Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях


Не многие из нас могут похвастаться голливудской улыбкой и даже если с зубами все в порядке, их цвет не всегда отличается белизной и красотой. В повседневной жизни существует множество причин, почему наши зубы желтеют. Так, например, ежедневное употребление кофе и чая, табак, красное вино, лекарства и даже некоторая пища, приводит к тому, что зубы теряют белизну. Сегодня можно исправить эту проблему несколькими путями. Первый - обратиться к стоматологу, который подберет для вас комплекс процедур и средств, способных справиться с этой неприятностью. Второй путь, ознакомиться с препаратами, которые позволяют избавиться от желтизны и налета в домашних условиях. О них сегодня и пойдет речь.




Прежде чем приступать к отбеливанию зубов в домашних условиях, вы должны убедиться, что ваши зубы абсолютно здоровы. Так что посетить стоматолога придется в любом случае, хотя бы для профилактики. Залечите кариес, проверьте пломбы, удалите зубной камень, чтобы не возник воспалительный процесс. Также нельзя отбелить протезированные зубы, например с коронками, вкладками и мостовыми протезами. Нельзя отбеливать зубы беременным и кормящим мамочкам, а также людям с повышенной чувствительностью.

Самым простым решение проблемы с отбеливанием зубов является использование отбеливающей пасты. Она отличается от обычной зубной пасты тем, что содержит специальные энзимы, активные микрогранулы или кристаллики и натуральные вытяжки из растений. Благодаря своему составу с помощью пасты можно легко удалить налет от еды, который образуется на поверхности зубной эмали. Применять пасту следует примерно около полутора-двух месяцев, затем ее следует заменить обычной пастой. Чтобы усилит эффект от пасты, используйте специальную зубную щетку с волокнами и полирующими резиновыми щетинками.

Наряду с отбеливающей зубной пастой можно воспользоваться специальными гелями и полосками для отбеливания зубов. Они подходят для применения в домашних условиях и содержат те же элементы, что и препараты, использующиеся в стоматологических кабинетах. Гели следует накладывать при помощи специальной кисточки, а прозрачные полоски приклеиваются непосредственно к зубам. Держат гель и полоски около 30 минут и повторяют процедуру два раза в день в течение 1-3 недель.
В аптеке можно приобрести специальный набор, состоящий из специальных кап, наполненных отбеливающим гелем. Капы сделаны из эластичного материала, который под действием теплой воды становится очень пластичным и их легко надевать на зубы. Одеваются капы ежедневно на верхнюю и нижнюю челюсть на 30 минут на протяжении одной недели.

Если вам неудобно носить капы или наклеивать полоски на зубы в течение дня, вы можете воспользоваться другой процедурой отбеливания зубов, правда здесь необходимо будет посетить стоматолога. Речь идет о шинах с гелем. На первом приеме протезист снимет слепок с ваших зубов и изготовит специальные мягкие шины на челюсть. Врач подберет вам подходящий гель с отбеливающим эффектом. Одевать такие шины необходимо на ночь, так как гель воздействует на зубы в течение 6 часов. Вы спите, а ваши зубки становятся белее.

В аптеке можно приобрести специальный отбеливающий карандаш. С его помощью вы также наносите гель на зубы с помощью щетки. Через некоторое время гель нужно удалить, но некоторые производители выпускают карандаши с таким гелям, который через некоторое время сам растворяется слюной и не требует удаления. Его удобно применять сразу после того, как вы выпили кофе или чай, выкурили сигарету и т.п.
Также, если вам необходимо в короткий срок стать обладателем красивой улыбки, можно воспользоваться специальным лаком для отбеливания зубов. Говорят, иногда им пользуются даже звезды.
С помощью такого лака можно осветлить зубы на 5-10 тонов. Лак для зубов создает прочное эмалевое покрытие не отличимое от реального цвета зубов. С лаком можно есть и пить в течение дня. А после мероприятия вы запросто можете удалить его обычной зубной щеткой.

Есть еще один способ, который знали еще наши мамы и бабушки. В домашних условиях зубы можно отбелить с помощью перекиси водорода. Это так называемое народное средство и не требует финансовых вложений, зато результат дает превосходный. Перед процедурой необходимо почистить ротовую полость. Затем в емкости следует развести 20-30 капель 3% перекиси водорода в 1/2 стакане теплой воды. Прополоскать рот данной смесью, а затем с помощью ватного тампона, смоченного в перекиси, протереть каждый зуб с обеих сторон. После процедуры рот необходимо прополоскать водой. Это очень агрессивный метод и использовать его нужно крайне осторожно. Не следует часто в течение дня повторять чистку, достаточно 1-2 раза - утром и вечером.