«Восточные» советы для шикарных волос

«Восточные» советы для шикарных волос


На протяжении веков женщины в арабском мире использовали не традиционный шампунь для мытья волос, а натуральные продукты, например, кислое молоко. Оно помогает создать жировой слой, который защищает волосы от вредного воздействия палящего солнца и сухого ветра.



Мытье волос с кислым молоком

Обильно полейте голову кислым молоком, помассажируйте немного, а затем тщательно промойте теплой водой. Для придания дополнительного блеска можно промыть волосы водой, в которую был добавлен лимонный сок или уксус.

Шампунь для жирных волос:

Смешайте в керамической миске 1 яичный желток, 2 столовые ложки воды и половину чайной ложки камфорного масла. Нанесите смесь на волосы и хорошо помассажируйте. Смойте теплой водой. Если волосы очень длинные, удвойте количество ингредиентов.

Шампунь для сухих волос:

Смешайте 1 яичный желток с ½ чайной ложки растительного масла (оливкового масла, кокосового или миндального). Полученная смесь прекрасно восстанавливает волосы и придает им удивительный блеск. Вымойте ею волосы и смойте теплой водой.

Два этих домашних шампуня можно использовать и в качестве маски для волос. Для этого нанесите массу на волосы на 20-30 минут, голову покройте шапочкой для душа, а сверху полотенцем.

Волшебная горчица для красивых волос

Смешайте 1 столовую ложку горчицы (в порошке) с 3 столовыми ложками молока. К смеси добавьте 1 яичный желток, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку миндального масла. Распределите смесь по всей длине волос и накройте полотенцем. Оставьте маску действовать в течение 30-40 минут, затем смойте теплой водой.

Растворите 1 столовую ложку горчицы (порошок) в 2 л горячей воды. Полученным раствором прополоскайте волосы. Горчица удаляет жирный блеск и препятствует быстрому их загрязнению.

Маска, стимулирущая рост волос

Чтобы получить длинные, густые волосы, женщины в арабских гаремах использовали измельченные ядра сладкого миндаля, смешанные с молоком. Чтобы приготовить чудесную маску, потребуется четверть стакана орехов сладкого миндаля и теплое молоко. Орехи превратите в кашицу и смешайте с молоком до консистенции крема. Массажируйте корни волос миндальным молочком дважды в неделю.

Маска с имбирем стимулирует рост волос

 Для ее приготовления вам понадобится 1 столовая ложка мелко рубленного имбиря (можно и сухого) и 1 столовая ложка кунжутного масла или масла жожоба. Желательно оставить маску действовать всю ночь, при этом оберните волосы мягкой тканью.

Сухофрукты для красивых волос

Сушеный инжир отлично укрепляет волосы. Разомните 2-3 сушеных инжира. В отдельную эмалированную посуду налейте 1 стакан молока. Положите инжир в молоко, хорошо размешайте, накройте крышкой и поставьте на плиту. Когда смесь закипит, убавьте огонь до самого низкого уровня и протушите до однородной массы. После остывания нанесите одну часть смеси на корни, а вторую часть по всей длине волос. Оберните голову полотенцем и дайте маске подействовать в течение 20-30 минут. Смойте массу теплой водой, затем вымойте волосы одним из «восточных» шампуней.

Маска с изюмом помогает предотвратить потерю волос

 Положите в эмалированную посуду немного светлого изюма и залейте 0,5 л кипятка. Накройте крышкой и поставьте смесь на слабый огонь на 10-15 минут. Пусть отвар постоит в течение 2 часов, затем процедите его в отдельную емкость. Разомните изюм в пюре и добавьте в него 1 яичный желток, 1 чайную ложку жидкого меда, 1 чайную ложку сливочного и оливкового масла, ½ чайной ложки соли. Все хорошо перемешайте. Если смесь станет очень густой, добавьте немного отвара и перемешайте. Нанесите смесь на волосы и дайте ей подействовать в течение приблизительно одного часа. Смойте маску водой, а затем вымойте волосы.