну, а это значит, что именно здесь, мы можем позволить себе провести время с пользой для тела. Упражнения в ванне годятся для любого возраста и для любою уровня подготовки. Конечно, они не заменят полноценную тренировку, но для тех, у кого времени всегда в обрез, аквааэробика поможет поддерживать мышцы в тонусе.




Для начала необходимо наполнить ванну водой. Она должна быть не выше 33 °С (иначе на сердце большая нагрузка). Опуститесь в ванну, полежите несколько минут, чтобы адаптироваться к воде, а затем приступайте к выполнению упражнений.

Делаем ноги

Все упражнения выполняйте по 10-20 раз. Не делайте резких движений.

1.  Работает передняя поверхность бедер. Сядьте, прислонитесь спиной к ванне, держась руками за бортики, поочередно приподнимайте ноги над водой.
2.  Внутренняя поверхность бедер и пресс. Держась за бортики, приподнимите ноги и скрещивайте их, имитируя ножницы. Выполните 10 скрещиваний, отдохните и повторите еще раз.
3.  Внутренняя поверхность бедер. Сядьте, согните ноги, разведите их в стороны и прижмите к бортикам ванны. Давите на бортики с таким усилием, словно хотите раздвинуть ванну.
4.  Задняя поверхность бедер. Повернитесь на живот, руками крепко держитесь за бортик ванны, голову слегка закиньте назад. Поочередно двигайте прямыми ногами вверх-вниз, имитируя плавание в стиле "кроль".

Упругие ягодицы

Прежде чем выполнять упражнения, помассируйте ягодицы жесткой щеткой для тела.

1. Ягодицы и боковая поверхность бедер. Сядьте, слегка придерживаясь за края ванны, согните и приподнимите ноги. Передвигайтесь вперед на ягодицах. Затем так же переместитесь назад.
2. Ягодицы и внутренняя поверхность бедер. Сядьте, ноги согните, зажмите между коленей губку или мочалку. Спину держите прямо. Напрягите мышцы ягодиц и одновременно с силой надавите коленями на мочалку. Это упражнение повторяйте 25 раз.
3. Ягодицы и задняя поверхность бедер. Встаньте на четвереньки. Поднимите вверх 15 раз согнутую правую ногу, затем левую. Отдохните немного и повторите упражнение еще раз.
4. Ягодицы и мышцы спины. Лягте на бок. Находящуюся сверху ногу поднимите. Поводите ею вперед-назад и опустите. Повторите 10 раз. Затем выполните упражнение другой ногой.

Плоский живот

1. Косые мышцы живота. Сядьте, отведите руки назад и упритесь ими в дно ванны. Ноги согните и поставьте на носки. Наклоните колени сначала вправо, затем влево. Повторите 25 раз.
2. Нижняя область пресса. Сядьте, оперевшись спиной о ванну, ноги вытяните. Не помогая себе руками, поднимите ноги как можно выше. Задержитесь в этом положении, затем медленно опустите ноги. Повторите 10 раз.
3.  Нижняя и верхняя области пресса. Зажмите мочалку между ступнями ног и поднимайте их настолько медленно и настолько высоко, как только сможете. Затем медленно опустите ноги.

Руки и плечи

1. Трицепсы. Лягте на дно ванны так, чтобы над поверхностью осталась только голова, руки вытяните перед собой и быстро скрещивайте их.
2. Бицепсы. Сядьте прямо, ноги вытяните, руки позади спины упираются в ванну (кисти смотрят по направлению к ногам). Осторожно сгибая руки, отклоните корпус назад. Вернитесь в исходное положение.
3. Плечевой пояс. Сидя, положите оба предплечья на левый и правый края ванны. Приподнимитесь на руках так, чтобы таз слегка оторвался от дна ванны (лопатки при этом соединены). Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

Тренируясь подобным образом три раза в неделю, уже через месяц вы заметите, что фигура стала значительно лучше.