Стройные ножки по-тайски

Стройные ножки по-тайски



Восток – дело тонкое, но весьма приятное, особенно, если речь идет о модном тайском массаже. Да и кто бы отказался от такого удовольствия? Но салонные процедуры далеко не всем по карману… А не попробовать ли нам осуществить нечто подобное в домашних условиях, воспользовавшись заботливыми руками сестры, близкой подруги или, что еще лучше, возлюбленного? Это вполне возможно, зная секреты уникальной процедуры тайского массажа травяными мешочками, с помощью которого можно не только превратить свои ножки в само совершенство, но и побаловать себя полезной антистрессовой и общеукрепляющей процедурой. 



Для начала приготовим два специальных мешочка – свернутые в красивые узелки прямоугольные полотняные салфетки, в каждой из которых «спрятана» смесь из сухих лекарственных трав (рецепт этой смеси можно менять в соответствии с сезоном года и нашими потребностями). Традиционный тайский мешочек содержит всевозможные экзотические травы, семена и эфирные масла, но для домашней процедуры можно подобрать и более доступные компоненты. 

Так, для зимнего тайского массажа в домашних условиях отлично подойдет сухой травяной сбор из равных частей мелиссы, душицы, зверобоя, мяты перечной, хмеля и валерианы. Эти травы обладают успокаивающим, восстанавливающим и общеукрепляющим действием, и к ним можно добавить пару капель эфирного масла розмарина или лаванды. Дополним травяной «коктейль» равными же частями пижмы, хвоща полевого и толченого имбирного корня: они вернут коже упругость и помогут в борьбе с «апельсиновой коркой». 

Каждый мешочек необходимо довольно туго наполнить сухим сбором и завязать бечевкой так, чтобы получилось подобие рукоятки 

Перед началом процедуры массажа мешочки нужно заварить кипятком (как чай) и прокипятить 10-15 минут. Отвар не сливаем до конца процедуры, ведь он потребуется для поддержания нужной температуры мешочков: они все время должны быть в меру горячими! 

Массаж каждой ноги длится до 20 минут, причем мужской массаж начинается с правой ноги, а женский – с левой. 

Особое внимание следует уделить обстановке: пусть свет ламп будет приглушенным, интимным, звучит тихая музыка в стиле Relax, можно зажечь ароматические свечи. Подобное удовольствие особенно уместно перед сном, так как травы, входящие в состав мешочков, прогоняют бессонницу. 

На Востоке считается, что корни многих проблем со здоровьем лежат именно на поверхности стоп, поэтому им нужно уделить особое внимание при массаже. Итак, достаем мешочки из горячего отвара и слегка отжимаем. Все манипуляции лучше делать в паре с кем-либо, так как самостоятельный массаж не даст полного расслабления. 

Обеими ладонями совершаем кругообразные надавливающие движения, переходя от стопы до колена. Затем, начиная с голеностопного сустава, производим надавливания по всей ноге, двигаясь вверх, к бедру. Надавливаем одной рукой на каждую ногу одновременно или на одной ноге двумя руками. 

На подошве расположено множество активных точек. Массируем пальцами эти точки, начиная с боков стопы, а затем круговыми нажатиями «обрабатываем» четыре точки между пальцами. 

Массаж одним горячим травяным мешочком начинаем с простого и быстрого прикладывания («касания») мешочка к наружной, средней и внутренней линиям стопы. То же проделываем и со второй стопой. Теперь перекатываем мешочек по подошве и верхней стороне стопы . 


Начиная с подошвы, делаем спиралевидные движения мешочком от стопы к колену каждой ноги. После этого перекатываем мешочек по воображаемым продольным линиям, поставив его на ребро (движение называется «колесо»). 



Сильно надавливаем мешочком на подошву и тыльную сторону стопы. Продолжая держать мешочек в руке, вытягиваем каждый палец на ноге, постоянно меняя положение мешочка . 

Массируем пальцы стопы круговыми движениями, продолжая перемещать мешочек. Теперь растягиваем каждый пальчик относительно большого пальца, а затем поочередно отгибаем пальцы стопы кверху. 


Отложив мешочек в сторону, массируем стопу: вытягиваем, разгибаем, скручиваем ее одновременно в двух направлениях, используя пальцы обеих рук. Двумя большими пальцами точечно надавливаем по средней линии сначала наружной, затем внутренней поверхности ноги. Теперь ладонью сильно надавливаем на голень и делаем круговые движения, двигаясь вверх от стопы . 



Двумя мешочками производим легкие касания по средней линии голени. Сначала покатаем мешочки по внутренней и наружной сторонам ноги, затем совершим круговые движения двумя мешочками. 


Сильно надавливаем на суставы, словно «растягивая» голень с помощью мешочков.

Сначала с мешочками, а затем уже без них, только лишь пальцами рук, «скручиваем» мышцы голени, предварительно согнув ногу в колене. 


И напоследок: захватив ладонью пятку, сильно «растягиваем» голень, а затем совершаем давяще-разглаживающие движения вдоль всей поверхности ноги по направлению к бедру.
Все перечисленные массажные движения повторяем и с другой ногой. 

Каждый мешочек можно использовать несколько раз, сохраняя его в морозилке и вновь разогревая перед повторной процедурой. И если баловать себя тайским массажем хотя бы раз в неделю, то очень скоро дополнительным бонусом к заметно постройневшим ножкам станут восхищенные взгляды мужчин и завистливые вздохи подруг…