Фитнес для лица

Фитнес для лица

Вы занимаетесь спортом? Многие ответят утвердительно, ведь упругие мышцы и стройный силуэт – непременные атрибуты привлекательности. А кто из вас делает регулярные упражнения для лица? Скорее всего, в ответ услышим тишину. Вместе с тем тренировка лицевой мускулатуры не только может скорректировать недостатки, но и (о чудо!) сделает моложе лет так на 10-15. Не думайте, что это наши фантазии. Уже более полувека назад были созданы методики для проведения лицевого фитнеса. Если вы никогда о таком не слышали, самое время знакомиться с этим понятием, научное имя которому - фейсбилдинг.



Знающим английский не составит труда перевести термин «фейсбилдинг» на русский язык как «строительство лица». И правда, это комплекс специальных упражнений, который нацелен укрепить лицевые мышцы и тем самым «обхитрить» неминуемые возрастные изменения кожи. Впервые мир услышал о подобном фитнесе из уст Рейнхольда Бенца, немецкого пластического хирурга. Его запатентованная методика проведения фейсбилдинга была подхвачена последователями по всему миру и с огромной популярностью разнеслась по материкам. Косметологи утверждают, что если в течение нескольких месяцев добросовестно заниматься гимнастикой для лица, то изменения во внешности будут поразительными: лицо станет моложе на 5-15 лет, что сродни пластической операции!

При помощи фейсбилдинга можно добиться потрясающих результатов:

• восстановить первоначальный овал лица или скорректировать его;
• добиться тонуса всех лицевых мышц;
• избавиться от чрезмерно нависшего века;
• придать скулам красивые очертания;
• помочь уставшей и дряблой коже приобрести упругость и молодость;
• избавиться от двойного подбородка, морщин в области глаз, губ и лба;
• улучшить цвет лица;
• избавиться от чрезмерного мышечного напряжения, которое вызывает развитие мимических морщин.

Несомненно, главным преимуществом упражнений для лицевых мышц является их безопасность, т.к. исключается использование медикаментозных препаратов и хирургическое вмешательство, что часто имеет осложнения.

Благодаря чему возможны такие удивительные перемены во внешности? Дело в том, что лицевая зарядка улучшает кровообращение в глубоких слоях кожи, восстанавливает тонус мышц нашего лица и запускает механизм выработки коллагена и эластина, которые жизненно необходимы для сохранения молодости кожи.

Получается, что все женщины, овладев нехитрыми упражнениями, могут стать счастливыми обладательницами помолодевшего лица? К сожалению, нет. Существует ряд состояний здоровья, когда фейсбилдинг под запретом:

* нарушения лицевого нерва;
* повышенное артериальное давление;
* гипертонический криз;
* недавно перенесенный инсульт с признаками пареза лица;
* перенесенная пластическая операция, если еще не прошло 2-3 года;
* время, пока действуют омолаживающие инъекции вроде ботокса.

Тренировка «фейсбилдинг» складывается из нескольких этапов:

1) Разминка мышц лица

Вне зависимости от тренируемой части тела этот этап крайне необходим: он разогревает работающие мышцы, усиливает кровообращение. Для эффективной лицевой разминки лучше всего делать самомассаж, используя специальную косметику.

2) Смена динамических нагрузок статическими

Если для вас занятия фейсбилдингом пока в диковинку, лучше обратиться за советом к опытному косметологу или инструктору. Или, на крайний случай, воспользоваться проверенными методиками в формате видеоуроков. Такой подход к делу позволит вам подобрать верные нагрузки, где важно чередование упражнений на статику и динамику. Это позволит исключить побочные явления в виде защемлений мышц или сверхнагрузок, которые могут перерастянуть кожу, и эффект будет обратным.

3) Расслабление мышц лица

Как и любым другим, лицевым мышцам необходимо расслабиться после интенсивной работы. К тому же этот процесс сведет на «нет» все неприятные ощущения после занятия.

Учтите, что все упражнения в обязательном порядке должны проводиться перед зеркалом. Так вы сможете контролировать правильность их выполнения и исключить травмирование лицевых и шейных мышц. Кроме того, косметологи часто рекомендуют использовать специальные кремы, которые усиливают эффект от тренировки: разогретое лицо начинает лучше впитывать полезные добавки, что улучшает конечный результат.

Конечно, немаловажную роль в сохранении упругой, молодой и красивой кожи играет качественная косметика. Поэтому лучше всего использовать комплексный подход: высококачественные средства по уходу и регулярные упражнения для лица. В каком возрасте лучше начать занятия? Однозначного ответа нет, ведь фейсбилдинг одинаково хорош и при первых признаках старения кожи, и при значительных возрастных изменениях. Мы уже готовы приступить к упражнениям! Вы с нами?