Фитнес в офисе



Многие из тех, кто сегодня активно посещает фитнес-залы, помнят, что пару десятилетий назад существовало такое понятие как «производственная гимнастика». Некоторые, должно быть, были участниками этого, теперь уже полузабытого процесса, кто-то, с облегчением сбрасывая тяжелый школьный ранец с плеч долой, слушал это действо по «Маяку» дома. А помните эти пятиминутки начальной школы про уставшие после тяжкого труда правописания пальчики? Несомненно, и то и другое можно отнести к прообразам нового течения сегодняшнего дня и смело назвать «фитнес на работе». 




Офисный день у большинства из нас организован максимально комфортно, т.е. полностью сидяче – компьютеро – телефонизирован. Но следствие малоподвижности, помноженное на череду «перекусов» и «кофе-брейков» - лишний вес, мучительные боли в области поясницы и шеи, «посаженные» зрение и память от бесконечной череды визуального компьютерного ряда и иной, требуемой к запоминанию, информации. 

Чувство физического переутомления к концу рабочего дня знакомо многим, вот лишь несколько примеров выхода из этого «пикЕ» слипающихся от усталости глаз.

Оказывается, даже бездушный офисный мир возможно разнообразить, например, с помощью маленькой теннисной ракетки и шарика для пинг-понга. «Почеканил»…, а если вас уже двое – можно уединиться во время небольшого перерыва и, не взирая на отсутствие теннисного стола, поработать над координацией, перебрасывая мячик друг другу. Миниатюрный дартс, такое же баскетбольное кольцо и мини-гольф доставят вам удовольствие, послужат хорошей альтернативой очередному перекусу, поддержкой психо-эмоционального тонуса.

Маленькое чудо – сокс! Подростковая игра в парках может быть легко адаптирована в условиях «стекла и бетона». Правила просты: чеканка ногами строго по одному в крохотном пространстве между столов или в конце коридора. А если у ваших коллег «в фавОре» «чувство лОктя» даже (в пусть детских) забавах – становимся в круг…, и вот уже маленький мягкий мячик может быть героем игры «съедобное-несъедобное» или просто ловко перебрасываться из рук в руки. Поверьте, весело! Даже просто, когда в запасе лишь очередная пятиминутка («переменка» - по старому)!

Хотите кардионагрузки? Нет проблем! Вопросы, привычно решаемые по телефону или электронке, по предварительному звонку, разумеется, переводим в режим «личных встреч». Однако, без ущерба оперативности, так любимой работодателем! Фразу «бегу!», после предварительной коммуникации, приводим в исполнение немедленно: берем необходимые документы и быстрым шагом (чтобы не удивлять окружающих) к оппоненту по лестнице. Вот вам и кардионагрузка и смена образов, и впечатлений. Обратно – тем же маршрутом!

Силовая тренировка возможна в очередной перерыв. Пока ваши, с любопытством взирающие на прогрессивные начинания, сослуживцы взялись за очередной кусочек тортика, офисная стена наполнит зарядом бодрости тех, кто непринужденно отожмется под углом, скажем, 45 градусов, хотя бы раз 50, а для особо «продвинутых» это же можно делать на одной опорной руке. 

Ваше комфортное кресло или стул – удобная стартовая установка для упражнения ног. Для этого достаточно поставить их чуть шире ширины плеч параллельно друг другу, переместив вес тела по центру. Слегка отодвинув стул, имитируя посадку на нем, достаточно продержаться в этом положении в районе минуты и вы почувствуете приятное, статическое напряжение уставших от безделья ног.

Чуть-чуть о питании. Нет сомнений, что посещение любой из точек общепита может не быть оправданием слабохарактерности, если делать акцент на салатах, заправленных растительным маслом, кашах на воде (гарнирах) и тушеных овощах, или в противовес – мясе и рыбе, с учетом индивидуальных потребностей и особенностей. Зеленное яблоко, груша, киви или стакан маложирного кефира - разнообразие полдника. Подсластить редкий кофе или чай можно ложечкой меда. 

Вот лишь немногое из того, что можно сделать для поддержания тонуса. И тогда бодрыми духом и телом вы встретите вечер в фитнес - клубе или еще где-нибудь в не менее приятном месте!