Белая диета

Белая диета

В основе этой диеты лежат нежирные молочные и кисломолочные продукты. Если не делать себе поблажек, за неделю можно похудеть на 5 кг. Дольше сидеть на ней крайне не рекомендуется. Следите за своим состоянием: если начались проблемы с желудком или кишечником, эта диета не для вас.



Есть несколько правил соблюдения:

1. Необходимо выбирать обезжиренные молочные продукты – не более 4%.

2. Кислые фрукты употреблять нельзя! Разрешены яблоки, бананы, груши, персики, горсть чернослива или изюма.

3. Перед любым приемом пищи выпивать стакан негазированной минеральной воды.

Завтрак: 1 стаканчик (125 г) йогурта не более 4% жирности, 1 фрукт, чай с медом (20 г) или кофе с молоком.
Обед: 1 вареное яйцо, салат (огурцы, помидоры) с нежирным йогуртом, либо вместо салата 100 г творога с фруктами, стакан ряженки или кефира.
Полдник: каша (лучше овсяная, но можно и другую, только не пшеничную и не манную) на воде или обезжиренном молоке – 100 грамм, нежирный творог – 125 грамм, стакан обезжиренного молока.
Ужин: 1 фрукт, 1 несладкий йогурт не более 4 жирности – 125 г.

Диета с низким содержанием жиров

Диета с низким содержанием жиров может включать около 25% жиров, 20-25% белков и 50-55% углеводов. В основе диеты лежит тот факт, что энергетическая ценность жиров доходит до 9 ккал/г, поэтому самый простой способ сократить количество калорий — это уменьшить долю жира в рационе. Эта диета содержит много углеводов (большинство диет с низким содержанием жира предписывает употребление в пищу большого количества комплексных углеводов, таких как необработанные крупы, картофель и бобовые, а также много фруктов и овощей), поэтому вы не будете испытывать голода.

Примерное количество ккал в день: 1500. Ожидаемая потеря веса: Большинство диет с низким содержанием жира предполагают стабильное снижение веса на 0,5-1 кг в неделю.

Примерное меню на один день

Сразу после сна смешайте сок свежих лимона и апельсина, добавьте в него стакан горячей воды. Когда напиток остынет, выпейте его с 1 столовой ложкой фруктозы.

Завтрак: 1/2 грейпфрута, апельсин, яблоко, компот из чернослива или 1-2 сваренных всмятку яйца; или кусочек хлеба из непросеянной муки с легким маслом; зеленый чай или кофе из одуванчиков.

Второй завтрак: смешанный фруктовый салат, добавить изюм без косточек, молотые орехи либо 25 г зерен кунжута или 1-2 стакана фруктового сока.

Обед: 1-2 ломтика цельнозернового хлеба с легким маслом или салат из помидоров с зеленью, или фрукты, фруктовый салат, стакан фруктового сока.

Ужин: на выбор:
овощной суп;
постное мясо или рыба, омлет с картофелем и большой порцией зеленого салата;
овощной салат ассорти или фруктовый салат, компот, пудинг с манкой, макароны.
Избегайте белого хлеба, крахмалосодержащих продуктов, сахара, уксуса, колбасы, консервированной или жареной пищи.
Ешьте гранаты, инжир, апельсины, молотый миндаль, капусту, шпинат, морковь, виноград, помидоры.