Худеем с кайфом, или SPA-салон на дому

Худеем с кайфом, или SPA-салон на дому


Ты когда-нибудь мечтала плюнуть на все диеты и заботы о фигуре? «Гори оно все синим пламенем! Надоело! Никакой в жизни радости!» - знакомые мысли? А знаешь, что они означают? Такое положение вещей говорит о том, что все это время ты следила за своей фигурой не правильно. Ведь если знаешь о маленьких «приятностях», помогающих поддерживать прекрасную форму, весь процесс становится в радость! 



Море рядом 

Ну, пусть не совсем уж и море, но ванну с морской солью твое тело оценит по достоинству! Морская соль напитает тело йодом, а это значит, подарит тонус, умственную активность и поддержит работу щитовидной железы. А еще это одно из лучших косметических средств от целлюлита и лишних сантиметров. Одна процедура принятия ванны с морской солью может «украсть» у тебя до 400г! 

Она не должна быть горячей - максимум +37°C. Кстати, любую ванну не рекомендуется делать выше 37 градусов – горячая вода пересушивает кожу и ухудшает кровообращение. Соли для обычной ванны требуется в среднем 200 г, но более точное количество всегда указывается на упаковке производителем. Если у тебя тонкая нежная кожа, раствори соль в воде заранее, чтобы грубые кристаллики не расцарапали ее. 

Сейчас входят в моду бассейны и ванны с натуральной морской водой. Такие услуги предлагают некоторые центры красоты. Ученые утверждают - обман и провокация! Нет, может, конечно, эта вода и плескалась когда-то на морском берегу, но лечебных действий она, что бы ни говорили, в искусственных условиях не несет. Дело в том, что морская вода, "вырванная" из естественной среды морей-океанов, начинает терять свои лечебные свойства уже через 15 минут. Главное - запомнить, что цены у такой процедуры космические, а польза минимальная. Правда, приятно, конечно, пусть даже в бесполезной, но морской водичке поплескаться.
Ассортимент соли для ванн сегодня такой большой, что глаза разбегутся и не воротятся. Но велик шанс, приобрести продукцию, в которой процент химии будет превышать процент соли в десять раз. Да и в любом случае, что может быть приятнее ароматической соли для ванны, сделанной своими руками?

Для этого тебе понадобится: 

500 г морской соли (чистой, без добавок – без проблем можно купить, к примеру, в аптеке)
50 г сухих цветов лаванды
50 г сухих лепестков роз 

Смешай все компоненты, пересыпь их в чистую сухую баночку, сверху налей 25 капель лавандового масла, плотно закупорь баночку и выжди недельку. Все! Через семь дней ты можешь наслаждаться волшебной ароматной ванной! 

Но не забудь, что способ использования соли с добавлением сухих трав немного иной, а потому тебе понадобится еще небольшой холщевый мешочек. Наполни ванну до половины холодной водой, а затем повесь мешочек, предварительно насыпав в него соль с травами, на кран. Включи очень горячую воду и убедись, что струя попадает на мешочек. Когда ванна наполнится, снимаешь его с крана и кладешь в ванную. Все! Добро пожаловать в мир удовольствий, а точнее, в розово-лавандовую ванну.

После использования не забудьте ополоснуть и высушить мешочек, и он будет готов к следующей водной процедуре!
После принятия солевой ванны у тебя может возникнуть идея, не смывать с себя соль. Чтобы все полезное осталось на коже. Заранее учти, что это плохая идея – все полезное твое тело уже впитало. А ополоснуть себя теплой водой нужно – иначе после высыхания может образоваться неприятный сухой налет на коже. 

Чем пахнет? 

Ясное дело чем – эфирными маслами! Ведь они способны радовать не только душу своими приятными ароматами, но и проблемные места с целлюлитом. 
Подтверждая постулат гомеопатии «подобное лечится подобным», пальму первенства в борьбе с «апельсиновой коркой» занимают масла апельсина и других цитрусовых. А следом за ними идут масла розмарина, герани, фенхеля, лаванды, кипариса, шалфея… да все не перечислишь! Давай-ка лучше перейдем к практике и приготовим антицеллюлитные средства. 
Для начала тебе нужно выучить одно нехитрое правило – все масла делятся на эфирные и жирные. 
Жирные масла используют как основу, в которой растворяют эфирные масла. К жирным маслам относятся: масло абрикоса, винограда, зародышей пшеницы, персика, авокадо, жожоба и миндаля. 

