Перцовая настойка для волос и для тела

Перцовая настойка для волос и для тела

Перцовая настойка обладает многими полезными свойствами. Она применяется не только для прогревания воспаленных участков тела, но уже давно используется для усиления роста волос и их укрепления, а также для борьбы с целлюлитом.



Жгучими веществами, содержащимися в чили, являются капсаициноиды (capsaicinoids), относящиеся к фармакологической группе «Раздражающие средства природного происхождения».

Они оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы, в ответ усиливается капиллярное кровообращение, что вызывает усиление кровотока к волосяным фолликулам.За счет этого они получают больше питательных веществ, поэтому улучшается рост волос и укрепляются корни.

Кроме того, cок перца изобилует кремнием, необходимым для ногтей и волос, помогает сальным железам и протокам.

В перце также содержатся витамины С, В1, В2, Р, Е, провитамин А, способствующие укреплению кровеносных сосудов и снижению проницаемости их стенок, стимулирующие рост волос, улучшающие состояние кожи и слизистых оболочек организма.


Аптечная перцовая настойка – это 70%-ный спирт и измельченный красный перец, взятые в соотношении 10:1 или 5:1. Купить ее можно в аптеке. Или же сделать домашнюю перцовку.

Итак, берем 5-7 жгучих перцев на 0,5 литра водки.

Нарезаем кружочками. Перец резать лучше поперек, потому что в этом случае выделяется наибольшее количество сока. Рекомендуется резать перец в перчатках .


Кладем перец в бутылку с водкой и настаиваем 2 недели. Через две недели получаем желтоватую настойку с характерным запахом перца. Эту настойку можно использовать двумя способами:

1) для укрепления волос

Втираем настойку в кожу головы зубной щеткой по проборам. При использовании настойки должно быть легкое жжение, которое через некоторое время проходит.

Средство можно оставить на волосах до утра или смыть сразу после прекращения жжения.
Обратите внимание, что перцовая настойка при регулярном использовании обезвоживает кожу головы из-за наличия в ней спирта, вызывая сухую перхоть, поэтому ее рекомендуется чередовать с масляными масками.

И еще один рецепт маски с перцовой настойкой для волос, при этом основой настойки в данном случае является не водка, а коньяк.

Рецепт таков:
Настойка: на 200 гр коньяка взять три жгучих перца и настаивать 2 недели.
Маска: взять 30 мл настойки, добавить оливкового масла и желток. Втереть в кожу головы, держать 30-60 минут, смыть.

Этот рецепт потрясающий: дубильные вещества, содержащиеся в коньяке являются мощными антиоксидантами, оказывающие положительное влияние на кожу. Оливковое масло и желток питают волосы и кожу головы. Ну почему я не знала об этом рецепте раньше?!

Перцовую настойку на коньяке можно также использовать и в качестве антицеллюлитного средства. В данном случае мы получим дополнительный укрепляющий эффект, предотвращение дряблости и старения кожи из-за наличия в коньяке дубильных веществ.

2) для лечения и профилактики целлюлита
Наносим настойку на кожу бедер и ягодиц, оборачиваем пленкой (идеальна пищевая пленка), держим 20 минут.

Для лучшего эффекта рекомендуется совместить антицеллюлитную маску из перцовой настойки с физическими упражнениями или сделать ее перед тепловыми процедурами (баней).
Как уже упоминалось, жгучие вещества перца вызывают улучшение капиллярного кровообращения и усиление потоотделения, а вместе с ним вывод лишней жидкости и продуктов распада из тканей. Недаром практически во всех термогелях (антицеллюлитных средствах с разогревающим эффектом, используемых для проведения антицеллюлитных процедур) используется экстракт жгучего перца.

Противопоказанием является варикозное расширение вен, при таком заболевании настойку можно наносить только на ягодицы.

Рекомендации по применению перцовой настойки 

- перед применением перцовой настойки проведите текст на аллергию;
- тем, у кого сухие волосы, масками на спирту злоупотреблять не следует;
- следите, чтобы смесь не попадала в глаза;
- не изменяйте количество перцовой настойки в масках для волос, иначе можно получить сильное раздражение кожи;
- после процедуры не рекомендуется выходить на улицу, поэтому лучше делать маску на ночь;
- если во время процедуры появились неприятные ощущения, терпеть не нужно, быстро смойте смесь;
- наносите смесь в перчатках, попадание ее на кожу рук может вызвать ее сухость.