Упражнения против появления двойного подбородка

Упражнения против появления двойного подбородка
Чтобы избавиться от двойного подбородка, необходимо сочетать его массаж с упражнениями. Они также используются для профилактики образования двойного подбородка.



Массаж подбородка делают каждое утро слегка намоченным полотенцем. Необходимо подвести полотенце под подбородок и сильно натянуть его двумя руками. Середина полотенца слегка ударит вас по подбородку. Необходимо повторять эту процедуру не менее 10 раз.

Затем следует сделать серию рекомендуемых упражнений (см. ниже). Регулярно выполняя эти упражнения, можно избавиться от двойного подбородка.

1. Обопритесь локтями о стол, а подбородок положите на внешнюю сторону рук. Сдавите подбородок по направлению вверх. И сейчас же пальцами отодвиньте подбородок назад.

2. Опустите голову свободно вперед. Круговым движением влево поднимите ее, потом повторите это движение в другую сторону. Делайте это упражнение свободно, чтобы голова опускалась под собственной тяжестью. Можете описать головой целый круг. При подъеме головы - вдох, при опускании - выдох.

3. Положите руки на шею, вдохните и поверните голову вправо, потом влево и выдохните. Одну руку положите сзади на шею, другой возьмитесь за подбородок и откиньте голову назад. Вдохните, поднимите голову, подбородок выдвиньте вперед и выдохните. Упражнения можно делать сидя.

Для укрепления мышц шеи и подбородка регулярно надо делать следующие гимнастические упражнения. Исходное положение: голову держите прямо.

1. Наклоните голову влево, сместите при этом челюсть к левому плечу, вернитесь в исходное положение. То же вправо.

2. Наклоните голову вперед, вернитесь в исходное положение, затем назад-в исходное положение.

3. Наклоните голову вперед, поверните ее к правому плечу, потом отклоните назад, поверните к левому плечу. Вернитесь в исходное положение. То же с наклоном влево.

4. Запрокиньте голову назад, при этом выдвиньте нижнюю челюсть вперед и вверх, стараясь нижней губой как бы достать кончик носа. Вернитесь в исходное положение.

Все упражнения необходимо повторять по 5 раз в каждую сторону.