Чем поможет костюм-сауна для похудения

Чем поможет костюм-сауна для похудения

О полезных оздоравливающих свойствах сауны известно всем. Озабоченные своим весом дамы знают, что за час, проведенный в сауне, можно легко расстаться с 1-1,5 лишних кг.

Производители средств для похудения решили воплотить «похудательную» способность парной через костюм-сауну. Его использование обещает замечательный эффект – избавление от лишних килограммов, целлюлита, отеков.



Стоимость костюма-сауны – от 300 до 1000 рублей в зависимости от плотности и прочности материала и изготовителя. В наборе – брюки и кофта, то есть использование возможно и раздельно.

Он выполнен из воздухо- и водонепроницаемого материала, похожего на болонью, манжеты рукавов и брюк имеют резинки, благодаря чему и достигается эффект сауны. В этом костюме вы вспотеете ничуть не меньше, чем в самой сауне, только ходить никуда не нужно.

Похудение с костюмом-сауной

Тело взрослого человека на 70-75% состоит из воды, и жировая ткань удерживает ее очень хорошо – 100 г жира «притягивают» 750 г воды. Во время использования костюма во время тренировок температура тела повышается, усиливается выделение пота, а работающие мышцы используют жир, который, сгорая, выделяет воду.

Таким образом, происходит похудение не только за счет потери жировой массы, но и воды. Плюс – вы теряете воду за счет эффекта сауны, поскольку организм для защиты от перегревания начнет активно потеть. То есть, жидкости вы потеряете больше, чем на обычной тренировке.

Также можно отметить и небольшое увеличение расхода калорий, ведь тренировка проходит в условиях повышенной температуры. Нагревание активизирует все обменные процессы и калории тратятся быстрее.

Встав на весы после занятия в костюме, вы будете приятно удивлены и, скорее всего, захотите и дальше его использовать. Это очень большой плюс, ведь это подстегнет вас к дальнейшим действиям и укрепит веру в эффективность фитнеса для похудения.

Почему фитнеса? – спросите вы. Да потому что без движения этот костюм никакого эффекта не даст, поэтому ключевым моментом все же является физическая активность. Можно также отметить уменьшение застойных явлений – отеков и целлюлита, ведь «целлюлитные» клетки очень любят воду и увеличиваются в размере, когда жидкости много.

Меры предосторожности

Чтобы кожа не так страдала от воздействия пота и высокой температуры, наденьте под костюм хлопковую футболку и лосины. Обязательно примите душ и не допускайте появления раздражения на коже, если же оно все же появилось, то прекратите использование костюма до полной регенерации кожных покровов.

Не забывайте ухаживать и за самим костюмом – протирайте его изнутри после занятия, иначе появится неприятный запах.
Применение костюма имеет некоторые ограничения и противопоказания.

К противопоказаниям относятся беременность, послеоперационный период, заболевания сердца и суставов (когда тепло нежелательно), варикозное расширение вен, онкологические (раковые) заболевания, болезни кожи.

Можно также сказать и об индивидуальной непереносимости – некоторым может стать элементарно плохо в таком костюме, тогда уже речи нет о его использовании, ведь путь к стройности не должен привести вас на больничную койку.

Не используйте костюм слишком долго – 30-40 минут вполне хватит, далее, при желании, тренировку можно продолжить и без него, доводя фигуру до совершенства.

Хорошую репутацию этому костму сделала в свое время российская гимнастка Алина Кабаева, которая в кратчайшие сроки похудела перед соревнованиями более чем на 10 кг. Это с одной стороны говорит об эффективности данного изделия, но… спортсменка ведь в нем активно тренировалась, что уже само по себе является эффективным средством для похудения. Да и про ограничения в питании она говорила – питалась нежирной рыбой, овощами, пила много воды.

Вы можете использовать этот костюм, но самостоятельным средством для похудения он не является. Если вы не измените свой рацион, то вода как «ушла», так и вернется к вам, и никаких улучшений вы не заметите.

Резюмируя все вышесказанное, использование костюма-сауны оправдано, если необходимо быстро согнать вес, а также при обычном похудении, но при условии крепкого здоровья, регулярных тренировок и переходу на диетическое питание – урезание сладкого, мучного, жирного и соленого.