5 распространенных ошибок во время диеты

5 распространенных ошибок во время диеты
Существует пять классических ошибок, характерных для тех людей, которые пытаются сбросить лишний вес и наладить правильное питание. Возможно, вы уже не раз столкнулись с ними в своей жизни, а может быть, уже совершили сегодня. Но не стоит расстраиваться – наши рекомендации помогут их избежать и добиться положительного результата в завершение выбранной вами диеты. 



Ошибка №1: «Я слишком устала от диеты» 

Худеющего часто посещают мысли, что все его старания в любой момент могут пойти насмарку, так как он устал от употребления диетической пищи. Порой нам так хочется полакомиться обычными и привычными для нашего организма продуктами, что сложно бывает удержаться. Как же быть в такой ситуации? 

Решение: Выберите наиболее желаемые продукты, но с учетом того, что они должны наполнять вас энергией и при этом содержать не слишком много калорий. Хорошие варианты: макаронные изделия из твердых сортов, бутерброд с куриным филе или рыбой, овощной суп, каша. На десерт можно скушать немного орехов, низкокалорийного йогурта, свежих фруктов или сухофруктов. Разрешается в обед выпить чашку - две кофе, но не более. 

Ошибка №2: «Меня переполняют эмоции» 

Вы только что закончили обсуждение рабочих вопросов со своими партнерами, где не обошлось без жарких дискуссий. На эмоциях у многих людей возникает чувство голода. Как с этим справиться? 

Решение: Не всегда голод вызывает дискомфорт, если не зацикливаться на этой проблеме. Если же немного еды вас действительно успокоит, то съешьте один из заготовленных на день перекусов – горсть орехов, мюсли, яблоко и пр. Однако решить проблему с эмоциональным голодом не удастся до тех пор, пока вы не найдете первопричину такого поведения своего организма. Иногда необходима квалифицированная помощь диетолога, специализирующегося на эмоциональных расстройствах питания. 

Ошибка №3: «Я чувствую себя виноватой» 

Чувство вины перед собственным организмом у многих из нас возникает, когда мы наслаждаемся вкусными и любимыми блюдами. В результате мы считаем, что именно они виновники лишнего веса. 

Решение: Чтобы определить, какая именно еда вызывает дискомфорт, и какое блюдо приводит к ухудшению состояния, необходимо попробовать их еще раз. Но ешьте не спеша, прислушиваясь к себе, чтобы действительно понять, какой из продуктов негативно сказывается на вас и мешает диете. Следует помнить, что у каждого из нас организм индивидуален, и то, что не подошло вам, может прекрасно подойти другому. 

Ошибка №4: «Я всегда ем на бегу» 

Очень сложно организовать правильное питание тем людям, которые привыкли кушать на ходу. Для многих из них, еда на ходу – катастрофа для фигуры. Найти здоровую пищу вне дома достаточно трудно. Чипсы, колбаса и другие продукты питания никак не относятся к кулинарным изыскам, способствующим похудению. 

Решение: Запаситесь небольшими закусками, утоляющими чувство голода и не являющимися причиной лишнего веса. Лучший вариант - орехи, мюсли, фрукты. Если у вас есть возможность перекусить йогуртом или бутербродом с цельнозерновым хлебом – замечательно. Но не забывайте, что пропускать прием пищи по плану, составленному диетологом, нельзя. Вы должны питаться так, как того требует рацион и режим диеты. 

Ошибка №5: «Я уже нарушил сегодня расписание диеты, зачем сейчас ее соблюдать?» 

Это так называемый синдром «Все или ничего». Вы не удержались и съели кусочек шоколада, который вовсе не входил в запланированный вами рацион, и теперь уверены, что все,остановиться пора в то же. И вы готовы завершить диету прямо сейчас, чтобы уже сполна насладиться своим любимым шоколадом или тортом. 

Решение: По утверждениям диетологов, упущение вовсе не означает завершение намеченной программы. Да, вы позволили себе вольность, съев запретный продукт, но нельзя после этого сразу же отказываться от своих целей и рассматривать эту ситуацию как катастрофу для своего организма. Как вариант, можно посоветоваться с диетологом, чтобы он составил для вас программу с наличием в ней любимого вами продукта. Это поможет придерживаться строго разработанной программы питания и, баловать время, периодически себя любимым лакомством без зазрения совести. 

И, напоследок, об ошибке, которая часто подстерегает нас после диеты: «Конец диете – конец ограничениям!» 

Это убеждение может испортить все результаты, полученные после непростого периода строгого режима питания. Вот несколько рекомендаций, которые помогут решить проблему: 

1. Ограничьте потребление сладкой и жирной пищи, чтобы сохранить количество калорий, необходимых для активной жизнедеятельности, но не для увеличения талии.
2. Ежедневно, на протяжении минимум часа занимайтесь физическими упражнениями. Это могут быть как тренировки в спортзале, так и в домашних условиях. Главное, чтобы они были регулярными и полноценными.
3. Никогда не оставляйте свой организм без завтрака.
4. Регулярно контролируйте свой вес. Взвешивайтесь минимум один раз в неделю.
5. Придерживайтесь единых правил питания - как в будни, так и в выходные дни.