Разгрузка на молокочае: плюсы и минусы

Разгрузка на молокочае: плюсы и минусы


Существует большое количество чайных традиций во всем мире. Китайцы предпочитают пить чай безо всяких добавок, в России любят добавлять лимон, а в Англии – молоко или сливки. Именно последний вариант и положен в основу напитка для похудения – молокочая. Хотя придумали его в Индии, так называемый чай масала, там добавляют еще и специи. Пьют молокочай (без специй) в качестве разгрузки – раз неделю или реже.




Принцип разгрузки

Молокочай – это напиток на основе чая и молока. Молоко для напитка следует выбирать с небольшим процентом жирности. А чай обязательно листовой. Он может быть черным или зеленым. Если такой напиток действует на вас слишком возбуждающе, замените его травяным сбором. Напиток приятный на вкус и в холодном виде, и в теплом. Тут выбор за вами.

Вот варианты рецептов молокочая:

- 1 литр молока вскипятить и немного остудить. Потом добавить в него три чайных ложки чая и оставить на полчаса.

- просто хорошо подогреть молоко, добавить чай (как в первом рецепте) и чуть-чуть корицы. Когда напиток постоит 20 минут, разбавить горячей водой. Количество воды не должно превышать половины от объема молокочая.

- четыре чайных ложки заварки насыпать в пол-литра кипящей воды и проварить. Напиток должен настояться 10 минут, затем влить горячее молоко. Лучше не использовать такой вариант при сердечно-сосудистых заболеваниях.

- а самый простой вариант – заварить чай и долить в него молоко. Правда, тут результат будет немного слабее.

Пить напиток нужно каждые два часа по стакану, но можно и по-другому, как вам удобнее. Главное, общее количество напитка должно составлять около двух литров. Не стоит употреблять молокочай позже 20 часов, так как он тонизирует и будет трудно заснуть. Во время такого разгрузочного дня необходимо пить много воды.

Можно добавить в стакан ложечку меда, если вы не можете пить несладкий напиток или если почувствуете слабость. Это поможет восполнить недостаток глюкозы. Именно по этой причине может появиться слабость, головокружения. Если вы не хотите проводить целый день на молокочае, просто замените им один основной прием пищи. Это тоже даст результат. В общем, выбирайте такой вариант, при котором вы будете себя хорошо чувствовать.

Достоинства и недостатки

Чем полезен молокочай? У этого напитка много плюсов, он:

тонизирует;
успокаивает нервы;
выводит токсины и шлаки;
убирает отеки;
помогает при болезнях сердца и сосудов;
улучшает метаболизм;
снижает температуру.

Два этих продукта удачно дополняют друг друга. Чай помогает молоку хорошо усваиваться и уменьшает брожение в организме. А молоко снижает воздействие алкалоидов и кофеина, входящих в состав чая.

Напиток очень сытный, а калорий в нем мало. К тому же он снижает аппетит. Поэтому худеть на нем довольно легко. Тем более для такой разгрузки нужно выбрать всего один день в неделю. С помощью этого напитка можно вывести из организма лишнюю жидкость и шлаки, так как он обладает желчегонным и мочегонным действием. А еще можно сбросить до двух килограммов за сутки.

Однако есть и существенные недостатки напитка

Все полезное, что находятся в чае и в молоке нейтрализуется. Все полезные вещества становятся бесполезными. Кроме того, если часто употреблять молокочай, нарушается работа пищеварительного тракта, возникает риск развития камней в почках. При употреблении напитка обычно падает давление. Поэтому если у вас гипотония, вы можете даже упасть в обморок. Ведь и так низкое давление снизится еще больше.

Именно в таком виде в чае повышается количество канцерогенов. Поэтому если злоупотреблять напитком, резко повышается риск развития рака. Это самый большой минус.

Не всем можно использовать такую разгрузку. Нельзя пить напиток беременным и кормящим женщинам, при болезнях почек, пониженном давлении, а также при непереносимости молочных продуктов.

Итоги и выводы

Какой можно сделать вывод? Молокочай помогает быстро сбросить 1-2 кг и не голодать. Напиток очистит организм и ускорит метаболизм. К тому же молокочай – это вкусный напиток, поэтому не придется мучиться и заставлять себя употреблять нелюбимые и невкусные продукты. То есть, худеть с молокочаем легко, если вам понравится его вкус.

Если же вы добавите физическую нагрузку и будете стараться правильно питаться в другие дни, то результаты будут еще больше вас радовать.

Однако злоупотреблять этим напитком нельзя. Лучше всего, ограничиться одной-двумя разгрузками в течение месяца. Иначе вы рискуете приобрести проблемы со здоровьем. Если вам очень хочется похудеть, лучше перейдите на правильное питание и обязательно занимайтесь спортом. Такие методы не навредят организму и помогут быстрее стать стройным. А такую специфическую разгрузку устраивайте лишь время от времени и рассматривайте ее, как дополнительную помощь.