Продукты, ускоряющие обмен веществ и сжигающие жир




Периодически каждый из нас позволяет себе расслабиться, не следит за питанием и набирает лишний вес. Чтобы расстаться с ним, не всегда обязательно садиться на диету. Достаточно включить в рацион продукты, сжигающие жиры.

Продукты, ускоряющие обмен веществ и сжигающие жир


Диеты или ускоренный метаболизм?

Вы, наверное, заметили, что некоторые люди не ограничивают себя в еде и остаются стройными всю жизнь. Другим же, чтобы сбросить вес, приходится считать буквально каждую калорию. Причина такой несправедливости – ускоренный обмен веществ, или метаболизм, первой категории людей. Благодаря наследственности, их организм быстрее сжигает калории, а значит, и жиры.
Возраст, вес и снижение физической активности постепенно замедляют обмен веществ в организме любого человека, а неизрасходованные калории превращаются в целлюлит. Выходит, что с возрастом диеты неизбежны и придется следить за своим рационом каждый день? Не обязательно. Сбросить вес и ускорить обмен веществ можно с помощью…продуктов.


Что сжигает жир в организме человека

Диета помогает расстаться с лишними килограммами, но ее недостаток в непродолжительном эффекте. Начав испытывать голод, наш организм включает «аварийную систему» и замедляет метаболизм. После окончания диеты мы начинаем есть, а обмен веществ еще некоторое время остается замедленным. Это и является причиной быстрого набора веса после голодания.
Более надежный, но медленный способ похудеть – это программа питания, которая включает в себя жиросжигающие продукты. Вам не придется скрупулезно рассчитывать калории на неделю и не понадобится голодать. Достаточно всего лишь включить в рацион полезные продукты, и ваш вес будет снижаться понемногу, но каждый день. Жиросжигающий эффект таких продуктов основан на различных их свойствах. Расскажем подробнее, какие продукты сжигают жиры и способствуют похудению.

Какой продукт сжигает жиры в организме

Самым наглядным примером того, что полезно есть и какие продукты сжигают жиры, является пищевая пирамида. В ней учтены все группы продуктов, необходимые современному человеку для поддержания здоровья. Основные категории продуктов для ежедневного употребления – это злаки, бобовые, овощи, фрукты, мясо и молочные продукты. Следовательно, главное, что сжигает жир в организме человека – это белки и углеводы.
Что сжигает жир в организме человека:
  1. Фрукты, богатые витамином С – киви, апельсин, ананас, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут. Аскорбиновая кислота растворяет и выводит жиры из организма.
  2. Молоко и молочнокислые продукты. Кальций, содержащийся в них, стимулирует организм ускорить метаболические процессы. Причем, медицинские препараты с кальцием не дают нужного эффекта. Только молоко и молочнокислые продукты – кефир, йогурт, творог, сыр.
  3. Рыба и морепродукты. Они снижают уровень лептина – гормона, высокий уровень которого сказывается на скорости метаболизма. Кроме того, в состав рыбьего жира входят омега-3-жирные кислоты, которые способствуют сжиганию жира. Доказано, что употребление рыбы 2 раза в неделю помогает снизить вес на 1-1,5 кг в месяц.
  4. Бобовые, зерновые, индейка, говядина, яйца – все это продукты, богатые белком, а на его переваривание расходуется больше калорий, чем на переваривание жиров. Эти продукты дают ощущение сытости и способствуют похудению.
  5. Капуста любая, овощи и фрукты с «отрицательной калорийностью». К ним относятся все низкокалорийные продукты, богатые клетчаткой. Для того чтобы их усвоить, организм расходует больше энергии, чем получает от них.
  6. Перец чили, чеснок и другие острые приправы. После их употребления наблюдается термогенный эффект, который способствует ускорению обменных процессов в организме.
  7. Травы для похудения, сжигающие жир. Отвары и настои этих трав также обладают термогенным эффектом и считаются стимуляторами. К ним относятся имбирь, одуванчик, гуарана, хрен, зеленый чай.

Какие ягоды сжигают жир

Ягоды – не только вкусный, но и очень полезный продукт. Многие из них также обладают жиросжигающим эффектом. Содержащиеся в них биофлавоноиды укрепляют стенки сосудов и блокируют проникновение холестерина. Этим свойством могут похвастаться ягоды сочных темных оттенков – вишня, черника, черная смородина. Ускорить расщепление жиров могут фруктовые энзимы, которые в достаточном количестве содержатся в малине, клубнике, крыжовнике. Ягоды не только низкокалорийный, но и чрезвычайно богатый витаминами продукт. Они помогут снизить тягу к сладкому.

Грейпфрут сжигает жиры

Грейпфрут – один из самых популярных сжигателей жира, известный всем, кто пробовал похудеть. Эта слава пришла к нему совершенно заслуженно. Грейпфрут сжигает жиры, нормализуя инсулин. Именно этот гормон отвечает за откладывание жиров и других веществ «про запас». Если съедать ежедневно один грейпфрут или выпивать 300-500 мл грейпфрутового сока, можно снижать свой вес на 1 кг в неделю. Кроме этого, грейпфрут и другие цитрусовые укрепляют иммунитет и выводят шлаки из организма.

Как сжечь жир на животе

Лишний жир на животе – проблема не только женщин, но и мужчин. Избавиться от него в этой части тела особенно трудно, потому что кровообращение в этой области немного замедлено. Что сжигает жир в организме человека кроме продуктов? Конечно же, физические нагрузки.
Многих волнует вопрос, что есть перед тренировкой, чтобы сжигать жир? Для того чтобы избавиться от жира в проблемной зоне, необходимо иметь очень низкий уровень инсулина. Это означает, что тренироваться лучше практически на пустой желудок или не раньше чем через 3-4 часа после принятия пищи. Максимум, что можно себе позволить перед физической нагрузкой – яблоко или другой фрукт с низким гликемическим индексом. С успехом заменит его стакан сока. Необходимо помнить, что ускоренный обмен веществ и процесс сжигания жиров продолжается еще несколько часов после тренировки.
Хорошим помощником в борьбе за стройность живота будут супы для похудения, которые сжигают жир – боннский, луковый, овощной и прочие. Все рецепты их приготовления содержат сельдерей, который ускоряет метаболизм и дает ощущение сытости.
Как видите, самые простые и доступные продукты могут стать вашими надежными помощниками в борьбе за стройную фигуру.