Любительницы каблуков: как ухаживать за ногами

Любительницы каблуков: как ухаживать за ногами

Женские ножки – предмет гордости представительниц прекрасного пола. Обувь на каблуках зрительно делает ноги стройнее, способствует выработке красивой осанки и грациозной походки. Поэтому многие женщины не представляют жизни без каблуков и готовы жертвовать удобством ради красоты. Однако, длительное ношение подобной обуви в будущем может обернуться проблемами со здоровьем. Поэтому, чтобы ножки хорошо выглядели и были всегда здоровыми, за ними следует ухаживать. Самые эффективные методы, которые помогают справиться с последствиями, описаны ниже. 



Расслабляющие ванночки 


Расслабляющие ванночки помогут ножкам отдохнуть после тяжелого дня. Для этого потребуется таз, горячая вода (1 литр), 2 ст.л. соли (можно морской) и 10 капель йода. В таком растворе ноги нужно подержать пока не остынет вода.
А вот рецепт ванночки, который прекрасно поможет при варикозном расширении вен. В 1 литре горячей воды растворяется 1 ст.л. мелкой соли. Такую процедуру желательно делать после каждой прогулки. 

Массаж ног 


После рабочего дня, сделав расслабляющую ванночку, либо придя в офис на работу, можно выполнить комплекс упражнений, который укрепит мышцы ступней и икр, улучшит кровоток, вернет тонус, расслабит ноги и придаст им красивое очертание.
- босиком стоя на ровной поверхности потихоньку на носочках подниматься вверх, а затем опускаться на пятки. То же самое проделывается с опорой на пятки, другими словами, приподнимаются ступни. Повторяется упражнение 20-30 раз;
- сидя на кресле, пальцы ног сжимаются и разжимаются, после делаются круговые вращения ступней по часовой стрелке и обратно;
- круговыми движениями массажируются стопы. Для лучшего эффекта и смягчения кожи можно применять масла, крема с охлаждающим эффектом и специализированные средства;
- лежа на спине, ноги закидываются на стену, чтобы они были выше уровня головы, и в таком положении находятся 5 минут. Это снимет усталость и вызовет отток крови. 

Специальные стельки 



Частое ношение высоких каблуков со временем приводит к плоскостопию, что в свою очередь оборачивается болезнями тазобедренных, голеностопных и коленных суставов, которые могут привести к артрозу. Защитить ноги от плоскостопия можно специальными медицинскими стельками, которые вставляются в обувь. 

Одежда 


Здоровье и хорошее самочувствие ног, как ни странно, зависит и от одежды. В основном это относится к джинсам и колготкам. Сильно узкие джинсы (брюки) и колготы с большой утяжкой категорически носить не советуют. Они перетягивают кровеносные сосуды, что вызывает проблемы как с ногами, так и с внутренними органами малого таза.
Однако это правило не относится к специализированным массажным колготам, которые предназначены при варикозном расширении вен. Также можно приобрести колготки, которые снимают усталость ног. У них особое плетение, распределяющее давления и они пропитаны специальной жидкостью, которая при ходьбе выполняет легкий массаж. 

Спреи 


Снять отечность, убрать дискомфорт и придать тонус уставшим мышцам ног помогут особые косметические спреи с активными растительными экстрактами. Применяются они прямо на колготки, впитываются быстро, а следов на одежде не оставляют. Кроме того, они освежают ноги, оставляя приятный аромат. 

Отказ от курения 

Научно доказано, что курение приводит к сужению сосудов, это негативно влияет на здоровье ног. Поэтому, с этой пагубной привычкой надо, как можно быстрее, распрощаться, отдав свой выбор большим каблукам. 


Ну и в завершение, хочется отметить, что своевременно выполненный педикюр - важный момент красивых, ухоженных и здоровых ног. Не ленитесь снимать старый и наносить новый лак. Также помните, что оптимальная высота каблука не должна превышать более 7 сантиметров. Кроме того, всегда старайтесь выбирать обувь исключительно из натуральных материалов.