Танец живота: можно ли похудеть

Танец живота: можно ли похудеть

Основные виды физической нагрузки в танце живота — это шаги, покачивания бёдрами, удары животом и изящные движения руками. Когда мы разучиваем всевозможные арабески, учащается сердцебиение, а организм начинает более активно расходовать калории.



Согласно подсчётам, в среднем, за час занятий танцем живота сжигается до 450 ккал, а если вы исполняете сложную композицию движений на публике, то за час сжигается около 600 ккал.

Занимаясь танцем живота в течение часа 3-4 раза в неделю вы можете избавиться от 1600 ккал суммарно. Это не так много по сравнению с расходом энергии на интенсивные кардио- или силовую тренировки.

Тем не менее, следует сказать, что танец живота помогает развить грацию движения, уверенность в своих женских чарах и поддерживать тело в тонусе. Если вы обратите внимание на то, как выглядят знаменитые исполнительницы танца живота, то заметите, что среди них мало худышек. Этот феномен объясняется тем, что на Востоке свои идеалы красоты и излишне худые женщины «не в почёте». Помимо этого, для красивого исполнения этого восточного танца просто необходимы округлый животик и бёдра.

Если же вы всё-таки намерены худеть при помощи танца живота, то в этом случае стоит пересмотреть свой план питания и какое-то время придерживаться одной из низкокалорийных диет.

Если же вы планируете заниматься  для того, чтобы добиться красивых и округлых форм, поправить осанку и сделать движения более грациозными (и в список ваших первоочередных задач не входит срочно избавиться от  5-10 килограммов лишнего веса), то танец живота для вас —  наилучший вариант.

Во время исполнения танца живота задействованы:

Руки. Во время исполнения этого восточного танца руки по большей части подняты до параллели с полом и находятся в постоянном плавном движении. Это помогает улучшить работу суставов, снять напряжение в области шеи и улучшить пластичность..

Бёдра. Ритмично покачивая бёдрами, вы заставляете работать все группы мышц спины, также в этих движениях задействованы мышцы брюшного пресса и ягодиц. Совершая толчки бёдрами, вы делаете мышцы более упругими, стимулируете работу внутренних органов, эффективно боретесь с целлюлитом.

Голова. Во время исполнения танца живота достаточно активно работают мышцы шеи, улучшается  поступление крови к головному мозгу, ускоряется процесс обогащения его кислородом и, вследствие чего, стимулируется умственная деятельность.

Живот. Всевозможные толчки животом, исполняемые во время танца, укрепляют мышцы пресса, поддерживают их в тонусе и способствуют решению некоторых гинекологических проблем.

Однако, если вам очень хочется заниматься танцем живота, но также есть необходимость избавиться от нескольких лишних килограммов, сделать пресс и ягодицы более рельефными, то следует помимо танцевальных движений дать своим мышцам соответствующую силовую нагрузку, регулярно выполняя несколько стандартных упражнений на «проблемные зоны».

ТАНЕЦ ЖИВОТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: ГДЕ И КОМУ

Танцем живота можно заниматься как под контролем профессионального тренера, который поможет вам освоить это искусство во всей его полноте и совершенстве. Однако, танцем живота можно заниматься и дома — благо, что в интернете сегодня очень много  достаточно подробных видео-уроков.

Поскольку танец живота относится к умеренным нагрузкам, то заниматься им может практически любой желающий. Именно о танце живота можно сказать, что это — вид физической нагрузки, которой можно заниматься с удовольствием, не мучая себя и свой организм.

Тем не менее, как и во всех других видах физической активности, в занятиях танцем живота вы должны помнить о регулярности и систематичности — если вы хотите поддерживать тело в тонусе и двигаться грациозно, не стоит вспоминать о тренировках лишь время от времени. Приготовьтесь к тому, что на занятия у вас будет уходить не менее часа и заниматься танцем живота вы будете не менее трёх раз в неделю.