Да, еще учти такой момент, что перед каждой антицеллюлитной процедурой нужно пройтись по проблемным зонам сухой щеткой с достаточно грубым натуральным ворсом. Это улучшит кровообращение, снимет отмершие частички эпидермиса, а значит, сделает предстоящую процедуру более эффективной. 

Итак. Начнем с обертываний. Для этого тебе понадобится пакетик белой глины (ее, как и морскую соль для ванн, ты найдешь в аптеке). Высыпь содержимое пакетика в удобную глубокую мисочку. Пока она там лежит, разведи в неполной столовой ложке любого жирного масла 5 капель эфирного масла гвоздики, 10 капель масла грейпфрута, 5 капель апельсинового масла и 5 капель лавандового. Перемешай, добавь к глине и снова перемешай до образования однородной, не аппетитной внешне, но очень ароматной массы. Получилось? А теперь смело мажь этой смесью все проблемные зоны. Теперь закутывай намазанные места в пищевую пленку. Учти, что пакеты и прочие полиэтиленовые штуки не подходят – только пищевая пленка «дышит». 

Теперь надень что-нибудь теплое или заберись под одеяло. Попробуй продержаться в таких условиях 40 минут, а лучше целый час, а потом беги смывать. 

Что может быть лучше после антицеллюлитных обертываний, чем антицеллюлитный лосьон? Для него тебе нужно смешать в столовой ложке базового жирного масла 5 капель эфирного масла укропа сладкого, 5 капель масла фенхеля и 3 апельсинового. Добавь все это в обычный лосьон и хорошо перемешай.
Главное преимущество таких средств – отсутствие химии.
Плюс ко всему, массажи и растирания с эфирными маслами улучшают кровоток, лимфоток, стимулируют обмен веществ и способствуют улучшению клеточной регенерации. 

Специально о специях 

Да, о специях, действительно, разговор пойдет особый. Ведь они – настоящая палочка-выручалочка для тех, кто сидит на диете. Во-первых, они украсят любое блюдо, будь даже оно по вкусу как кирзовый сапог. Во-вторых, специи прекрасно заменят вредную соль. А в-третьих, от специй не поправишься! 

Еще специи очень полезны. Вот смотри:
Палочки корицы – прекрасные антиоксиданты, сохраняющие молодость. Гвоздика помогает при легких зубных болях, она хороший антисептик, потогонное и мочегонное средство. 

Красный перец чили укрепляет стенки сосудов, убивает всевозможных паразитов (не волнуйся – только тех, кто живет в организме; тех, кто сидит на шее у ближнего, красный перец не берет). Благодаря таинственному для нашего слуха капсаицину, красный перец даже раковые клетки убивает! А еще снижает уровень сахара в крови, что порадует диабетиков. 

Майоран помогает при бессоннице, лечении нервных заболеваний и заболеваниях дыхательных путей. 

Можно приготовить салат из свежих овощей с пикантным соусом. Возьми в равных пропорциях базилик и сыр «Пармезан», забрось их в блендер. Туда же добавь несколько зубчиков чеснока и горсть кедровых орешков. Позволь блендеру перемолоть продукты в однородную массу, добавь оливкового масла и еще раз смешай. Знаешь, что у тебя получилось? Это же легендарный итальянский соус «Песто»!
Не бойся и экспериментируй! Добавь в соус петрушку и майоран, не добавляй сыр, замени базилик укропом или шпинатом – как ни крути, а получится вкусно и полезно! 

Натри на мелкой терке три дольки чеснока, добавь 2/3 стакана измельченных орехов и, добавляя понемногу растительное масло, начинай все быстро взбивать, в конце добавь лимонного сока и немного соли. Масса должна получиться пышной и по консистенции походить на майонез. Но на этом их схожесть и заканчивается, ведь то, что получилось у нас, в сто раз полезнее, вкуснее и пикантнее любого майонеза. Опять-таки, фантазии с добавлением в такой соус имбиря, карри, зелени пойдут только на пользу вкусу и твоей фигуре!

Ну, как? Понравились идеи? Такие простые и полезные. Они помогут тебе превратить заботу о своей фигуре в приятное и необременительное занятие. Настоящая релаксация, SPA-салон на дому – легкий салатик с вкусным и полезным соусом, волшебная ароматная и полезная ванна и настоящий курс ароматерапии с эфирными маслами…