Как не поправиться за новогодние праздники

Как не поправиться за новогодние праздники


В подготовке к новогодним праздникам многие из нас в авральном режиме начинают заниматься собой и специально садятся на диету. Результаты радуют, мы влезаем в любимое платье или специально купленный на размер меньше новый наряд. Но с наступлением праздников и всех сопутствующих застолий мы даем себе волю, и все потерянные килограммы возвращаются со скоростью света, причем порою даже с прибавкой. 



Не спешите себя винить за безволие, если у вас был подробный опыт в прошлом. Переедание при наличии такого большого количества вкусностей и лакомств, свойственно всем. А особенно это касается тех, кто накануне прибегал к помощи строгих ограничивающих диет. Ведь организм, недополучая привычное количество пищи и жизненно важных элементов (особенно в случае если диета несбалансированная), начинает паниковать и старается при первой же возможности пополнить понесенный урон, причем с лихвой на случай, если подобная ситуация повторится. 

Этот процесс происходит и в повседневной жизни, а в новогодние праздники уж просто неизбежен. Причем важно отметить, что сила воли здесь не при чем. Функция питания является одним из базовых компонентов инстинкта выживания. И лишать себя пищи – это равносильно тому, что лишать себя воздуха. Рано или поздно срыв неизбежен. 

Поэтому, первое, что нужно сделать – это избежать ограничивающих диет накануне праздников, потому что большинство диет сами по себе провоцируют переедание и последующий набор веса. Если вы чувствуете, что нужно привести себя в форму к началу Нового года, то достаточно будет прибегнуть к трем следующим вещам: 

Начинайте день с полноценного завтрака и заканчивайте легким ужином. Это позволит перераспределить калорийность рациона на утренние часы и снизить набор веса за счет вечернего приема пищи. Кроме того, наличие полноценного завтрака позволяет избежать соблазнов в виде сладостей, и вы спокойно сможете «дожить» до обеда. 

Спите не менее 7-8 часов в день и старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Сон очень важен не только для красоты кожи и для бодрости в течение дня, но и для контроля веса. Дело в том, что, не восстанавливаясь полноценно за ночь, организм автоматически добирает энергию через пищу, тем самым недосып провоцирует переедание, и нас очень легко соблазнить чем-нибудь сладким или жирным. 

Начните делать зарядку по утрам. Идеальным вариантом здесь будет  бодифлекс – так как он основан на специальной пятиступенчатой системе дыхания, которая насыщает тело кислородом, придает небывалую бодрость уже после первых двух упражнений, а также подстегивает метаболизм и снижает аппетит. Но что самое главное - эти упражнения дают первые видимые результаты, выраженные в потерянных сантиметрах, уже за первую неделю занятий. Так что бодифлекс может стать настоящей палочкой-выручалочкой в условиях дефицита времени. 

1-2 недели в таком режиме позволит заметно преобразиться, а если продолжите жить в таком режиме и в новом году, то вы будете поражены результатами. 

Пир горой и другие традиции 

Основной причиной переедания в новогодние праздники является в первую очередь избыточное количество еды. В Новый год у нас принято готовить так, чтобы потом еще неделю доедать все то, что было наготовлено. Так делают наши мамы, так делали наши бабушки. Одним словом такова традиция. Но если в голодные времена и во времена всеобщего дефицита, новогодний стол был одной из немногих возможностей поесть вдоволь и вкусно, то в наше время, это можно сделать абсолютно в любой день. Поэтому готовить так много уже нет необходимости. 

Также сами по себе рецепты традиционных новогодних яств содержат много жирных и калорийных продуктов. Главным украшением стола являются традиционные праздничные салаты с заправкой из майонеза. 

И, наконец, еще один нюанс, на который стоит обратить внимание – это то, что в процессе подготовки пышного новогоднего застолья ни мы сами, ни наши близкие толком ничего не едим. Вот и получается, что мы все за стол садимся голодными и потом едим так, что сложно себя остановить. 

Выход из этой ситуации довольно прост: 

Приготовьте ровно столько еды, сколько нужно на один торжественный ужин. Несомненным преимуществом готовки «оптом», является то, что в последующие дни вам уже не нужно будет готовить. Но, во-первых, так вы точно застрахуете себя и своих близких от переедания, во-вторых, не стругая тазики «Оливье» 31 декабря весь день напролет, вы не устанете от готовки, а, в-третьих, все-таки свежая и разнообразная еда на порядок лучше вчерашнего салата. 

Пересмотрите свой подход к сервировке праздничного стола. Почему бы не побаловать себя и своих близких какими-нибудь новыми кулинарными изысками вместо традиционного, щедро залитого майонезом, салата «Оливье». В наше время можно купить почти любые продукты, поэтому можно выбрать пару-тройку изысканных рецептов и сервировать праздничный стол с фантазией. Приготовьте ужин в индийском или в итальянском стиле, попробуйте какие-нибудь интересные рецепты, по которым вы будете готовить не более трех часов, но с большим вдохновением. Можно, в конце концов, заказать суши, а свободное время спокойно провести в салоне красоты и принимая ванную с благоухающими маслами. 

Не садитесь за стол голодными. 31 декабря следуйте обычному пищевому режиму и не пренебрегайте полноценным завтраком и обедом. Если вы избавите себя от необходимости проводить большую часть дня в бегах по магазинам и на кухне, то время на это у вас найдется всегда. И тогда, сидя за праздничным столом, вы съедите ровно столько, сколько требуется для одного приема пищи. 

Тонкие психологические моменты 

Еще одной не такой очевидной причиной переедания является предновогодний стресс, вызванной подготовкой к празднованию. Причем, если в обычное время мы за собой замечаем, что едим именно от стресса, то в канун новогодних праздников и в саму новогоднюю ночь наше внимание полностью поглощено торжеством и, свою усталость вкупе с взвинченностью нервной системы мы принимаем, как должное, думая, что отдохнем и расслабимся собственно во время празднования. Но получается, что отдыхом для нас становится сама по себе еда и так как мы сильно устали, и едим мы довольно много. 

Ко всему вышеперечисленному примешивается чувство вины оттого, что все съеденное неминуемо даст о себе знать лишними килограммами, что еще больше повергает нас в уныние и, от этого едим мы еще больше, думая про себя: «Раз все равно потолстею, пусть хоть сейчас получу удовольствие». 

Техника безопасности для таких моментов следующая: 

Тщательно следите за тем, чтобы выделять себе время для отдыха в процессе подготовки к празднованию Нового года. Неважно, что все вокруг носятся, как белки в колесе, вы хотите получить удовольствие от праздника, а также от его подготовки, поэтому поставьте для себя приоритет полноценно отдыхать и высыпаться и не берите на себя больше дел, чем вы можете осилить. 

Наслаждайтесь каждым кусочком пищи, которую вы принимаете. Одной из нескольких функций пищи является удовольствие и этого ни в коем случае нельзя отрицать. Старайтесь есть не спешно, чтобы распробовать все оттенки вкуса. Так вы и съедите меньше и удовольствия больше получите. 

Одним словом, чтобы сохранить форму в Новый год, вовсе не нужно никаких титанических усилий воли. Весь секрет в том, чтобы позволить себе насладиться праздником, не загоняя себя бесконечными готовками, не испытывая чувства вины за каждый съеденный кусочек, не заставляя себя и своих близких ждать вечера 31 декабря, когда все наконец смогут сесть за стол. Дайте себе возможность встретить этот Новый год иначе и получить от него море удовольствия.