Питаемся на работе и худеем

Питаемся на работе и худеем

Самая главная проблема, с которой сталкивается каждый, кто хочет похудеть заключается в том, как организовать свое питание в течение рабочего дня. Очень хорошо, когда есть возможность брать с собой из дома полноценную еду на 2-3 приема пищи и разогревать ее в офисе. А если ваш день расписан по минутам и в офисе вы бываете не более двух часов. Что делать тем, у кого нет возможности брать еду собой, а очередная диета срывается из-за того, что нет возможности соблюдать режим?



Человек - сам себе начальник, на какой бы работе он не был и он в силах сделать все, чтобы правильно питаться в течение дня, не нанося своему здоровье вред. Итак, начнем. Главное правило для всех, и для тех, кто питается в офисе, и для тех, кто нет - правильный здоровый завтрак. Если вы рано встаете и выходите из дома, у вас может не быть с утра аппетита. Решение есть - как только вы проснулись, выпейте стакан теплой воды. Минут через 20 аппетит прибудет. Завтрак должен состоять из продуктов, богатых жизненно необходимыми питательными веществами. На завтрак старайтесь съедать мюсли, заливая их соком или обезжиренным кефиром, ешьте хлеб с отрубями и овощами, пейте чай. Яичница с зеленью или омлет с овощами походит для тех, кто любит утром сытно поесть. Кроме ощущения сытости, яйца обеспечат вас белком и витамином Е. Приготовьте гречневую кашу с молоком. Гречка - прекрасный диетический продукт. Кроме того, она кладезь растительного белка и важных для нашего организма микроэлементов. Для тех, кто не может без мяса, бутерброд с колбасой можно заменить кусочком белого мяса курицы с овощами, можно приготовить также овощной салат либо легкий овощной суп, который будет полезен как для сердца, так и для желудка. 

Если у вас есть возможность питаться в офисе, приготовляйте еду заранее и храните ее в контейнерах. Лучше всего в офис брать с собой свежие овощи, фрукты, заранее отваренное мясо, курицу или рыбу. Откажитесь от использования соусов и маринадов, лучшие специи - свежая зелень. Салаты заправляйте непосредственно на месте, перед едой. Купите небольшие термосы, рассчитанные на 250 мл и готовьте себе легкие овощные супы, куриный бульон и т.п. Не съедайте сразу весь обед - разбейте его на две части: сначала съешьте суп, затем салат или второе блюдо. 

Если вы собираетесь обедать в столовой или кафе, заранее продумайте свое меню. После того, как вы пол дня набегались по городу или офису, у вас появляется зверский аппетит и, конечно же, вы съедите намного больше, чем нужно. Поэтому остановите свой выбор на одном блюде, съешьте его и немного подождите. Лучше через час-два сделать небольшой перекус. В столовой или кафе старайтесь заказывать еду попроще - отварные, тушенные или запеченные блюда - они утолят ваш голод и зарядят энергией, а вот жареное, наоборот, сделает вас вялыми. Дополнительной порцией витаминов станет овощной салат. О картофеле фри, гамбургерах, курице в панировке, хот-догах и острых блюдах в лаваше - лучше забыть. Как альтернативой такому обеду могут служить принесенные из дома бутерброды из хлеба с отрубями и сыром, яблоки, низкокалорийное печенье, батончики мюсли. 

Если у вас нет никакой возможно для полноценного и сбалансированного обеда, перекусывайте часто, но небольшими порциями. Идеальны для быстрого перекуса бананы: содержащиеся в них легкоусвояемые углеводы утолят голод и обеспечат прилив сил. Бананы также способствуют образованию гормона серотонина, повышающего концентрацию внимания и отвечающего за хорошее настроение. При ежедневном стрессе нам необходим калий. Им богаты тыквенные и подсолнечные семечки. Не стоит забывать и о сухофруктах, стимулирующих работу мозга. Если почувствуете упадок сил - съешьте морковь или сельдерей. 

И конечно, не забывайте в течение дня о жидкости. Количество выпиваемой жидкости так же важно, как и то, чем мы питаемся. Откажитесь от сладких газированных напитков, промышленных квасов. Готовьте с собой заранее фруктовые морсы, пейте минеральную воду, травяные чаи. 

Если вы будете соблюдать эти нетрудные рекомендации и режим питания, то вес в скором времени стабилизируется, а при соблюдении диеты вы получите превосходные результаты.